Эфемерная "Украинская народная республика" - символ веры украинских националистов вчера и сегодня

Катастрофа по имени «УНР»

Чем обернётся для Украины отказ от советского наследия

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Для украинского националиста или человека, нахватавшегося националистической пропаганды, воспоминание о кратковременном существовании в условиях гражданской войны в России Украинской народной республики (УНР) сделалось чем-то вроде священной коровы. 

После переворота 2014 года попыткам «восстановления» УНР придан новый импульс: деятелям УНР ставят памятники, их именами называют улицы, в их честь придумывают новые праздники. Недавно мы были свидетелями торжеств, посвящённых Дню пограничника, который перенесён с мая на апрель и привязан к деяниям петлюровского войска. В Генштабе ВСУ появились целых два приказа о полной декоммунизации армии и о «восстановлении и внедрении национальных боевых традиций». Петлюровщина здесь займёт почётное место. Кое-что уже сделано: 72-ю механизированную бригаду переименовали в бригаду им. Чёрных запорожцев (такое название носил один из полков армии УНР), хотя на самом деле эта бригада является наследницей гвардейской мотострелковой Красноградско-Киевской Краснознамённой дивизии. Грядут новые переименования соединений и частей ВСУ.

72-ю украинскую бригаду переименовывают в бригаду им. Чёрных запорожцев.

72-ю украинскую бригаду переименовывают в бригаду им. Чёрных запорожцев. Фото mil.gov.ua

С января в Верховной раде находится законопроект об объявлении Украины наследницей УНР и признании всего советского периода истории временем «советской оккупации». Вычёркивание достижений советского времени идёт полным ходом. Наряду с советским вычёркивается и всё русское, хотя тут случаются скандалы, как было с попыткой переименовать улицу Льва Толстого в Киеве в улицу Евгена Чикаленко. 

Есть и другие приёмы кастрации исторической памяти. С конца прошлого года по Украине колесит выставка «100 лет борьбы. Украинская революция 1917-1921». Выставка объехала все крупные города, затем её двинули в райцентры и даже сёла. Только в последние дни её привезли в город Южноукраинск (Николаевская область) и в село Верхние Гаи (Львовская область). 

Винницкая область. Пропаганда охватывает самых маленьких – детей знакомят с «украинской революций 1917-1921 гг.».

Винницкая область. Пропаганда охватывает самых маленьких – детей знакомят с «украинской революций 1917-1921 гг.». Фото vin.gov.ua

Подготовил выставку Институт национальной памяти. Гражданскую войну на просторах бывшей Российской империи УИНП представляет так: Центральная рада провозгласила независимость Украины, а потом на независимую Украину напала Советская Россия. Главное – представить Украину (или хотя бы её кусок) как что-то, существовавшее отдельно от остальной России. Подтасовки чередуются с прямой ложью: выставка сообщает, например, что в 1918 году при гетмане Скоропадском Крым вошел в состав Украины на правах широкой автономии, а ведь ничего такого не было: переговоры, проходившие тогда в Киеве, провалились.

Кроме выставки ведомство Вятровича запустило онлайн-проект «Места памяти украинской революции». Он представляет собой карту Киева (затем будет охвачена вся Украина), где, нажав на соответствующие значки, можно узнать, что тут, например, Сечевые стрельцы разгромили красногвардейцев, а там состоялся парад в честь универсала Центральной рады. На этой интерактивной карте вы найдёте немало сведений, но не ищите на ней маршруты позорного бегства петлюровцев – их там нет.

Ещё один проект УИНП – настольная игра для подростков «Украинская революция 1917-1921». Принцип такой же, как у игры «Монополия». Разница лишь в том, что победитель станет «объединителем украинских земель». Основу игрового листа составляет карта, изданная в Киеве в 1917 году; на ней красным цветом выделены украинские земли и простираются они до побережья Каспийского моря (!). В процессе игры детям предлагается ответить на ряд вопросов. Правильный ответ даёт возможность продвинуться по игре. А вопросы, например, такие: «Как называлась марионеточная «республика», созданная 12 февраля 1918 года, для отделения территории от УНР и установления контроля над Донецким угольным бассейном?» Понятно, что подразумевается Донецко-Криворожская республика (ДКР). Тут очередная манипуляция: ДКР была провозглашена на основаниях как минимум не менее законных, чем УНР. Кроме того, существовали ведь Украинская народная республика советов (будущая УССР), Одесская советская республика, а в соседних губерниях юга России – Донская советская республика, Кубано-Черноморская советская республика, Ставропольская советская республика, Терская советская республика. Не забудем и о Советской социалистической республике Тавриды, которая была в Крыму…

Об этом настольная игра от УИНП не расскажет. Однако значение её велико: подобно выставке об «украинской революции» она добирается в самые глухие «медвежьи углы». Яд медленно, но верно проникает в детские умы. Распространяется игра бесплатно, все расходы по изготовлению и рассылке несёт Институт национальной памяти – учреждение государственное.

Студенты в Запорожье играют в настольную игру «Украинская революция 1917-1921». zmk.zp.ua

Студенты в Запорожье играют в настольную игру «Украинская революция 1917-1921». Фото zmk.zp.ua

О последствиях официального признания Украины «преемницей УНР» и отказа от советского наследия мы ещё надеемся поговорить подробнее, а пока коснёмся территориального вопроса. III универсал Центральной рады  обозначил территорию УНР без Крыма, без значительной части Донбасса и без западной Украины. Кроме того, «преемственность от УНР» – это реанимация договора Петлюры и Пилсудского 1920 года, по которому вся западная Украина переходила к Польше. 

«Преемственность от УНР» автоматически сделает недействительными все международные договоры, подписанные от имени УССР, в том числе соглашение о создании ООН, одним из учредителей которой была Советская Украина. Понадобится пересмотреть также более 300 законодательных актов, принятых в УССР и действующих по сей день.

Разрыв с преемственностью от УССР поставит под вопрос и национализацию, проведенную советским правительством, и приватизацию 1990-х годов. Наследники владельцев «заводов, газет, пароходов» получат широкую возможность предъявить претензии к Украине (может быть, ради этого всё и затевается?). А тут есть чем поживиться: Харьковский завод имени Малышева, Днепровский металлургический завод, Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича и многие другие ведут свою историю с дореволюционных времён и были созданы с участием иностранного капитала (бельгийского, французского, американского…). Претензии коснутся, между прочим, и киевского предприятия «Рошен», которое было собственностью киевского купца Ефимова.  Список можно продолжать.

Не забудем и о еврейских погромах, учинявшихся петлюровскими «орлами». В случае официального признания преемственности от УНР Украина автоматически берёт на себя ответственность за эти злодеяния. Соответственно, наследники жертв погромов потребуют компенсацию.

А наибольшей потерей Украины, отказавшейся от самой славной страницы своей истории, когда создавался её промышленный, научный и человеческий потенциал, станет «чёрная дыра» в головах людей.  

…И несмотря на всё это, киевский режим несётся к станции под названием «УНР», за которой – обрыв и исчезновение Украины.

Киев, июль 2018 года

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться