В последние дни лета и в начале украинской осени нападения на ветеранов карательной операции на Донбассе и активистов-волонтёров продолжались.

Хроники Сопротивления – нападения всё чаще

Некоторые факты насильственного общественного протеста

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В последние дни лета и в начале украинской осени нападения на ветеранов карательной операции в Донбассе и активистов-волонтёров продолжались.

17 сентября в центре Виноградова Закарпатской области  трое ромов (цыган) жестоко избили бывшего добровольца АТО, бойца батальона «Сич» Александра Шуберта. Местное отделение политической партии «Свобода» сообщило в «Фейсбуке», что в результате избиения у мужчины зафиксирована закрытая черепно-мозговая травма, сломана перегородка носа, вмята челюстная кость, гематомы на лице, ушиб грудной клетки. 

В городе Вишневое Киево-Святошинского района на территории одного из жилищных комплексов двое неизвестных напали и жестоко избили местного активиста Игоря Гришачова. Активист был избит по дороге в спортивный клуб, где он занимается единоборствами.

Как сообщила волонтёр Наталья Игнатова, в Запорожье неизвестные напали на 27-летнего ветерана АТО Андрея Червака. В тяжелом состоянии с множественными гематомами и черепно-мозговой травмой его перевезли в реанимацию нейрохирургического отделения областной больницы, где он почти месяц пребывал в коме. Нападавшие не найдены.

Свидомое сообщество Днепропетровска (Днепра) возмущено нападением на ветерана АТО Владимира Аршавского и его жену, которых избили соседи. Когда возник скандал, Аршавский стал козырять своим участием в войне, а его супруга кричать, что тот стал инвалидом  в войне с Россией. В результате первой отхватила жена, потом началась групповая драка, супруги Аршавские были избиты и вызвали полицию. «Херой» написал  в «Фейсбуке», что история нападения на него подтверждает: «Сепаратизм в Днепре поднимает голову!»

11 сентября в Киеве в съёмной квартире был обнаружен мёртвым израильский волонтёр Бари Бонен. Следствие высказало мнение, что это самоубийство, но глава  «Грузинского легиона» Мамука Мамулашвили, которому помогал Бонер,  заявил, что «у него не было депрессии и он не был похож на человека с проблемами…». Рассматривается и версия убийства.

В этот же день в Киеве был зарезан сбежавший из Крыма активист, единственный член партии «Свобода» в Севастополе, волонтёр АТО Анатолий Декин по кличке Талибан. Его тело нашли по запаху разлагавшегося трупа. Талибана зарезали, после добили молотком. 

Происходили и конфликты меньшего масштаба. В Черкассах неизвестные осквернили могилу погибшего в Донецком аэропорту «киборга» Андрея Терещенко;  был повреждён памятник и сожжён прикреплённый к нему флаг Украины.

Продолжаются стычки водителей маршруток, отказывающихся перевозить бесплатно карателей-льготников. В Вышгороде водитель отказал перевозить бесплатно мать погибшего атошника, та пожаловалась друзьям сына-карателя, они толпой заставили водителя стоять на коленях и просить прощения. В Одессе отстранили от работы водителя маршрутки Валентина Бабчинского за то, что он систематически издевался над «ветеранами АТО», показывая им неприличные жесты. В Обухове Киевской области водитель маршрутки попытался нанести телесные повреждения инвалиду, ветерану АТО, разбив телефон, на который тот «снимал доказательства». Опыт показывает, что противостояние «атошников» и «маршрутчиков» при поддержке первых властями ещё долго не стихнет.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться