Встреча Основной группы МКБ в Минске

Основная группа Мюнхенской конференции по безопасности встретится в Беларуси

Обсудят конфликт на востоке Украины, отношения Запада и Востока, контроль за ядерным оружием…

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Встреча Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности пройдёт в Минске 31 октября и 1 ноября. Об этом сообщает официальный сайт МКБ. Ожидается прибытие в столицу Беларуси более 70 высокопоставленных гостей. «В Минск планируют приехать президент Армении Армен Саркисян, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и премьер-министр Молдовы Павел Филип. Кроме того, в обсуждениях примут участие министры иностранных дел Македонии, Монголии, Польши и Словакии», – пишет популярный белорусский портал TUT.BY. На встрече выступят президент Беларуси Александр Лукашенко, генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер и комиссар ЕС по вопросам добрососедства Йоханнес Хан, представители НАТО.

«Отношения между Востоком и Западом – это потеря взаимного доверия, чего не существовало со времен холодной войны, поэтому Мюнхенская конференция по безопасности не выбрала бы лучшего места для организации встречи в этом году. У Минска долгая история как места для международных усилий по разрешению конфликтов и кризисов», – считает председатель МКБ Вольфганг Ишингер. Именно он предложил «минскую площадку» для проведения встречи Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности, известно, что в ней были заинтересованы в США и Германии. 

Основными темами обсуждения, как сообщает сайт МКБ, станут нынешние перспективы Минского процесса прекращения конфликта на востоке Украины, будущее отношений Запада и Востока и развал соглашений о контроле за ядерным оружием. Также в повестке дня – разговоры о перспективах экономик Восточной Европы.

«Наша страна впервые принимает столь масштабный международный форум, который соберет в Минске ряд руководителей европейских государств, видных политических деятелей, представителей международных организаций, академического сообщества и крупных «фабрик мысли», – пишет МИД Беларуси в социальной сети Facebook.

Окончательный состав участников встречи в Минске ещё уточняется секретариатом МКБ. Во время посещения зарубежными дипломатами 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады Северо-западного оперативного командования, которое состоялось в субботу, Владимир Макей сказал о том, что, помимо глав государств, на встречу Основной группы МКБ «прибудут и премьер-министры, главы внешнеполитических ведомств, ряд руководителей аналитических сообществ, руководители спецслужб – для всех будут проведены соответствующие мероприятия», цитирует руководителя белорусского МИД БелТА.

Соб. корр. ФСК