Зенитно-ракетные комлексы С-300 перебрасываются в Сирию.

Вседозволенность Израиля выходит ему боком

О значении российских ЗРК С-300 для локальных военных конфликтов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

О том, каково реальное значение  российских ЗРК  С-300  для   локальных военных конфликтов, заговорили в 1996 году, когда   Республика Кипр заключила контракт на покупку этих комплексов для размещения на острове.

Тогда Турция подняла небывалый скандал  с требованиями  отказаться от    сделки и грозила  самыми тяжёлыми последствиями для греков-киприотов.  Дело в том, что ЗРК С-300   с радиусом действия  до 300 км  планировался  на замену  системы «Тор-1» с  радиусом действия  20 км,  что критически изменило бы военную обстановку в прилегающем к Турции районе  Средиземноморья. А обстановка здесь была  весьма напряжённой после вторжения Турции на Кипр  в 1974 году и раздела острова на две части.

Особенность  ЗРК  С-300  заключалась в том, что он  был способен взять под свой контроль не только воздушное пространство над Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК), но и представлял угрозу для дислоцированных там турецких наземных войск.

В  проекте С-300  заложена способность  наносить удары по  наземным объектам, правда,  на  несколько меньшем расстоянии, чем в воздухе, – примерно на 120 км. Однако для ТРСК и прибрежных районов Турции этого было  вполне достаточно, и турки почувствовали себя неуютно.

К преимуществам этой системы относятся  её  точность и высокая поражающая способность. Боевая часть комплекса общим весом до 140 кг содержит до 19 000 поражающих элементов и приводится в действие неконтактным радиовзрывателем. Поражающие элементы и высокая кинетическая энергия взрыва фокусируются в ограниченном телесном угле, что значительно повышает плотность потока энергии осколков и гарантирует полное разрушение цели независимо от угла встречи ракеты с целью. Другими словами, С-300 в состоянии  разбивать в труху пункты управления, объекты аэродромной и штабной структуры, системы связи, скопления живой силы  и колонны техники.

Перед лицом такого радикального изменения военной ситуации Анкара мобилизовала все  доступные ресурсы, в том числе использовала своё членство в НАТО, чтобы сорвать контракт. После  напряжённой двухлетней  борьбы  Греция была вынуждена уступить и взяла  закупленные  Кипром ЗРК С-300 себе.

Роль С-300 как наземного оружия  регионального ТВД  вновь всплыла во время  сирийского конфликта, начавшегося в 2011 году. Опасения, что  Башар Асад  однажды  получит  от Москвы такие комплексы, израильтяне имели с самого начала и неустанно работали над  предотвращением этой опасности. В 2013 году они сумели предотвратить их  продажу  Дамаску. Однако инцидент с гибелью разведывательного самолета ВКС  Ил-20 и ролью в этой трагедии  ВВС Израиля изменил ситуацию.

Неудивительно, что сразу  вслед за инцидентом с российским Ил-20  из Израиля в Москву  срочно прилетела делегация  во главе с шефом израильских ВВС Амикамом Норкиным. Главной целью этой делегации было предотвращение передачи С-300 Дамаску.

С российской стороны А. Норкина встречал командующий ВКС РФ генерал-полковник Сергей  Суровикин. Израильтяне пытались объяснить, почему они атакуют объекты на территории суверенной страны, с которой не находятся в  состоянии войны, но русские не стали делать вид, что понимают их. Аргументы гостей о том, что сирийские заводы, подвергающиеся регулярным бомбардировкам  израильских ВВС,  производят  оружие для «Хезболлы», не были  подтверждены никакими фактами. 

Остались непонятыми объяснения израильтян, почему  они дезинформировали ВКС о месте своих атак на сирийском побережье 17 сентября и почему сообщили о нахождении в зоне поражения ИЛ-20 лишь за 50 секунд  до  того, как его собьют   сирийские ВВС. 

Доверительного разговора не получилось. Израильской делегации было указано, что подобное поведение ВВС Израиля  превратилось в фактор серьёзной региональной опасности. Было прямо дано понять, что время  для таких игр кончилось.

Чтобы не оставалось и тени недопонимания, на следующий день после переговоров министр обороны РФ  Сергей Шойгу  объявил, что Россия передаст сирийской армии комплекс С-300 для усиления её боевых возможностей. При этом он  подчеркнул, что сирийские военные уже обучены обращению с С-300. Передача этих установок Сирии планировалась ещё в 2013 году, но тогда по просьбе Израиля этого не произошло. «Сегодня ситуация изменилась, и не по нашей вине»,  –  заявил министр.  Кроме того, Москва предоставит автоматизированные системы управления ПВО, которые помогут обеспечить наблюдение за воздушным пространством, и начнёт радиоэлектронное подавление спутниковой навигации бортовых РЛС и систем связи военных самолётов, если они будут атаковать сирийские объекты, расположенные вдоль побережья Средиземного моря.     

В Кремле отметили, что эти меры направлены на обеспечение безопасности российских военнослужащих. В телефонном разговоре президент В. Путин разъяснил премьер-министру Израиля Б. Нетаньяху, что «поставка С-300 имеет целью противодействовать любой потенциальной угрозе  российским военнослужащим».

В Тель-Авиве, однако, понимают и то, о чём  молчат дипломаты. В руках Дамаска окажется оружие, способное мгновенно накрывать  цели на  половине территории Израиля  вплоть до его столицы. А это совершенно новый расклад сил не только на данный момент, но и на будущее.  В один  дивизион  С-300 входит 48 ракет, это серьёзная сила. Сколько всего дивизионов будет передано Сирии, пока хранится в секрете.   

В МИД России подчеркнули, что поставка ЗРК в Сирию не ухудшит отношений между Израилем и Россией. Имеется в виду, что израильтяне сделают правильные выводы из этого шага Москвы.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться