Лидер экстремистского "меджлиса крымско-татарского народа" Мустафа Джемилёв

Международный суд ООН хочет, чтобы Россия отменила запрет на деятельность экстремистов из меджлиса

Готовится плацдарм для ведения диверсионно-террористической войны, которая выплеснется и на Украину, и в Европу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Международный суд ООН потребовал от России возобновить в Крыму работу запрещённого в России меджлиса крымско-татарского народа. Это требование стало реакцией на обращение Украины от 19 апреля с. г. с просьбой подтвердить, что Россия обязана отменить запрет на деятельность меджлиса согласно постановлению Международного суда ООН от 2017 года.

Замминистра иностранных дел Украины Лана Зеркаль заявила, что Россия должна проинформировать ООН о предпринятых в этом направлении мерах до 19 января 2019 г.

Направляемый Турцией и Соединёнными Штатами меджлис, перенёсший свою деятельность из Крыма на Украину, предлагает законодательно присоединить Херсонскую область к Крыму и образовать крымско-татарскую автономию с выходом к Азовскому и Чёрному морям, а через них – к берегам Грузии, Турции, Балкан и Южного федерального округа Российской Федерации. 

Создать такую автономию значило бы создать у южных границ России плацдарм для ведения диверсионно-террористической войны, которая выплеснется и на Украину, и в Европу. Украина проиграет первой: если США сочтут выгодным для себя вывести из подчинения Киева крымско-татарскую автономию в Херсонской области, они это сделают. Этим и вызвано нынешнее решение Международного суда ООН, который ранее, в 2009 году, уже заставил Киев отдать Румынии богатый газом шельф у о. Змеиный в Чёрном море. 

Соб. корр. ФСК