Президент Республики Сербской – США вмешиваются во внутренние дела страны

Главная цель США на Балканах – противодействие российскому влиянию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Республики Сербской (РС, этнитет в составе Боснии и Герцеговины. – Ред.) Милорад Додик обвинил посольство США во вмешательстве во внутренние дела страны через финансирование боснийских неправительственных организаций.

«Стремясь непосредственно вмешиваться во внутренние дела Республики Сербской и Боснии, USAID (Агентство США по международному развитию, действующее при посольстве США. – Ред.)… пытается обойти все учреждения и предоставляет средства под прикрытием предполагаемой борьбы с преступностью и коррупцией», – заявил лидер боснийских сербов.

Президент Республики Сербской Милорад Додик

Настоящая цель американской денежной поддержки боснийским НПО – борьба с российским влиянием в регионе, считает Додик. Он пообещал изучить деятельность неправительственных организаций Республики Сербской, получающих финансирование от USAID.

Посольство США в Сараево поспешило опровергнуть слова президента Республики Сербской о вмешательстве Вашингтона во внутренние дела Боснии и Герцеговины, назвав их попыткой запутать боснийскую общественность и грантополучателей USAID. «Вновь помощь народа Соединённых Штатов используется для поддержки диких теорий заговора в интересах предвыборной агитации в Боснии», – с притворным сожалением заявили в американском диппредставительстве. Там добавили, что лишь ведут переговоры с боснийским правительством по программе помощи в борьбе с коррупцией на сумму 8 млн. долл.

Посольство США в Сараево занимает целый квартал

7 октября в БиГ пройдут всеобщие выборы, на которых будут избраны представители трёхстороннего президиума, нижней палаты национального парламента и региональных парламентов. Президиум Боснии и Герцеговины – высший коллективный орган исполнительной власти страны, в который боснийцы-мусульмане, сербы и хорваты делегируют по одному избранному представителю.

Милорад Додик занимает пост президента РС два срока подряд и по законодательству не может баллотироваться на него в третий раз. Теперь политик выдвинулся на пост члена президиума БиГ. Опросы общественного мнения и эксперты пророчат лидеру боснийских сербов убедительную победу в ходе предстоящих выборов. Такая перспектива вызывает крайнее раздражение на Западе, поскольку препятствует планам втягивания Боснии и Герцеговины в НАТО.

Случай Боснии и Герцеговины показывает лицемерие США в международных делах. Эксплуатируя миф о воздействии «кремлёвских хакеров» на исход американских президентских выборов, Вашингтон не оставляет попыток повлиять на внутриполитические процессы во многих государствах мира, включая Россию.

Соб. корр. ФСК  

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться