Шухевич-младший

На Украине потребовали установить контроль над Киево-Печерской и Почаевской лаврами

«В связи с перспективой автокефалии»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сын Героя Украины и гитлеровского коллаборациониста, главы бандеровской УПА [запрещена в России] Романа Шухевича, многолетний лидер неонацистской УНА-УНСО [запрещена в России], народный депутат Юрий Шухевич призвал киевский режим «установить контроль над церковным имуществом Киево-Печерской и Почаевской лавр».

«В связи с перспективой получения полноправной автокефалии Украинской Православной Церковью (которая никакой автокефалии не просит. – Ред.) появилась угроза незаконного вывоза историко-культурных ценностей из основных религиозных христианских сооружений, которые сейчас контролируются так называемой «Украинской православной церковью Московского патриархата (далее – УПЦ МП)», – сообщает униат Шухевич в своих обращениях к Порошенко и спикеру рады Парубию, именуя «христианскими сооружениями» древнейшие православные монастыри.

И тут же Ляшко из Радикальной партии ссылается на «свидетельства» неких СМИ, по которым в Киево-Печерской и Почаевской лаврах, а также «в других центрах православия» якобы «концентрируются группы лиц, готовится вывоз церковной собственности и историко-культурных ценностей».

«Первоисточником данной информации СМИ» оказалась некая активистка Тамара Лозовая, написавшая в «Фейсбуке», что ей звонили такие же активисты из Почаева, сообщившие о «большом движении транспорта» из Почаевской лавры и обратно с целью «вывоза в Рашу максимально всего, что можно вывезти».

Эту «достоверную информацию» и понесли украинские СМИ. И лишь после того как её опроверг столь же свидомый депутат Почаевского горсовета, униатская информслужба пришла к выводу о… многоходовке ФСБ: «Была запущена другая спецоперация, которая реализовывалась через социальную сеть «Фейсбук», где пользователи начали забрасывать информацию, из Почаевской Лавры начали вывозить реликвии и исторические ценности и были завезены неизвестные лица. Посты информации следующего содержания набирали сотни и тысячи «лайков» и «репост». Цель – спровоцировать силовое противостояние… Мы обращаемся к активным пользователям социальных сетей, блогерам, журналистам, громадськым актывистам – анализировать информацию перед тем, как ее ретранслировать. Российские спецслужбы пытаются нас использовать в своих "грязных" технологиях», – предостерегли властителей свидомых умов униаты.

Однако мозг Шухевича, как видим, им уберечь не удалось. Тот, «учитывая острую необходимость защиты историко-культурного наследия в условиях угрозы массового ее вывоза, как Герой Украины, настойчиво требует:

1. Провести учет и регистрацию имеющихся историко-культурных ценностей в религиозных христианских сооружениях, которые сейчас контролируются УПЦ МП. В первую очередь таких, как: Свято-Успенская Почаевская Лавра. Успенская Киево-Печерская лавра;

2. Возбудить ходатайство в правоохранительные органы относительно немедленного обеспечения круглосуточного контроля над вывозом имущества из указанных и других подконтрольных УПЦ МП религиозных объектов».

Шухевич предупреждает своего президента и спикера: «На основании статьи 367 Уголовного кодекса Украины уголовная ответственность за преступную халатность в случае заблаговременного сообщения о преступлении, возлагается на ответственных лиц, которые были должным образом проинформированы». Как народный депутат Украины он требует «письменно сообщить о принятых мерах и принятом решении».

А своим избирателям он поясняет в «Фейсбуке»: «Наш народ в свое время обокрали, забрав землю (имеются в виду обратные процессы – присоединения к «украинской земле» Новороссии с Тавридой, большей части Слободского края, Подкарпатской Руси, Буковины и его собственной малой родины – Галиции.  – Ред.), обокрали, разрушая промышленность (построив промышленные гиганты, угробленные властью Шухевичей.  – Ред.), а теперь третий раз хотят обворовать, забирая у нас наши историко-культурные и религиозные ценности (создававшиеся десятками поколений православных русских – коренных жителей нынешней униатско-автофекальной Украины. – Ред.). Понимая, что томос Вселенского Патриарха будет предоставлен нашей церкви (которая в этом случае неминуемо станет униатской.  – Ред.), представители РПЦ стараются ограбить наши церкви, наши монастыри и вывезти в Московию то, что им не принадлежит... Верю, что люди, которые защищали и защищают сегодня Украину от нашествия московских орд, смогут защитить и наши историко-культурные ценности от очередного ограбления».

Подобные призывы на интернет-странице Киево-Печерской лавры прокомментировал наместник обители митрополит Павел: «Неприятно говорить о столь низком уровне духовности людей, которые не знают ни истории, ни правды, людей, которые никогда не бывали в церкви и не будут, или людей других конфессий, для которых камнем преткновения является Русская православная церковь… Звучат угрозы, что на Покров будут захваты святынь, как они называют – “Московских центров”. Почему Московских, а не Христовых? Разве у нас здесь Москва? Мы здесь проповедуем Христа».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться