Пентаксим

Украина: русский язык страшнее дифтерии

Украинские русофобы готовы пожертвовать здоровьем своих детей, только бы не видеть русского языка

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками запретила реализацию, хранение и применение французской вакцины «Пентаксим» в связи с тем, что инструкция к препарату напечатана на русском языке.  

«Запретить реализацию, хранение и применение лекарственного средства «Пентаксим», вакцина для профилактики дифтерии и столбняка, коклюша и полиомиелита 0,5 мл, различных серий, французского производства, из-за нарушения требований украинского законодательства», – говорится в распоряжении Государственной службы, опубликованном на официальном сайте ведомства 30 августа. 

Вакцины предписано изъять из оборота и уничтожить.

Между тем всего месяц назад председатель Свободного профсоюза медицинских работников Украины Олег Панасенко заявил, что в стране катастрофически не хватает вакцин для детей, из-за чего не соблюдается календарь прививок.  

«Профилактику от коклюша, дифтерии и столбняка детям не могут сделать даже в частных клиниках столицы. Считаю, острый дефицит вакцин для детей – это саботаж со стороны нынешнего руководства министерства здравоохранения, по-другому это не назовёшь», – отметил глава профсоюза.   

В конце июля он говорил, что «в лучшем случае, вакцины прибудут в следующем месяце». Дождались, вакцины прибыли на Украину для того, чтобы их утилизировали. 

«Минздрав отлично знает критическую ситуацию с вакцинами. Либо оно крайне непрофессионально, либо это злоумышленное действие со стороны Минздрава», – уверен Панасенко. 

Утилизировать вакцину будут на фоне восьми случаев дифтерии, подтверждённых лабораторно, ещё несколько случаев с подозрением на дифтерию ожидают подтверждения. Сама и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун в начале года жаловалась, что в стране только половина населения привита от дифтерии, что грозит эпидемией.  

О том, что за эпидемией кори последует эпидемия дифтерии, предупреждал и известный украинский детский врач Евгений Комаровский.  

Впрочем, американскую волонтёрку Супрун больше беспокоит то, что в школах Украины собираются проводить торжественные линейки, посвящённые празднику Первого звонка – эдакому пережитку социализма.  

«Скопление незнакомцев, да ещё и с не совсем понятной целью, вызывает у детей стресс, особенно у младших школьников», – пишет исполняющая обязанности министра здравоохранения. И грозит родителям школьников раком кожи и психическими отклонениями после линеек.

Угроза эпидемии дифтерии и уничтожение вакцин от этого страшного заболевания меркнут на фоне ужасов, которые могут случиться после школьной линейки. 

«Геноцид имени Супрун. Пора медсестру отправлять обратно вместе с остальными реформаторами. На мой взгляд, пора прекращать эксперименты над украинцами», – написал киевский адвокат  Ростислав Кравец на своей странице в социальной сети Facebook. 

Но кто его слышит, голос разума?

Соб. корр. ФСК