Арсен Аваков

Группа Bellingcat уличила Авакова в длительной связи с нацистами

А заодно слила польскую компанию ESA, тренирующую украинских фашистов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Европейская компания European Security Academy (ESA), предлагающая продвинутые тренировочные курсы для сил безопасности и военных, с 2016 года тренировала бойцов полка «Азов» и других участников украинских ультраправых организаций, внезапно сообщила группа Bellingcat, занятая изучением текущих событий по открытым данным и ставшая известной в связи с попытками «расследовать» катастрофу борта МН-17 и «химические атаки» в Сирии. Теперь вот деятельность Bellingcat коснулась украинского нацизма, что прежде казалось невозможным. Но теперь возможно всё – президентские выборы на горизонте, в стане бывших подельников усилилась борьба за власть. Тут и услуги Bellingcat внезапно понадобились.

«Большая группа с Украины, состоявшая по крайней мере частично из ветеранов «Азова», а также, вероятно, из действующих участников движения «Азов» и других ультраправых активистов, прошла курс подготовки напоминающий подготовку бойцов специальных подразделений в тренировочном центре ESA в Польше. Среди прошедших тренинги ESA по обращению с оружием и тактике также оказались действующие активисты украинских ультраправых организаций, связанных с травлей и нападениями на украинских ромов, ЛГБТ-людей и правозащитников: «Традиции и порядка», «Национального корпуса» и «Национальных дружин», – пишет сайт Bellingcat.

И хотя управляющий директор ESA всячески открещивается от связей с украинскими нацистами (в расследовании они толерантно названы «ультранационалистическими организациями»), Bellingcat сообщает, что связи украинских выпускников программ ESA с ультранационалистами и их идеологией «хорошо задокументированы».

«По крайней мере один выпускник курсов ESA в Польше, который является активным участником ультранационалистической группы «Традиция и порядок», открыто признавался в сети в поддержке «национал-социалистической» идеологии. Еще один выпускник курсов ESA, который получил от компании различные сертификаты, имеет хорошо видимую татуировку с «кельтским крестом». Эту татуировку хорошо видно на фотографии, опубликованной на странице ESA в «Фейсбуке». Несмотря на заявления ESA, что они не стали бы предлагать курсы лицам, связанным с ультраправыми идеологиями и организациями, один из участников курсов ESA по обращению с оружием имеет на голове татуировки в виде свастик и принимал участие в ряде нашумевших и получивших международную огласку инцидентов и атак, связанных с проявлением расизма на Украине», – сказано в отчёте Bellingcat.

Ключевыми фигурантами расследования называются министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, связи которого «с украинскими ультранационалистами длятся почти десятилетие»; Андрей Билецкий – нацист всю жизнь, «вырастивший «Азов» из группы плохо вооружённых бойцов и футбольных хулиганов до крупного движения с тремя крыльями и мощными амбициями в официальной и уличной политике»;  Анджей Брыль – основатель Delta Security Group, в которой насчитывается более 1500 сотрудников и в состав которой входит European Security Academy (ESA); Бартош Брыль — управляющий директор European Security Academy; Сергей Коротких – один из боевых командиров и организационных лидеров «Азова», ранее гражданин Беларуси, получивший из рук Порошенко украинское гражданство. «Он считается членом ближнего круга Арсена Авакова и возглавляет отдел охраны объектов стратегического назначения Нацгвардии Украины. Это отдельное подразделение полиции, судя по всему, в 2016 году прошло тренинги ESA на Украине»; ветераны «Азова» Никита Одиссей Макеев, Игорь Маляр, Вадим Балак Лапаев и один из руководителей организации «Традиция и порядок» Иван Пилипчук – все они, как утверждает Bellingcat, имеют связи с ультранационалистами (читай: нацистами).

«Тренировочный центр ESA в районе польского города Познань — крупнейший в своем роде за пределами США», – говорится в отчёте Bellingcat. Штаб-квартира компании находится во Вроцлаве. С 2015 года поляки обучали элитные украинские военные и полицейские подразделения, а также управление государственной охраны Украины.

«Своей работой на Украине ESA заслужила и другое, куда более неоднозначное одобрение. В посте в «Фейсбуке» ESA Ukraine от марта 2016 года представлена благодарность от полка «Азов» — формирования, окруженного скандалами из-за его ультраправой идеологии а также из-за веских обвинений представительства верховного комиссара ООН по правам человека (OHCHR) в адрес бойцов и командиров Азова в совершении и попустительстве серьезным нарушениям прав человека», – сообщается на сайте Bellingcat со ссылкой на благодарность инструкторам European Security Academy, подписанную Игорем Черкасом Михайленко, который на тот момент был командиром полка «Азов».

«Интеграция в состав Нацгвардии едва ли смягчила ультраправые политические взгляды и деятельность «Азова» – скорее, это упрочило его позиции… Хотя не все, а, возможно, даже не большинство членов движения «Азов» – расисты или неонацисты, нельзя отрицать, что движение, вплоть до основателя, пропитано этими идеями», – считают в группе Bellingcat и напоминают, что в 2018 году Конгресс запретил использовать средства из бюджета США «для вооружения, обучения или иной помощи батальону «Азов».

Bellingcat рассказывает то, что хорошо известно на Украине: наиболее известная часть «Азова» – его военное крыло (полк «Азов»), однако в его состав входит и политическое крыло (партия «Национальный корпус»), а также уличное крыло («Национальные дружины»), все организации «проводят регулярное обучение своих членов обращению с оружием и тактике ведения боя». Ссылаясь на данные украинского политолога Антона Шеховцова, Bellingcat утверждает, что министр МВД Украины Арсен Аваков «сыграл важную роль в создании «Азова» и сотрудничал с украинскими ультраправыми элементами на протяжении своей политической карьеры». Также Bellingcat пишет о том, что компания ESA натаскивала засекреченное подразделением Национальной гвардии Украины «Отдел охраны объектов стратегического назначения», командует которым ближайший соратник Билецкого и Авакова, бывший гражданин Белоруссии Сергей Коротких.

Далее Bellingcat идентифицирует нацистов «Азова», проходивших обучение по программам ESA, публикуя данные их профилей в социальных сетях и фото со свастиками и другой нацистской символикой, попутно рассказывая о расистских погромах азовцев. Выясняется даже то, что один из них – известный нацист Игорь Маляр со свастикой на голове – во время событий 2013 года (начало так называемой революции гидности) «использовал тяжелую металлическую цепь против десятков полицейских», оборонявших администрацию президента. Помните, тогда ещё украинская пресса выла на все голоса – мол, это «онижедети» протестуют. Теперь же группа Bellingcat решила приоткрыть правду о том, кто выступал в роли «онижедетей». Чистейшей воды нацисты! Всё это было известно и прежде, но только сейчас Bellingcat неожиданно стала раскрывать «хорошо задокументированные данные». 

Цель, судя по отчёту, единственная – нанести удар по Авакову, а вместе с ним и по «Азову». Кому-то вдруг это очень сильно понадобилось – утопить министра внутренних дел Украины. Видимо, у Авакова и «Азова» свои планы на выборы, не совпадающие с планами Порошенко. Вот и появилось «расследование» о связях Авакова с нацистами. Заодно и поляков замазали на контрасте с США: дескать, пока одни тренируют нацистов, другие запрещают их финансировать.

Очень это ловко придумано – слить Авакова через Bellingcat!

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться