Порошенко подписал разрыв с Россией, Волкер одобрил

Порошенко подписал разрыв с Россией, Волкер одобрил

«Остаточне прощавай». Киевский режим разорвал Договор о дружбе с Россией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

17 сентября 2018 года президент Украины Пётр Порошенко своим указом ввёл в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 сентября 2018 года «О Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Украиной и Российской Федерацией».  За этим в секретном режиме собирался украинский Совбез – обсуждали не только ситуацию в Азовском море, но и «окончательное прощай» России.

В решении СНБО прямо говорится об одностороннем разрыве «Большого договора»: чёрным по белому сказано, что решено поддержать предложения МИД Украины прекратить действие этого документа, для чего внешнеполитическому ведомству предписано:

– заявить об этом России в соответствии со статьёй 40 документа (не позднее чем за 6 месяцев до даты окончания действия Договора);

– внести на рассмотрение президента Украины соответствующий законопроект;

– проинформировать ООН, ОБСЕ и другие международные организации о решении разорвать Договор.

«Большой договор» был подписан в 1997 году и продлевался на 10 лет 1 октября 2008 года. Ранее, буквально полгода назад, украинский президент опасался на него покушаться полностью и обещал, что Украина откажется только от выполнения ряда статей. «Твёрдо остаются нормы о суверенитете, территориальной целостности и независимости Украины, о международно признанных границах, которые зафиксированы в этом договоре», – говорил тогда Порошенко.

В преддверии президентских выборов в целях повышения собственного рейтинга он решил пойти ва-банк и действительно окончательно попрощаться с Россией, взяв курс на Европу и НАТО: Договор о дружбе и сотрудничестве не дал бы закрепить этот курс законодательно, поскольку это противоречит 6-й статье, где сказано о том, что Украина и Россия воздерживаются от враждебных действий по отношению друг к другу.

Прежде также Киев не настаивал на отмене экономической части «Большого договора» – режим планировал сохранить действие выгодных для себя статей. Но низкий рейтинг Порошенко не оставил ему никаких шансов: успехи политических оппонентов требуют, чтобы в глазах националистического электората глава государства выглядел непримиримым борцом с Россией, а для этого необходимо настоящее, а не постановочное «остаточне прощавай».

Разрыв украинской стороной Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией горячо поддержал спецпредставитель США по урегулированию конфликта на востоке Украины Курт Волкер. «По факту вторжения России иметь такой договор странно», – заявил американец, ничуть не смутившись.

Последствия принятого решения киевский режим, по всей видимости, страшат меньше, чем потеря власти, незаконно захваченной в феврале 2014 года. Поскольку бежать Порошенко и его кровавой камарилье некуда, следует ожидать и других, не менее опасных решений уже в ближайшем будущем. С каждым днём требуется всё громче бряцать оружием и грозить России.

Народ, разумеется, никто ни о чём не спрашивает. Власть, силясь удержаться, всё сходит с ума.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться