Порошенко готов на всё

День Украины: Порошенко готов на всё ради второго срока

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Курс на томос, ЕС и НАТО

Главный событием дня стало послание президента Украины Петра Порошенко Верховной раде, предваряющее голосование за его же законопроект о правках украинской конституции в части  курса страны на членство в ЕС и НАТО. «Этот проект целиком и полностью отвечает нашим национальным интересам и соответствует настроениям большинства нашего общества», – с ходу соврал украинский президент. Людей никто не спрашивал, от идеи референдума верхушка власти трусливо отказалась, поскольку социология не подтверждала «настроений большинства» за ЕС и НАТО, особенно в региональном разрезе.

Далее Порошенко перечислил последние «перемоги»:

– 10-миллионный биометрический паспорт;

– Разрыв Договора о дружбе с Россией – её пан президент Украины назвал «так называемой», как бы забыв о том, что эта самая дружба лично ему обеспечила многолетний сладкий бизнес в России (Липецкую кондитерскую фабрику он купил в 2001 году);

– «Украина закрыла представительство при уставных органах так называемого Содружества», – плюнул Порошенко в СНГ, даже неполное участие в котором принесло Украине немало выгод;

– введение бандеровского приветствия в качестве официального в армии;

– приезд на Украину откомандированных Варфоломеем экзархов.

Вот, собственно, и весь список.

«Мы наконец выбрались из лабиринтов многовекторности. Едва выскочили из смертельно опасной ловушки внеблоковости. И с четырнадцатого года твердо следуем своим путем, и это путь в Европейский союз и НАТО», – сообщил депутатам президент, умолчав о цене вопроса.

В неудачах Порошенко обвинил, разумеется, РФ. Даже в «глубоком социальном кризисе» на Украине, по его словам, виновато «агрессивное закрытие Россией своего рынка для украинских товаров». А исход жителей Украины из страны, оказывается, обычное дело, «с этим вызовом так или иначе имели или имеют дело все страны Центрально-Восточной Европы, которые в процессе евроинтеграции становились частью европейского рынка труда».

От последних «перемог» президент Украины перешёл к общим – здесь и военные успехи, и создание антироссийской «трансатлантической коалиции», и соглашение об ассоциации с ЕС, и мифический отказ от российского газа, и декоммунизация, тотальная украинизация, героизация ОУН-УПА*. Что и говорить, перечень впечатляющий. Потом Порошенко поведал о том, как в 2014-м украинские вояки «босиком и голыми руками воевали против крупнейшей армии на континенте». Правда, люди запомнили иное: как действительно голыми руками жители Донбасса пытались остановить украинскую бронетехнику, ползущую на войну с ними. 

Украинский президент в долгой и сумбурной речи нахваливал томос и обрушивался с критикой на пятую колонну, состоящую из его политических оппонентов – дескать, «реваншисты, популисты и демагоги».

«На наш рынок один за другим выходят несколько мировых торговых брендов. Наверное, в предвкушении роста покупательной способности украинцев», – хвастал Порошенко на фоне очередного увеличения цен на газ для населения.

Ещё одно странное заявление: «После того как мы вернём Крым, российской базы в Севастополе точно больше не будет!» И ещё: «Значение томоса выходит за пределы Украины. Это падение Третьего Рима как древнейшей концептуальной заявки Москвы на мировую гегемонию. Здесь, в нашей стране, решается и будущее мирового православия. Его с россиянами мы тоже понимаем совершенно по-разному, и это еще одна из причин, почему нам с россиянами не по пути». В общем, пересказ в прозе известного опуса «Никогда мы не будем братьями».

Речь Порошенко была настолько длинной и бессистемной, что ряд депутатов не выдержали и покинули зал. Из всего сказанного совершенно ясно, что предвыборные усилия ещё пока действующий украинский президент направит на раскол православия, преследование политических конкурентов, провокации и угрозы в адрес России, насильственное насаждение украинского языка и бряцание оружием. Закрепление в конституции курса на ЕС и НАТО необходимо ему лично для того, чтобы не допустить к власти тех политиков, которые с этим курсом не согласны.

Законопроекты – в суд, Филарет – в Штаты, митрополит Павел – на «Миротворец»

В 20-й день сентября депутаты Верховной рады дружно проголосовали за то, чтобы направить в украинский Конституционный суд президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, определяющих стратегический курс Украины на ЕС и НАТО: 321 голос за, 29 – против, воздержались двое. После выводов суда, если они будут положительными, должно состояться голосование в парламенте за предложенные Порошенко конституционные правки. 

Одновременно с этим в КСУ парламент направил и другой законопроект – об изменении всё той же украинской конституции в части реализации прав украинских граждан на землю. Идёт подготовка к отмене моратория на продажу земель, пока не слишком заметная широкой общественности.

Глава церковно-политической организации «Киевский патриархат» Филарет-Денисенко отправился в Штаты бить поклоны настоящим хозяевам Украины по поводу «независимой единой поместной» церкви.

На скандальный сайт «Миротворец» внесены данные наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла. Он назван «антиукраинским пропагандистом и противником независимости украинского православия от России». Произошло всё это после того, как митрополит Павел предупредил об угрозе захвата Киево-Печерской лавры 14 октября, когда националисты шумно празднуют дату создания УПА*. Несложно понять, что раскол православия на Украине, инспирированный Штатами, Константинополем и киевским режимом, в ближайшее время приведёт к травле православных священников УПЦ и их преследованию оголтелыми националистами, состоящими в связке с СБУ и МВД. «Сегодня мое обращение, дорогие братья и сёстры, к вам, что в эти дни, и не только в эти дни, мы должны усилить наши молитвы о наших святынях, мы должны защитить их, потому что наше внутреннее состояние души говорит о том, как мы живём и какая наша цель этого бытия», – призвал опальный теперь митрополит.

Венгрия возмущена, Канада смущена

В Венгрии же возмутились угрозами главы украинского МИД выслать консула за раздачу венгерских паспортов в Закарпатье. По мнению министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, всё происходило законно и в соответствии с международной практикой, а то, что Киев препятствует своим гражданам получать второй паспорт, – это проблема украинского руководства. «Правительство Венгрии не позволит украинской администрации ещё больше усугубить положение закарпатских венгров и осуждает попытки запугать их в максимально возможной степени», – отрезал Сийярто. Двойное гражданство – это распространенная практика в Европейском союзе, и Украина обязана с ней считаться, уверен дипломат. В общем, истерику Павла Климкина в Будапеште услышали, но не одобрили. Напротив, указали Киеву на «недружелюбный и рискованный шаг», который «не останется без ответа», если вдруг Украина выдворит венгерского консула.

А вот посол Канады на Украине неожиданно не одобрил инициативу Львовского областного совета о введении моратория на русскую культуру. Этот запрет дипломат назвал дискриминацией и «просто глупостью».

Национал-радикалы требуют гражданства для иностранных «побратимов»

Националисты помайданили у стен парламента – требовали  прекращения преследования иностранцев, воюющих в карательных батальонах. Организовали протест «Свобода», «Азов», «Айдар» и прочие организации национал-радикалов, в составе которых – парамилитарные формирования, в которых воевали иностранцы. Сами они приковали себя наручниками к металлической ограде Верховной рады и требовали украинского гражданства. «Побратимы», как водится на подобных мероприятиях, подрались с правоохранителями, хотя уже не разберёшься, кто с какой стороны баррикад на Украине – например, тот же бунтующий «Азов» включён в состав МВД.

Ещё один итог дня – миссия МВФ уехала из Киева и денег пока не дала. Пообещала продолжить переговоры. 

Зато украинцы узнали, что выборы, на которых планирует победить Порошенко, им обойдутся в кругленькую сумму – более 130 миллионов евро. Но гораздо больше жителям Украины придётся заплатить за то, что президент творит и ещё успеет натворить до даты голосования, дабы удержаться у власти. Ничего хорошего ждать не приходится: Порошенко готов на всё, чтобы остаться на второй срок в президентском кресле.

Соб. корр. ФСК

* Запрещённые в России организации

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться