Украинские военные учения в акватории Азовского моря

Приплывёт ли Шестой флот США в Азовское море

Донбасс ушёл на второй план, умы киевской власти заняты «морским боем»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В российском Совете Федерации прокомментировали идеи украинского чиновника обратиться в ООН или НАТО с просьбой сопровождать суда в Азовском море. Озвучил их заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Георгий Тука: «Первая – это обращение в Совбез ООН с просьбой о морском конвое. Вторая версия – она менее вероятная, с моей точки зрения, – это применение сил НАТО для сопровождения в Азовском море». Министерству с таким названием нужно как-то оправдывать своё существование, поэтому нет ничего удивительного в том, что его должностные лица фонтанируют идеями под привычным соусом «российской угрозы».

«С точки зрения международного права, с точки зрения договорённостей, которые имеются между Украиной и Россией, натовские суда (и американские в том числе) не могут заходить в Азовское море – только с согласия Российской Федерации. Кроме того, мы должны понимать, что Азовское море мелководное, туда, если говорить о крупных американских судах, они просто зайти не смогут. Поэтому это очередное некомпетентное заявление должностного лица на Украине. Они сами создали ситуацию на Азовском море с арестом судна «Норд». Теперь думают, как из неё выйти. Но то, что они предлагают, – это нереально», - разъяснил ситуацию RT российский сенатор Сергей Цеков.

На сегодняшний день ситуация с сейнером «Норд» дополнилась явной провокацией с танкером «Механик Погодин», который блокирован в Херсоне.

«На Украине мощно переоценивают свою значимость для окружающего мира. И даже если из украинских обращений можно будет выстроить небоскрёб возле штаб-квартиры НАТО в Брюсселе, променада иностранных военных кораблей в российских территориальных водах не будет. Посочувствуют, может, даже всплакнут для приличия и всё – прощай, оружие. Украинский самопиар, что называется, «сел в лужу», а точнее, в болото: спасателей не будет, только сочувствующие», – считает депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек.

Правда, не все в кабинетах киевской власти с надеждой смотрят в морскую даль, ожидая появления Шестого флота США в водах Азовского моря. Пан Турчинов, например, отправился в Мариуполь инспектировать «готовность к противодействию российской агресии на юге Украины, организацию береговой обороны и защиты побережья Азовского моря» – об этом сказано на сайте украинского Совбеза. 

«Мы видим попытки России фактически начать военно-экономическую блокаду Азовского побережья Украины», – сделал заявление Кровавый Пастор.

Киевскому режиму явно наскучил Донбасс, поскольку тема эта уже не будоражит Запад настолько, чтобы держать ситуацию напряжённой. И у «нормандских» партнёров Украины, и у ОБСЕ с ООН было достаточно времени, чтобы убедиться в том, что Киев мира не желает. Поэтому с суши Украина смещает акценты в сторону водных просторов – теперь принято рассуждать об «агрессии России» в Азовском и Чёрном морях. Уверенное первенство по безумству заявлений пока держит бывший командующий ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук, который в конце июля предложил заминировать Азовское море! «Формирование взрывных (с противодесантными минами) и неразрывных заграждений является реальным шагом к предотвращению потерь», – придумал украинский адмирал.

Ничего странного в фантазиях украинских деятелей нет – они просто повторяют советы отставного британского полковника Глена Гранта, который недавно предложил Украине «умолять Америку про военные корабли», атаковать российский флот на «малых лодках» и тренироваться топить Черноморский флот РФ.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться