Вырубка карпатских лесов

Earthsight: Украина поставляет в ЕС ценный лес как дрова

Британская НПО обвинила Евросоюз в потворстве украинской коррупции

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Британская НПО Earthsight, которая занимается исследованием проблемы незаконной вырубки лесов в мире, обнародовала доклад, посвящённый вырубке карпатских лесов на Украине «Причастные к коррупции. Как компании-миллиардеры и правительства ЕС не справляются с проблемами украинских лесов». 

Earthsight с 2016 года изучала нелегальные лесозаготовки на Украине и выяснила следующее: с Украины в Европу незаконно вывозят леса больше, чем из любой другой страны мира, и больше, чем из стран Азии, Африки и Латинской Америки, вместе взятых. При этом в стране действует мораторий на вырубку леса. Но невзирая на закон, экспорт леса за четыре года после государственного переворота вырос на 75% и превысил миллиард евро. 

«На территории Западной Украины находится один из самых больших оставшихся участков леса на Европейском континенте, где проживают последние жизнеспособные популяции бурого медведя, евразийского волка, рыси и европейского бизона. Однако эти леса под угрозой уничтожения, их существованию угрожают незаконные вырубки, незаконный экспорт древесины и коррупция. Экспорт древесины приносит 1,7 млрд долларов США и даёт работу 350 тысячам украинцев. Наши данные говорят о том, что сотни государственных компаний участвуют в систематическом, сознательном нарушении широкого круга правил при заготовке леса», – сказано в докладе

Британская НПО обвинила Евросоюз в потворстве украинской коррупции

Незаконная вырубка производится под видом «санитарной», однако изучение 18 лесных участков показало, что от 67% до 78% вырубок нельзя оправдать «санитарными» мерами. Схема продажи леса, полученного в ходе так называемых санитарных вырубок, действует через сеть офшоров, которая создана ещё в 2011 году бывшим председателем Гослесагентства. После майдана она не была свёрнута – напротив, расширилась и укрепилась.

По данным Earthsight, на Украине  работают более 12 тысяч незаконных лесопилок (на 75% больше, чем законных), на которых лес-кругляк перерабатывают в пиломатериалы.

«Что же касается Евросоюза, то там с 2013 года действует закон – Регламент ЕС – EUTR, который запрещает импорт древесины, полученной с нарушением закона. EUTR требует проводить тщательные  юридические проверки, чтобы исключить риск попадания незаконного леса на рынок Евросоюза. Но в отношении украинской древесины это почему-то не работает.

Среди покупателей карпатского леса три крупнейших мировых производителя деревянных панелей, самая крупная компания по производству бумаги и вторая по величине компания по производству пиломатериалов в Европе.  «Несмотря на размеры этих компаний, в ЕС их названия мало кто слышал. Но большинство европейских потребителей приобретают продукцию из поставленного этими компаниями сырья в ЕС. Древесину румынской фабрики Schweighofer используют для производства товаров, которые продаются в IKEA. Egger, Swiss Krono и Kronospan не только являются поставщиками для IKEA, но и поставляют большую часть пиломатериалов, деревянных плит и полов для сетей DIY Wickes и Homebase в Великобритании, компаний Hagebau, Obi и Hornbach в центральной Европе и французской сети Leroy Merlin и Castorama, в том числе на Украине, куда пиломатериалы возвращаются в виде продукции с невероятной наценкой по сравнению с ценником за «дрова для розжига», которые отправляют в ЕС украинские таможенники. International Paper выпускает бумагу для HP, Canon и Xerox – она в супермаркетах по всему миру. Одежда, изготовленная из волокна Lenzing, продаётся в большинстве сетевых магазинов по всему миру, включая H&M», – сообщается в докладе Earthsight

«Если в ЕС в действительности хотели бы помочь, они бы не тратили столько сил на принуждение украинского правительства к отмене моратория на экспорт леса-кругляка, а сосредоточились бы на обеспечении того, чтобы страны – члены Евросоюза выполняли собственные законы», – замечают эксперты Earthsight

Интересно, что скандал, вызванный докладом организации, вызвал на Украине настоящую истерику. Судя по всему, хакерами атакована официальная страница Earthsight в сети, доступа к тексту доклада нет, но информация о нём уже разлетелась по сетям.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться