Подгорцевский мусорный полигон.

Украина тонет в мусоре — своём и европейском

Границы для европейских отходов открыты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украина переполнена мусором – на 6 тысячах легальных свалок и около 30 тысячах нелегальных скопилось 12,5 миллиарда тонн мусора.

Говорить о «мусорной» проблеме начали после того, как на мусорном полигоне под Львовом во время пожара погибли несколько человек. Львов практикует подбрасывание своего мусора в другие регионы страны, львовский мусор встречают даже в части Донецкой области, подконтрольной Киеву. 

Закон о сортировке мусора приняли ещё пять лет назад и даже с 1 января 2018 года планировали начать это делать. Но свалки оказались сферой бизнеса «мусорной мафии», зарабатывающей на мусоре миллионы, и закон остался на бумаге. Хотя планы грандиозные, в реальности в стране работает всего один мусоросжигательный завод под Киевом, который не справляется и с третью столичного мусора. 

«Сегодня только 3% твёрдых бытовых отходов в Украине перерабатываются. Остальные 97% просто вывозятся на массу легальных и нелегальных, организованных и неорганизованных свалок и там выбрасываются. Украина уже почти превратилась в большую мусорную свалку. Не хотел бы пугать или сгущать краски, но достаточно с рюкзаком отправиться в поход или спуститься на байдарке по одной из украинских рек, чтобы это увидеть», – рассказал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак в эфире телеканала «112 Украина». 

На местах чиновники пытаются решить эту проблему в силу своего собственного видения. Например, мэр Чернигова Владислав Атрошенко решил для экономии денег в городском бюджете заварить мусоропроводы в многоэтажных домах. Чисто украинское изобретение: нет мусопроводов – нет мусора, нет проблемы. В Краматорске Донецкой области (город подконтролен Киеву) из-за нерегулярного вывоза мусора – небывалое нашествие мух, с которым не могут справиться горожане. Городские же власти им советуют просто подождать до осени  – и мухи замёрзнут. 

Есть на Украине и заводы по переработке вторсырья. Проблема в том, что вторсырьё используют не местное, его завозят из Европы – из-за налогов отечественное вторсырьё перерабатывать невыгодно.  

«Мы скоро превратимся в мусорник. Есть серьёзная угроза, что мы будем покупать за валюту раздельно собранный мусор из Европы, а своё будем хоронить в украинскую землю дёшево», – заявил Олег Костюшко, представитель ассоциации «Украинский экологический альянс» на пресс-конференции в Киеве.   

Он отметил, что «Китай перестал покупать европейский пластиковый мусор, который хлынул на Украину и начал замещать украинское вторсырьё».  

«Макулатуру завозят не потому, что в Украине нет макулатуры, а для сбалансирования цены, чтобы она не росла. Большое количество украинской макулатуры гниёт на свалках. Ещё хуже ситуация с боем стекла, не менее 12% которого завозится из Беларуси, где внедрена современная система сортировки мусора. Наша самая большая беда – мы открыли границы для мусора и сделали это неразумно», – уверен Костюшко.  

Однако пока проблему решать будет каждый населённый пункт самостоятельно. И если Львов уже научился это делать, то Киеву сегодня грозит настоящая экологическая катастрофа. 

Один из мусорных полигонов твёрдых бытовых отходов – Подгорцевский – критически переполнен. Свалка площадью 63,7 га достигла высоты 90 метров (равно высоте 27-этажного дома), что неудивительно – долгие годы туда просто свозили мусор, не задумываясь, что с ним делать дальше. Лето нынче выдалось с сильными дождями, которые просачиваются через 90-метровый слой мусора в подземные воды, а оттуда – в реки. 

«Этот полигон не был оборудован бетонным каркасом. Дождевая вода, которая просачивается сквозь мусор и образует фильтрат, попадает в почву и подземные воды. Это отравляет колодезную воду, которую пить просто опасно. В ней содержатся различные кислоты, щёлочи, вредные микробы, нефтепродукты, тяжёлые металлы и тому подобное. По сути, это экологическая катастрофа радиусом 10-15 километров вокруг свалки. А если во время следующего сильного ливня грунтовая дамба, которая окружает свалку, не выдержит, масштабы экологической катастрофы будут значительно больше», – говорит Владимир Борейко, директор Киевского эколого-культурного центра.  

Ещё два года назад Киевский горсовет официально признал, что на полигоне существует угроза экологической катастрофы. И даже решили с 1 октября 2018 года полигон закрыть. Но если в одном месте полигон закрыть, то его нужно будет открыть в другом месте.  

Однако Борейко уверен, что «ни один районный или областной совет не согласится на создание мусорного полигона на его территории». 

Скорее всего, организация «Киевспецтранс», к которому относится полигон, и дальше будет принимать мусор, не обращая внимания на официальное решение о его закрытии. Ведь сегодня организация уже перестала предоставлять сведения об объёмах привозимого мусора и закрыла доступ к камерам видеонаблюдения.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться