Убийцы Донбасса УДА.

Ярош заявил о готовности к убийствам политических оппонентов Порошенко

Главарь УДА выводит из Донбасса нацбаты и создаёт «единый ударный кулак»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

14 октября, когда во всех городах Украины проходил «смотр» националистических сил, депутат Верховной рады и главарь банды под вывеской Украинской добровольческой армии (УДА)* Дмитрий Ярош, выступая в Днепропетровской областной государственной администрации, заявил о выводе двух своих батальонов из Донбасса. «5-й и 8-й отдельные батальоны УДА покинули передовую в Донбассе для того, чтобы сформировать территориальные отряды обороны, которые имели бы чёткий функционал», – пояснил Ярош и подчеркнул, что его батальоны, «уходя с передовой, не выходят из войны», а будут «готовить движение сопротивления в каждой области и объединять участников боевых действий» для того, чтобы не допустить «российского реванша». 

«Мы имеем множество атошных организаций, что приводит к распылению потенциала, который реально может быть важным для Украины в настоящее время. Задача УДА - собрать всех, кто воевал, в единый ударный кулак. Нам нужно сделать всё возможное, чтобы реванш, о котором кто-то много говорит, контрреволюционный реванш Медведчуков, Вилкулов и другой нечисти не произошёл. Мы не допустим никакого реванша в этом государстве. Надо будет валить – будем валить, а что делать? В конце концов, мы этим четыре с половиной года занимаемся», – откровенно заявил Ярош.

«Если надо будет «завалить» ваших прихвостней, Медведчуков, Вилкулов, Мураевых и им подобных, мы, украинские патриоты, сделаем это, не задумываясь», – написал Ярош на своей странице в социальной сети Facebook.

«Вывод батальонов Яроша связан с началом борьбы за власть в преддверии президентских выборов на территории Украины. Возможен ряд провокаций на территории Украины с участием этих подразделений», – считает представитель оперативного командования ДНР.  Нацистские батальоны вполне могут стать инструментом предвыборной борьбы на Украине, обеспечив Петру Порошенко второй президентский срок, ведь «валить» оппонентов они уже готовы, а список – озвучен. 

Впрочем, из прифронтового Мариуполя 8-й батальон УДА не убрался, мотивируя тем, что «это не передовая».

На заявление Яроша поспешили отреагировать в штабе ООС («Операция Объединённых сил»), уверяя, что никаких добровольческих батальонов на фронте нет и не было. «На сегодня все бывшие добровольцы, которые продолжают принимать участие в обороне наших территорий, делают это в составе Вооружённых сил Украины или других воинских формирований. Отдельных добровольческих батальонов на передовой нет», – заявил начальник пресс-центра штаба ООС Вячеслав Петровский. По-другому и быть не могло: признаться в том, что наряду с ВСУ в зоне конфликта находятся незаконные вооружённые формирования украинской стороне никак нельзя. Это прямое и неприкрытое нарушение Минских договорённостей, да и вообще «активисты» с оружием, неподконтрольные правительству Украины, не приветствуются ни в Европе, ни в США. Однако заявления Яроша говорят о том, что опровержение штаба ООС ничего не стоит.

Начальник пресс-службы Народной милиции ДНР Даниил Безсонов считает, что вывод двух нацбатов никак не отразится на общей ситуации в зоне вооружённого конфликта. 

«По сути, всё это – информационная шелуха. В реальности всё это никак не влияет на интенсивность обстрелов и тактику украинской стороны. Подобные сообщения предназначены в большей степени для международного сообщества и имеют целью создать видимость каких-то мирных шагов со стороны военно-политического руководства Украины», – сказал Безсонов. 

А на место ушедших боевиков пришли иностранные наёмники. 

«Командование украинских войск приняло решение усилить 53-ю отдельную механизированную бригаду ВСУ в Донбассе польскими наёмниками: до 30 солдат с оружием натовского образца и разговаривающие на польском языке прибыли в район населённого пункта Трёхизбёнка», – сообщил официальный представитель Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) подполковник Андрей Марочко. 

Да и заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг, чьи полномочия заканчиваются уже 31 октября, свидетельствует о том, что на линии фронта растёт концентрация военных сил. 

«Сейчас мы видим, скорее, концентрацию сил, чем их отвод от контактной линии. В будущем это может привести к большему напряжению, серьёзным столкновениям, огромному количеству жертв среди гражданского населения и к большим объёмам разрушения», – заметил Хуг. 

На передовой, скорее всего, ничего не изменится после ухода двух батальонов Яроша, а вот в остальных регионах Украины этот факт не добавит спокойствия – наивно предполагать, что националисты ушли с передовой безоружными.  И куда.

«Заявление украинского нациста о выводе 5-го и 8-го батальонов с передовой и в целом из зоны проведения ООС вызвало большой резонанс в украинских СМИ. Его фраза, которую он неоднократно произнёс в ходе выступления в Днепропетровске «Мы уходим с передовой, но не выходим из войны», считаю, заставила задуматься многих граждан Украины. А заявления о том, что они будут продолжать бороться, собирать, так сказать, кулак и в случае необходимости будут убивать, мягко говоря, отрицательно скажутся на криминогенной ситуации на Украине, тем более в преддверии выборов президента», – прокомментировал ситуацию  официальный представитель НМ ЛНР подполковник Андрей Марочко.  

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться