Баннеры с портретами Павла Судоплатова на улицах Запорожья

Украина — Хроники Сопротивления

Портреты Судоплатова на улицах Запорожья: «Борьба продолжается!»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во второй половине лета на Украине отмечены не только ставшие уже традиционными прямые нападения на представителей власти, активистов и ветеранов АТО, но и некоторые новые «творческие» формы выражения протеста против политического режима киевской бандеровщины.

Никуда не делись и традиционные стихийные формы сопротивления отдельных социальных групп и в первую очередь – автоперевозчиков. Так, одесская городская организация ВО «Свобода» и её фюрер Сергей Солтасюк обратились с письмом к президенту Порошенко, премьеру Гройсману, министру транспорта и инфраструктуры Омеляну с требованием положить конец «нарушению законодательства и гарантированного государством права проезда участника боевых действий (АТО) одним из перевозчиков, что осуществляет междугороднюю перевозку пассажиров». Поводом к их письму стало презрительное отношение со стороны ТОВ «Август5» к побратиму Денису Трачу – карателю батальона «Карпатская Сечь». Водитель отказался везти «льготника» и оставил его с билетом на автовокзале. Трач настучал в Нацполицию и своим дружкам, которые требуют лишить перевозчика лицензии.   

В Запорожье неизвестные решили знатно потроллить свидомых и установили в некоторых районах города (в Хортицком районе, на ул. Говорухи и  др.)  пять баннеров, изображающих Павла Судоплатова, генерала НКВД, известного тем, что он лично ликвидировал «героя украинской национальной революции 1917-1921 годов» Симона Петлюру. Генерала поздравили с 111-годовщиной со дня рождения. На баннере, кроме портрета, была надпись: «Павел Анатольевич Судоплатов. Родился 7 июля 1907 года в г. Мелитополь. 111 лет. Борьба продолжается!»

СБУ Запорожья поставило на уши городские власти, а те рекламные агентства. За ликвидацией баннеров следил лично нардеп от БПП Игорь Артюшенко. Советник управления СБУ по Запорожской области Сергей Левченко заявил, что проверки идут, и одновременно в управлении ждут экспертной оценки Украинского института национальной памяти об отношении Судоплатова к закону о декоммунизации. Заказчики троллинга так и не найдены.

Много было нападений на «слуг режима». Дело дошло до того, что по поводу нападений выступил генпрокурор Луценко, а специальная мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине заявила, что внимательно следит за процессами и призывает власти и правоохранителей к тщательному и эффективному расследованию. Юрий Луценко заявил, что это свидетельство начала реализации путинского плана дестабилизации юга Украины.

Всё началось с того, что в Черкассах ветерану АТО сломали челюсть   за выкрик «Слава Украине!». Кстати, по одной из версий, это сделал лидер "Национального корпуса" в Черкассах Дмитрий Кухарчук.

30 июля  в городе Лозовая Харьковской области в канализационном колодце на территории воинской части было обнаружено тело 23-летнего военнослужащего с телесными повреждениями, якобы убитого сослуживцами.  

Убитый Олешко

Убитый Олешко

31 июля в Бердянске выстрелом в спину был убит бывший боец карательных батальонов Торнадо Виталий Олешко (кличка Сармат) – известная фигура в мире нацистов. По версии следствия, убийство организовал депутат Верховной рады Александр Пономарёв из фракции «Воля народа», нанявший для этого бывшего «атошника» Артёма Матюшина. 

В этот же день в Херсоне неизвестный напал на управляющую делами исполнительного комитета Херсонского горсовета  майданную активистку Екатерину Гандзюк. Нападавший облил лицо сотрудницы горсовета кислотой, в результате чего Гандзюк получила ожоги более 30% тела: кислота попала ей на спину, руку и голову, в том числе в глаза. Ее состояние стабильно тяжелое, активистку перевезли для лечения в Киев.

2 августа в городе Каменское был взорван микроавтобус батальона «Днепр», в салоне которого находился депутат Каменского горсовета из партии «Батькивщина», волонтер АТО Виталий Чернявский. Машина была уничтожена, сам Чернявский остался жив.

Сгоревший микроавтобус депутата Виталия Чернявского

Сгоревший микроавтобус депутата Виталия Чернявского

В тот же день в Одессе совершено покушение на местных общественных национал-активистов – главу одесского отделения Народного Руха Украины Михаила Кузаконя и журналиста Григория Козьму. В их автомобиль на большой скорости врезался грузовик, водитель которого до столкновения выпрыгнул из кабины и после удара скрылся на ожидавшем его мотоцикле. В Лисичанске, по сообщениям украинских СМИ со ссылкой на пресс-секретаря Лисичанского отделения полиции Ирину Дербеневу, 3 августа был убит боевик-каратель операции ООС, приехавший в отпуск.  

Соб. корр. ФСК