Донбасс простился с Александром Захарченко

В момент гибели Александра Захарченко на Саур-Могиле треснуло стекло иконы Божией Матери

«Прощай, Батя!» – Донбасс проводил в последний путь главу ДНР

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
«Горько. Ушёл. В века.
Можно без чина,
Только одна строка –
Русский мужчина».
 
Владимир Захаров. 
Памяти Александра Захарченко

 

«В Донецке прощаются с Александром Захарченко. Нескончаемый поток людей. Заплаканные женщины, хмурые мужчины. Люди понимают, что просто не успеют попасть к гробу и передают цветы над головами друг друга. Народ прощается со своим «Батей»... Прощайте, Александр Владимирович. Прощай, Саша. Ведь для многих в этом людском море ты был именно Сашей, ровесником, другом, обычным донецким парнем из соседнего двора. Слишком рано ты ушёл…Больно…» – пишут из Донецка.

Вот ведь как случается: двое выходцев из Донбасса по фамилии Захарченко… Один – бывший министр внутренних дел, прошедший на Украине путь от оперативника до генерал-майора. Второй – горный электромеханик, так и не закончивший юридический институт МВД. 

Донбасс простился с Александром Захарченко

Донбасс простился с Александром Захарченко

Одному подчинялись внутренние войска и спецподразделения МВД Украины накануне государственного переворота, но он так и не сумел взять на свои плечи ответственность и предотвратить незаконный захват власти. Второй вместе с соратниками из «Оплота» с началом протестов в Донбассе в 2014 году встал в ряды народного ополчения, был назначен военным комендантом Донецка, с оружием в руках воевал против киевской хунты, которую не стал останавливать его земляк и однофамилец, служивший министром внутренних дел у Януковича. У первого были все возможности отразить ещё только зарождающийся на киевском майдане удар, но он оставил свою армию, оплотом которой был «Беркут» и другие специальные подразделения МВД Украины, противостоявшие бесновавшимся на улицах украинской столицы национал-радикалам. Второй принял руководство мятежной республикой и её армией, лично участвовал в боях за Донбасс, был тяжело ранен, получил звание генерал-майора ДНР.

Донбасс простился с Александром Захарченко

Донбасс простился с Александром Захарченко

Первый Захарченко ещё в феврале 2014-го уехал из страны, где родился и дослужился до министра. Второй в последний день жаркого лета 2018-го лёг в донецкую землю, которую любил и защищал от напасти «революции гидности» – кровавой бандеровщины, поддерживаемой киевским режимом.

Донбасс простился с Александром Захарченко

Донбасс простился с Александром Захарченко

…Донбасские однофамильцы. Оба – генералы. Такая разная судьба: один, обладая властью и возможностями, не смог взять на себя ответственность, второй, не обладая ничем, кроме желания защитить свою родину, смог и взял. 

Донбасс простился с Александром Захарченко

Сегодня, 2 сентября 2018 года, граждане Донецкой народной республики его проводили в последний путь – своего Сашу Захарченко, простого донецкого парня. Он не был политиком, несмотря на старания всевозможных советников вылепить образ «руководителя в приличном костюме». Но вот кем Александр Захарченко был точно – русским воином, героем своего времени, успевшим родиться в тот момент истории, когда именно в воинах нуждался Донбасс.

Донбасс простился с Александром Захарченко

Море людей пришли проститься с ним. Известие о подлейшем убийстве лидера ДНР стало настоящим шоком для жителей мятежной республики и всех, кто сопереживает Донбассу. И особая боль – по той причине, что «Батя» был одним из самых ярких символов короткой в историческом плане героической эпохи обороны непокорённого шахтёрского края, на которую выпали тяжелейшие испытания. Каким будет следующий виток истории Донбасса и кто станет новыми героями (ведь борьба не окончена!, никто сейчас не знает. И оттого так пусто и тревожно на душе у дончан. И не только у них.

Александра Захарченко похоронили рядом с полевыми командирами Моторолой (Арсен Павлов) и Гиви (Михаил Толстых). «Царство небесное. Будем помнить всегда… Покойся с миром… Прощай, Батя…» –  сотни тысяч голосов провожали похоронную процессию, на протяжении всех двадцати километров до кладбища на дороге стояли люди.

…В момент взрыва, который унёс жизнь руководителя ДНР Александра Захарченко, на Саур-Могиле треснуло стекло иконы Божией Матери, привезённой из России. Чаша терпения переполнилась…

Фото Денис Григорюк, Донецк

Соб. корр. ФСК