Путин и Трамп.

Новость о референдуме в Донбассе от поваров Bloomberg

Кухня информационной войны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Новостное агентство Bloomberg (США) опубликовало  статью, которую на Украине обсуждают уже несколько дней. Речь идёт о предложении, которое Путин будто бы обсуждал с Трампом – провести референдум в непризнанных республиках Донбасса. Об этом, пишет Bloomberg, стало известно неким российским дипломатам. Впрочем, источники агентство не называет.

Один из тайных собеседников Bloomberg якобы рассказал, что Трамп и Путин решили не выносить идею референдума на пресс-конференции после встречи в Хельсинки, чтобы дать американскому лидеру время обдумать её.  

При этом Bloomberg признаёт, что «подробностей того, о чём говорили два лидера на встрече в Хельсинки по-прежнему мало». Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать детали того, что конкретно Путин сказал об урегулировании конфликта в Донбассе на саммите, заявив только: «Обсуждались некоторые новые идеи. Над ними будут работать». 

В своём «Твиттере» Трамп назвал саммит «большим успехом» и упомянул Украину среди обсуждаемых тем, не приводя подробностей. 

То есть пока что новость выглядит так, если отбросить информационный туман: на закрытой встрече Путин и Трамп обсуждали урегулирование конфликта в Донбассе, были высказаны идеи, о которых публично президенты не говорили. Но какие-то бойкие «российские дипломаты» тут же побежали в Bloomberg и принялись пересказывать прессе содержание разговора президентов России и США, как бы проигнорировав их договорённости. Выглядит это по меньшей мере странно. И тут  возможны варианты:

– никаких «российских дипломатов» у Bloomberg не было, информация о референдуме слита американскими источниками с целью «помочь» президенту Трампу обдумывать действительно обсуждавшийся на встрече вариант урегулирования вооружённого конфликта;

– учитывая, что обнародованная Bloomberg идея о референдуме – единственная, а Путин говорил о «новых предложениях» во множественном числе, этот информационный вброс призван играть, прежде всего, против Трампа, которому российский президент якобы предложил вариацию «крымского сценария», а тот взял время над ним поразмыслить, вместо того чтобы сразу сказать решительное «нет». В пользу этого говорит упоминание в статье Bloomberg крымского референдума – здесь агентство процитировало Владимира Путина, сказавшего в Хельсинки следующее: «Мы считаем, что провели референдум в строгом соответствии с международным правом. Для нас, для Российской Федерации, этот вопрос закрыт». И тут же слова бывшего главы ЛНР Игоря Плотницкого, сказанные весной 2017 года, – мол, в Донбассе «результат был бы таким же, как и в Крыму», если бы там был проведён референдум о присоединении к России.

Спросите, а при чём здесь 2017 год, Плотницкий и вообще референдум в Крыму? А просто так надо агентству Bloomberg, играющему в свою игру. Что должен понять читатель? Да только то, что Владимир Путин предложил некий «крымский вариант» для Донбасса, а Дональд Трамп, хотя и сразу на это не согласился, но пообещал подумать, да ещё и держит в тайне разговор.

И только говорливые «российские дипломаты» не дали свершиться великой «зраде»!

Разумеется, весть о референдуме в Донбассе, всколыхнула весь мир. В первую очередь Украину.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин первым отреагировал на новость от Bloomberg и поспешил заявить, что референдум в Донбассе станет «репетицией развала Украины». 

«Мне звонят многие эксперты и журналисты: просят прокомментировать российское предложение по референдуму в Донбассе. По этой дерзости скажу коротко: никто, буквально никто не верит в какую-либо возможность свободного и честного волеизъявления в Донбассе в условиях российской оккупации. Что касается политических и юридических аспектов, всем и так всё понятно. Это своего рода «репетиция», которую кремлевский режим будет толкать, чтобы развалить нашу страну. Им это не удастся», – настрочил Климкин на своей странице в социальной сети Facebook.  

А заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Украины Георгий Тука заявил, что никакие результаты референдумов в Донбассе Киев не признает, поскольку они будут проведены неконституционным способом. 

«Что касается самой «идеи Путина»: ни Путин, ни Трамп не способны изменить Конституцию Украины. Это можем сделать только мы сами! Следовательно, никакие «референдумы», которые не предусмотрены конституцией, Украина признавать не будет», – написал Тука на своей странице в социальной сети Facebook. Правда, чиновник усомнился в достоверности информации от  Bloomberg

Взбудоражилась и вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

«В Минских соглашениях, кстати, нет никакого референдума, а есть местные, региональные выборы, которые должны проходить по украинскому законодательству, под эгидой международных организаций, в частности БДИПЧ/ОБСЕ. После демилитаризации региона, разоружения боевиков, а не под дулами автоматов и под присмотром фээсбэшников и «зеленых человечков» с перешитыми шевронами», – тут же вспомнила про договорённости в Минске Геращенко. Она упомянула и о том, что «украинская сторона официально обратилась к нашим американским партнёрам с просьбой предоставить информацию, про какие такие «новые идеи в отношении Украины», о которых заявил в своем интервью Путин, шла речь на встрече в Хельсинки, и говорилось ли вообще».

«У меня есть большие сомнения, что предложение о повторном референдуме было всерьез озвучено как некая инициатива. Потому что эта инициатива означала бы, что Путин предлагает Западу признать суверенитет непризнанных республик. Путин мог предложить под международным контролем провести референдум и выяснить, что на самом деле думает местное население. В таком контексте могло звучать предложение», – полагает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. 

Руслан Бортник, политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики, считает, «если предложение о референдуме в Донбассе действительно было сделано, то сделано "для торгов"». 

«Если Украина не начнёт реализовывать политическую часть Минских соглашений в части создания автономных субъектов в составе Украины, то Россия будет предлагать провести там референдум, результаты которого уже понятны», – уверен политолог. «А поскольку ДНР и ЛНР претендуют на всю территорию Донецкой и Луганской областей, то это повлечёт за собой последующее развитие военного конфликта, чего боится и опасается Запад», – отметил Бортник. 

Встревожились и в мятежных республиках.

«А где проводить референдум? Всё дело в том, что граждане ДНР и ЛНР не воспринимают оставшуюся под контролем Украины часть своих республик как чужие. Это свои территории. И я могу с гарантией 99% сказать, что жители ДНР и ЛНР будут требовать проведения референдума на всей территории республик. 

По крайней мере, таковы настроения в республиках. И с этим нельзя не считаться. Хотя с другой стороны, если брать международный аспект, то вряд ли можно рассчитывать на то, что может быть проведён референдум под контролем Украины. Скорее речь идёт о территориях, подконтрольных республикам. Вообще в этой информации вопросов больше, чем ответов», – считает Александр Казаков, советник главы ДНР Александра Захарченко.

И, разумеется, посыпались протесты из США. Да и в администрации Трампа уже прочли публикацию в Bloomberg. «Администрация (президента США. – Ред.) не поддерживает проведение референдума на востоке Украины – такой «референдум» был бы нелегитимным. Мы продолжаем поддерживать Минские соглашения для разрешения конфликта», – отметила официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт.

Белый дом «не рассматривает» возможность поддержки референдума в Донбассе, заявил представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Гарретт Маркис.

А в Bloomberg наверняка довольно хрустят воздушной кукурузой:  уже неважно, какое именно предложение Путина собирался обдумывать Трамп. Главное, что все обсуждают ту повестку дня, которую придумало новостное агентство.

Соб. корр. ФСК