Украинская ракета сбила МН-17

МН-17 сбили ракетчики из Львовской области

Министерство обороны РФ рассекретило номер ракеты и её историю

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министерство обороны Российской Федерации привело неопровержимые доказательства того, что борт МН-17 был сбит украинской ракетой. Об этом сообщил прессе начальник Главного ракетно-артиллерийского управления военного ведомства генерал-лейтенант Николай Паршин.

Совместная следственная группа (JIT), включающая экспертов из Нидерландов, Бельгии, Австралии, Украины и Малайзии представила фрагменты ракеты, сбившей пассажирский самолёт, на которых были номера сопла и двигателя. Так появилась возможность установить номер ракеты, а вместе с ним – и её историю.

Изготовлена ракета была в 1986 году в Долгопрудном. «В архивах Долгопрудненского научно-производственного предприятия исследованы документы, позволившие точно определить бортовой номер этой ракеты. Речь идёт о комлекте технической документации. Дата сборки ракеты – 24 декабря 1986 года. Ракета 29 декабря 1986 года была отправлена железнодорожным транспортом в войсковую часть 20/152. Её действительное наименование – 223-я зенитная ракетная бригада. Входила в состав в Прикарпатского военного округа и дислоцировалась в городе Теребовля Тернопольской области УССР», – рассказал Паршин. По его словам, эта часть никогда на территорию РФ не выводилась.

Позднее бригаду переименовали в 223-й Теребовлянский зенитный ракетный полк, он дислоцируется в городе Стрый (Львовская область). Ракетчики привлекались к АТО в Донбассе.

«Мы рассчитываем, что совместная следственная группа примет сведения к представленным нами доказательства. Россия в высшей степени заинтересована в проведении объективного расследования крушения. На протяжении всего периода расследования наша сторона использовала все возможности для установления истины", – заявил официальный представитель МО России Игорь Конашенков. Он подчеркнул, что российское оборонное ведомство считает неопровержимыми новые доказательства причастности Киева к крушению малайзийского «Боинга».

Что касается возможности захвата установки «Бук» и ракет для него ополченцами самопровозглашённых республик, Конашенков напомнил, что украинская сторона всегда настаивала на том, что такое вооружение не могло попасть в ДНР и ЛНР. «Безусловно, мы не обладаем документальной информацией о том, чтобы ополченцы захватили «Буки» или ракеты к ним. Хочу напомнить, что ранее неоднократно звучали высказывания и заявления украинских должностных лиц о том, что ни один зенитный комплекс или ракеты не попали к ополченцам. Поэтому, я думаю, что Украина сама опровергла такую возможность», – сказал российский генерал.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться