Лариса Ницой русофобка.

Ницоевщина: теперь уже и штрафы за разговоры на русском

На Украине продолжается наступление на русский язык по всем фронтам

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Николаевской области суд вынес решение – лишить русский язык статуса регионального. Этот статус был утверждён в 2012 году областным советом на основе действующего тогда закона «Об основах государственной языковой политики» (его ещё называют «законом Кивалова – Колесниченко»). В 13 областях Украины русский язык получил статус регионального и использовался наравне с государственным украинским. В 2018 году Конституционный суд Украины признал закон недействительным. Напомним, отменить его украинские националисты пытались уже 23 февраля 2014 года, на следующий день после государственного переворота. Это стало причиной массовых протестов в Одессе, Крыму, Донбассе и дальнейших событий.

Николаевская областная администрация не спешила с вынесением приговора русскому языку, поэтому это сделал местный «патриот» – первый заместитель прокурора, отправив в суд иск о том, что признание облсоветом русского языка как регионального считается недействительным. Суд вынужден был согласиться.

Государство старается изгнать русский язык из всех сфер жизни и деятельности своих граждан. Однако граждане сопротивляются – даже в столице всё ещё большинство населения говорит на русском, также как и в 13 русскоязычных регионах. И тут на помощь государству приходят «патриоты», пытающиеся ускорить процесс. 

Известная уже и за пределами Украины своими безумными поступками и высказываниями писательница Лариса Ницой предложила новую «методику» внедрения украинского языка в массы, которую она и опробовала на практике в детском лагере в Карпатах, куда Ницой пригласили поработать. 

«Приехало много русскоязычных детей, и были вожатые-воспитатели. Я сказала: значит, так, воспитатели, у нас украиноязычный режим в лагере. Вы с детьми говорите исключительно на украинском языке. Один вожатый сказал, что не любит украинский язык, одна воспитательница сказала, что его ненавидит. Я сказала – это ваше личное дело. За каждую русскоязычную ситуацию с детьми с вашей стороны вы оштрафованы на 50 гривен», – рассказала она в интервью украинскому изданию «Обозреватель». 

К детям не применялись подобные карательные меры. Видимо, Ницой опасалась скандалов с родителями.

«Но в публичном пространстве готовить газету, презентацию, выступать они должны на украинском языке. За это дети получали дополнительные конфеты. Дети у нас поощрялись, чтобы на украинском языке выступать. А в личное пространство я не лезла и приучала, что есть личное пространство и публичное. И наказала воспитателей – некоторые воспитатели поехали домой, не досчитавшись к зарплате 500-600 гривен (около $20)», - поделилась своей методикой «принуждения к мове» Ницой, назвав эту систему «маленькой моделью страны». 

«Это маленькая модель страны, на самом деле она безболезненная. Никто никого не заставлял, физических наказаний не применял, но это действует», – уверяет писательница, не отдавая себе отчёта в том, что речь ведёт о нарушении базовых прав человека.

«Сама идея наказывать гривной сначала просто за употребление враждебного и ненавидимого языка, а затем и просто за его знание может обрести себе сторонников среди радикалов, коих в структурах власти день ото дня становится всё больше. Система штрафов вполне способна принудить нерадивых продавцов, парикмахеров, таксистов и чистильщиков обуви в корне изменить своё речевое поведение… Те, кто считают защитницу родной речи частным случаем помешательства, не совсем правы. Ницой – это просто предельно и даже отчасти талантливое яркое проявление общей тенденции на изгнание русского языка из пространства, в котором разворачивает своё агрессивное бытование то, что можно назвать вариантом национальной культуры в её нацистской версии», – считает журналист Андрей Бабицкий.

Впрочем, «принуждение к мове» не всегда заканчивается благополучно, случаются и трагедии. 

29 июля военнослужащий 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ расстрелял из автомата своих сослуживцев, которые заставляли его говорить исключительно на украинском.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться