В новый президиум прошли Шефик Джаферович от бошняков (Партия демократических действий), Желько Комшич от хорватов (Демократический фронт) и Милорад Додик от сербов (Союз независимых социал-демократов).

Милорад Додик – в президиуме Боснии и Герцеговины

В западных столицах готовы организовывать в Республике Сербской массовые беспорядки

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В воскресенье, 7 октября, в Боснии и Герцеговине прошли всеобщие выборы, на которых граждане избирали представителей органов власти разного уровня. В общей сложности в выборах приняли участие около 7,5 тысячи кандидатов, боровшихся за 518 различных мандатов и должностей.

Граждане БиГ выбирали членов президиума (высшего руководящего органа страны), палаты представителей (нижней палаты национального парламента) и законодательных собраний двух энтитетов – хорватско-мусульманской Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской. Помимо этого, в Республике Сербской избирали президента и двух вице-президентов, а в 10 кантонах хорватско-мусульманской федерации – представительные органы власти. 

По предварительным данным ЦИК, в новый президиум прошли Шефик Джаферович от бошняков (Партия демократических действий) с 38%, Желько Комшич от хорватов (Демократический фронт) с 49% и Милорад Додик от сербов (Союз независимых социал-демократов) с 55%. Также о своей победе на выборах президента РС объявила соратница Додика по партии Желька Цвиянович, занимавшая ранее пост премьер-министра сербского энтитета. 

Милорад Додик поблагодарил своих избирателей и заявил, что его победа «чиста как слеза». «Я получил 56% голосов, подсчитанных с 85% (участков. – Ред.)», – сказал он. На посту члена президиума Додик пообещал отстаивать позицию сербов, руководствоваться девизом «Республика Сербская – прежде всего» и защищать интересы своего энтитета.   

Эксперты отмечают, что победа связки Додик – Цвиянович стала провалом усилий США и Великобритании по дискредитации этих политиков. В преддверии выборов глава Республики Сербской обвинил посольство Соединённых Штатов во вмешательстве во внутренние дела БиГ посредством выделения средств неправительственным организациям, а президент Сербии Александр Вучич заявил  о наличии неоспоримых доказательств «жесточайшего вмешательства» отдельных западных стран во всеобщие выборы непосредственно на территории РС. Боснийский эксперт в области военных преступлений и исламского терроризма Джевад Галияшевич сообщал, что Лондон и Вашингтон потратили 32 млн. долларов на агитационную кампанию в СМИ против Милорада Додика. 

Аналитики предупреждают, что теперь главную угрозу представляют попытки американцев и британцев разжечь «цветную революцию» в сербском энтитете. «Раскручиваемый по всем канонам "цветных революций" сценарий уже вывел на площадь столицы Республики Сербской несколько тысяч человек и, судя по всему, предполагает дальнейшую эскалацию в дни после выборов», – считает российский балканист Олег Бондаренко. Депутат верхней палаты парламента БиГ, председатель Комиссии по сотрудничеству со странами Центральной и Восточной Европы Сташа Кошарац тоже полагает, что в западных столицах готовы организовывать в РС массовые беспорядки с целью смены её руководства. 

Милорад Додик занимал пост президента Республики Сербской два срока подряд и имеет широкую поддержку среди боснийских сербов. Между тем в западных столицах к нему относятся крайне отрицательно – его принципиальная позиция мешает вовлечению балканской страны в НАТО. Под его влиянием, как известно, парламент Республики Сербской принял декларацию о военном нейтралитете.  

После гражданской войны 1992-1995 гг. в соответствии с Дейтонскими мирными соглашениями Босния и Герцеговина приобрела сложное государственное устройство. Она состоит из двух федеративных субъектов, или энтитетов: хорватско-мусульманской Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской, а также отдельного округа Брчко. Энтитеты обладают широкими полномочиями с элементами государственной самостоятельности, в частности имеют собственные конституции, армии и право самостоятельно устанавливать отношения с другими международными субъектами, если это не противоречит соображениям безопасности и территориальной целостности БиГ.

Большое влияние на принятие решений в БиГ оказывает Высокий представитель по Боснии и Герцеговине, фактически наместник евроатлантических структур в балканской республике. Высокий представитель обладает исключительными полномочиями, например может снимать с должностей государственных деятелей и запрещать любому гражданину баллотироваться на выборах, отменять решения и законы боснийских властей под предлогом противоречия Дейтонским соглашениям и выносить собственные решения, обязательные к исполнению. «То, что до сих пор здесь существует Аппарат Высокого представителя, назначаемый Западом, который может отменять любые договорённости между тремя конституционными народами, считаю недопустимым явлением на данном историческом этапе», – заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе недавнего рабочего визита в Боснию и Герцеговину. 

Соб. корр. ФСК

На фото слева направо: Ш. Джаферович, Ж. Комшич и М. Додик