Артиллерийские дуэли на Донбассе будут все ожесточённее.

США продолжают подогревать войну в Донбассе

С 2014 года в рамках контракта американцами передано Украине три десятка контрбатарейных станций

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

17 августа при участии начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко и посла США в Украине Мари Йованович прошла торжественная церемония передачи очередной партии военной техники для ВСУ. Об этом сообщили на официальной странице посольства Украины в США в социальной сети Facebook. Список техники не опубликован, но известно, что главным предметом передачи стали два новых контрбатарейных радара типа AN/TPQ, производства компаний Northrop Grumman и Thales Raytheon Systems.

Станции предназначены для автоматического определения места расположения позиций вражеской артиллерии, ракетных установок и минометов. Данный образец может одновременно обрабатывать ведение обстрелов сразу из нескольких точек и до 10 видов оружия. Максимальная дальность 24 километра, на этой дистанции засекаются ракеты, а артиллерия засекается на расстоянии 18 километров. Присланные радары прицепные и буксируются внедорожниками Humvee, тоже переданными ВСУ.

Мари Йованович сообщила, что стоимость данной партии военной техники (вместе с обучением бойцов ВСУ американскими и запчастями) составляет около 50 миллионов долларов США. «Эти радары, – сказала посол США, – позволят избегать жертв среди мирного населения, а также предоставят возможность ВСУ предотвращать это. Возглавляемые Россией силы больше не смогут безнаказанно наносить удары по мирному населению и Вооруженным силам Украины. Радары позволяют четко определить и предоставить необходимую информацию для артиллерийских подразделений». Как избежать жертв среди мирного населения Донбасса от рук украинских артиллеристов, Йованович, разумеется, не указала.

Получатель такого дара в лице начальника Генштаба Муженко от имени украинского народа выразил признательность американскому народу, послу и Госдепу за «переданную очередную партию военного оборудования, которое поможет ВСУ в борьбе с агрессором». Военную помощь США в виде поставок техники и подготовки личного состава Муженко назвал критически важным фактором военной реформы. Он отметил, что Украина первая страна, которой США позволили обслуживать и ремонтировать подобные радары.

С 2014 года в рамках контракта американцами было передано Украине три десятка подобных контрбатарейных станций. Недавно президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2019 год, в котором предусмотрено 250 миллионов долларов на безопасность Украины. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться