Украина идёт в ЕС. Карикатура

Врачей обяжут разговаривать с пациентами на мове или с переводчиком

Киев приготовил новую волну украинизации

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Верховная рада собирается принять закон о применении государственного языка на Украине до конца осени. Украинский язык обяжут применять во всех сферах публичной жизни.  

Предполагается, что всё обучение в высших учебных заведениях, все культурно-массовые мероприятия должны вестись строго на мове, все СМИ и вся сфера обслуживания (магазины, рестораны, парикмахерские и прочее) также должны перейти на украинский независимо от региона. Врачи должны будут общаться с пациентами также исключительно на мове, а если пациент вдруг пожелает говорить на другом языке (подразумевается – на русском) – вызвать переводчика за его счёт. 

Ну а для того чтобы в русскоязычных регионах у кого-то не возникло искушения перейти на русский язык, будет работать Уполномоченный по защите государственного языка с языковыми инспекторами, их задача выявлять нарушения и накладывать наказания.

Насильственная украинизация и без нового закона всё больше накрывает страну. 

«За первое полугодие 2018 года объём песен на украинском языке в эфире всех радиостанций вырос на 5%. Объём украиноязычных песен в эфире общенациональных радиостанций – 54%, в эфире региональных и местных радиостанций – 48%. Квоты подтолкнули к развитию индустрию, у нас появилось больше авторов песен, больше известных исполнителей песен, и, конечно, их песни сегодня больше представлены, нам есть что транслировать в эфире радиостанций. Перевыполнение языковых квот в эфире общенациональных радиостанций составляет 24%, а в эфире местных и региональных станций – 18%», – сообщили в Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания. 

Теперь попасть в украинский эфир русскоязычному артисту, певцу, музыканту становится практически нереально. 

«Если ты настоящий украинец – первое, ты должен говорить только на украинском языке, и второе – ты должен ненавидеть москалей. Тогда ты лояльный, тебя будут пропускать на каналы, давать тебе эфиры и так далее… Страна заточена под определённую группу населения, которую определили титульной. То они меняют флаги слева направо, сверху вниз, то они хотели латиницу ввести. У Порошенко есть проект по отмене отчеств в паспортах, это якобы не по-европейски. У нас вовсю процветают гей-парады, мы из Европы берём всё самое плохое и объявляем, что это европейские ценности», – заявил известный украинский композитор Владимир Быстряков в эфире PolitWera.  

 «У нас были созданы карательные органы, которые работают параллельно с полицией, например С14. Они могут проломить тебе голову, рядом будет стоять полицейский, который ничего не сделает. Их называют активистами и патриотами. Напоминает это всё ситуацию в Латинской Америке, когда были созданы эскадроны смерти из бывших полицейских, которые могли преступить любой закон и могли устранить любого оппозиционного деятеля», – отметил композитор.  

А с 1 сентября волна украинизации уже накрыла с головой всю систему образования в стране. Русскоязычных украинцев, которых на самом деле около 80%, о чём стараются не вспоминать в Киеве, теперь лишили права обучать своих детей на родном языке. 

В Мариуполе только в двух из 160 первых классах остался русский язык преподавания – и это в русскоязычном городе на востоке страны! Сами мариупольцы относятся к реформе отрицательно.

«Было бы успехом принять закон о государственном языке до начала президентской кампании. Иначе потом, как всегда, начнётся вакханалия. И если нам удастся это сделать – значит Верховная рада хоть что-то сделала для страны», – заявила нардеп от фракции «Самопоміч», первый заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам культуры и духовности Ирина Подоляк. 

Она уверяет, что не будет никакого насилия и принуждения, будет «мягкая» украинизация. 

«Действие закона не будет распространяться на частную жизнь людей и их религиозные убеждения. Мы никого ни к чему не принуждаем, но даём каждому возможность овладеть языком. Мы понимаем, что многие люди в возрасте не знают украинского – их никто не будет заставлять учить его. Закон, скорее, рассчитан на молодёжь, которая видит своё будущее в Украине», – уверяет Подоляк, в прошлом воспитатель детского сада, после Майдана выбившаяся во власть. Неужели не знает Подоляк, что процент «молодёжи, которая видит своё будущее в Украине» исчезающе мал, и в таком случае лучше уж обучать украинскую молодёжь русскому,  польскому или немецкому языкам – больше пользы будет в будущем… 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться