Премьер Министр Армении Никол Пашинян

В Лондоне обвинили Россию в желании краха «бархатной революции» в Армении

Как IHS Markit и Bloomberg вбивают клин в российско-армянские отношения

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Абсолютно очевидно, что Россия желает краха народной революции и замены ее прежним олигархическим режимом, который бы возглавил новый политик, получивший одобрение России», – цитирует американское новостное агентство Bloomberg Лилит Геворкян, старшего аналитика IHS Markit со штаб-квартирой в Лондоне.

По её мнению, Россия «явно обеспокоена» арестом  (вышедшего накануне из-под стражи) бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, тогда как судебные преследования, которые «поражают в самое сердце лояльную России политическую систему, могут стать красной линией», в ближайшие месяцы усиливающую напряжённость в армяно-российских отношениях.

Похоже, из Лондона виднее, что произойдёт в «ближайшие месяцы».

Bloomberg пишет о том, что новый премьер-министр Армении Никол Пашинян «проводит беспрецедентную кампанию по борьбе с коррупцией, которая порядком нервирует Россию и вызывает бурное негодование в среде политических оппонентов».

«Сегодня в Армении арестам подвергаются даже те, кому раньше приписывали статус неприкосновенности: среди этих людей — бывший президент Роберт Кочарян, которого обвиняют в свержении конституционного строя во время столкновений, произошедших десять лет назад и повлекших за собой человеческие жертвы, а также родственники Сержа Саргсяна, премьер-министра, свергнутого революцией. Аресты затронули и высокопоставленных военных, в том числе армянского главу военного союза, которым руководит Россия», – говорится в статье  Сары Ходжоян (Sara Khojoyan).

К далеко идущим выводам о том, что России якобы необходимо иное руководство Арменией, автор Bloomberg приходит исключительно на основе одной цитаты заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова от 31 июля 2018 года: ««За последние дни мы несколько раз доводили эти наши озабоченности до армянского руководства». О том, что именно говорил Лавров, читатели Bloomberg так и не узнали. А речь на самом деле шла о следующем:

– Лавров положительно высказался о решении политического кризиса в Армении «на основе компромисса с участием всех ведущих партий»;

– Лавров напомнил о надеждах России на то, что «новые власти будут и далее продвигать объединительные подходы, будут укреплять национальное согласие»;

– Лавров напомнил и о заявлениях Пашиняна о том, что у него «нет намерения организовывать преследование своих предшественников по политическим мотивам»;

– «Россия, как союзник Еревана, всегда была заинтересована в стабильности Армянского государства, поэтому происходящее там не может нас не беспокоить, в том числе и с точки зрения задач нормальной работы тех организаций на пространстве СНГ, в которых участвует Армения. И за последние дни мы несколько раз доводили эти наши озабоченности до армянского руководства. Рассчитываем, что ситуация все-таки пойдет по конструктивному руслу» – вот так звучала цитата, из которой автором Bloomberg выдернуты слова с единственной целью – вбить клин в российско-армянские отношения. Согласитесь, когда из России звучат слова о заинтересованности в стабильности Армянского государства – это одно, а когда часть этих слов преподносится американскими СМИ как некий ответ на «беспрецедентную борьбу с коррупцией» в Армении – это совершенно другое.

Спустя десять дней Никол Пашинян ответил Сергею Лаврову: «У нас новая ситуация, и все мы должны адаптироваться к ней, в том числе и российские коллеги. Всё в порядке».

«Армения едва ли может позволить себе испортить отношения с президентом России Владимиром Путиным, ведь она рассчитывает на помощь Москвы в рамках договора о взаимной обороне в условиях политической напряженности, которая наблюдается в отношениях с соседней Турцией и Азербайджаном. Кочарян, который находился у власти на протяжении десяти лет до 2008 года, и Саргсян – оба поддерживали тесные связи с Россией, которая имеет в Армении важную военную базу и является для страны основным поставщиком оружия. В 2015 году с подачи Саргсяна Армения вступила в возглавляемый Россией Евразийский экономический союз», – сообщает Bloomberg. Чувствуете, как тонко ведётся игра на армянском поле: с одной стороны, заводится речь об участии России в обороне Армении от Турции и Азербайджана, если вдруг случится война, а с другой - преподносится, что в ЕАЭС страна вступила исключительно «с подачи Саргсяна», родственников и бывших сотрудников которого ныне новая власть обвиняет в коррупции?

Конечно, гораздо удобнее освещать российско-армянские отношения с позиции якобы имеющего место «вмешательства России» во внутренние дела Армении, чем с позиции геополитической, где важна устойчивость региональных союзов и предсказуемость союзников.

Оттого-то из Лондона уже звучат «догадки», абсолютно не имеющие отношения к реальности, которые тиражирует Bloomberg. Клиньев англосаксам не занимать.

Осталось добавить, что американская IHS и британская Markit в 2016 году слились в IHS Markit (специализация – сбор, обработка и анализ данных), а Лилит Геворкян ранее работала в министерствах иностранных дел и экономики Армении и была сотрудником по связям с прессой в дипломатической миссии Армении в Лондоне. Она получила диплом оборонного колледжа НАТО в Риме, Италия, сосредоточившись на разрешении конфликтов», сказано на сайте IHS Markit. Интересно это звучит в свете странных утверждений армянско-британского аналитика о том, что Россия желает сменить власть в Армении. Очень непохоже на то, что автор Bloomberg – специалист по разрешению конфликтов. Скорее, наоборот.

Соб. корр. ФСК