Китайские ракеты

Что стоит за предложением администрации США «расширить» членство в договоре о РСМД

Когда «абсолютная ошибка» совершается расчётливо

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Выход США из Договора РСМД провоцирует риски гонки вооружений в Азиатско-Тихоокеанском регионе для обоих «стратегических конкурентов» США – Китая и России. Администрация Трампа под угрозой выхода из договора и под прикрытием претензий к России решила наложить ограничения этого договора на Китай, а, если не получится, то развязать себе руки в размещении ракет средней и меньшей дальности в непосредственной близости от КНР и от дальневосточных регионов России.

Американские претензии были Пекином отвергнуты, ибо договор изначально является двусторонним, заключённым между США и СССР, и поэтому отсылка к Китаю, как отметили китайские источники, «является абсолютной ошибкой». Только «ошибка» эта совершена совершенно расчётливо.

Ситуация, по всей видимости, будет продолжать накаляться. Втягивая Китай в гонку вооружений, администрация Трампа даёт понять, что она готова перевести Китай из положения «стратегического конкурента» в положение врага. Внешне это обставляется такой дипломатической мишурой, как забота «о свободе судоходства» в Южно-Китайском море, но реальный мотив действий США – восстановление американского военного господства в Азии. И этот мотив звучит открыто.

«Китайская» предпосылка готовности США разрушить советско-американский договор о РСМД, действующий с 1987 года, сформировалась ещё при Обаме, когда Вашингтон провозгласил военную доктрину, разворачивавшую интересы США в сторону Азии. Тогда, в 2011 году, нынешний советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон писал: «Чтобы уменьшить угрозу от ракет РСМД, мы должны либо расширить членство в договоре о РСМД (намёк на Китай. – В.П.), либо полностью отменить этот договор, чтобы мы могли восстановить наш собственный потенциал сдерживания». Отставной командующий Тихоокеанским командованием США, а ныне посол США в Южной Корее Гарри Харрис жалуется, что китайские баллистические ракеты наземного базирования угрожают американским кораблям в западной части Тихого океана, а Соединённым Штатам нечем ответить «из-за приверженности договору РСМД».

Заявленное администрацией Трампа намерение задевает Китай самым непосредственным образом. У КНР едва ли не половина (если не больше) ракетного арсенала – ракеты средней и меньшей дальности, способные поразить авианосные ударные группы (АУГ) США в прилегающих к Китаю морях и американские военные базы в Японии и Южной Корее. Весной 2018 года НОАК КНР приняла на вооружение принципиально новую баллистическую ракету средней дальности «Дунфэн-26», которая полностью разработана китайским ОПК. В китайских СМИ её называют «убийцей авианосцев», указывая на одну из её основных функций – уничтожать крупные морские цели.

Поэтому выход США из ДРСМД не только принципиально меняет стратегическую обстановку в российско-американских отношениях, но и расчищает путь к увеличению обычных и ядерных вооружений США в опасной близости от КНР. Как заявил Мэтью Крониг, заместитель директора по стратегии и безопасности Центра Скоукрофта (США), выход США из ДРСМД должен стать «историческим» шагом, «обеспечивающим благоприятный баланс сил для США и их союзников в Европе и Азии на долгие годы».

В недавнем обзоре разведывательно-аналитической компании Stratfor сообщалось, что представители Пентагона в последние месяцы представляют соображения по развёртыванию против Китая вдоль первой цепи островов в западной части Тихого океана наземных систем с дальностью поражения более 1000 километров. Особая роль будет отведена американской военной базе на японском острове Окинава. Выход США из ДРСМД снимет все ограничения в отношении таких планов.

Элбридж Колби (до начала 2018 года заместитель помощника министра обороны США Джеймса Мэттиса) отмечает, что сейчас в военном противостоянии Китаю американцы полагаются на свои корабли и бомбардировщики, но более правильно перенести упор на системы наземного базирования средней дальности, так как это «более универсальные и менее уязвимые силы, способные компенсировать наращивание китайского военного потенциала». На начальном этапе противодействия КНР американские военные готовятся к развёртыванию в Азии наземных версий ракеты «Томагавк».

Китайские эксперты в целом сдержанно комментируют заявления и планы Вашингтона, но категорически высказываются в пользу увеличения Китаем своего оборонительного потенциала.

Поведение США в процессе заявленного выхода из ДРСМД имеет для России и КНР, помимо военных рисков, и важный информационно-психологический аспект. Разговоры о «расширении» договора за счёт КНР «ненавязчиво» подтолкивают Москву к обсуждению темы вовлечения Китая в договор за спиной Пекина с целью посеять взаимное недоверие между партнёрами и размыть их общую позицию в противостоянии США. Сразу после визита Болтона в Москву последовали его заявления о том, что на его встречах в России якобы обсуждалась «тема Китая». А 26 октября, находясь в Тбилиси, Болтон повторил, что Вашингтон хотел бы провести с Москвой переговоры, касающиеся активности Китая в военной сфере, поскольку, мол, «сердце России» находится в зоне поражения (!) китайских ракет. Забота «комиссара Болтона» о безопасности России вызывает лишь гомерический хохот.

Важнейшим элементом этой внешнеполитической стратегии (по слухам, авторство стратегии принадлежит Киссинджеру) является попытка столкнуть лбами Россию и Китай с целью обеспечить выход США на позиции безусловного мирового господства.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться