Ударный украинский беспилотник

Атака дронов: ВСУ и экстремисты Яроша применяют в Донбассе ударные беспилотники

Перемирие осталось декларацией: жители республик остаются под украинским огнём

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Донбассе услышали предложение помочь в урегулировании конфликта на востоке Украины, которое сделал президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в Гомеле на первом форуме регионов Белоруссии и Украины. И если Киев откликнулся на это предложение гневными комментариями, то в Донбассе восприняли с благодарностью. 

«Республика Беларусь вот уже более четырёх лет является тем государством, где проводится переговорный процесс по урегулированию конфликта в Донбассе. Безмерное уважение вызывает готовность господина Лукашенко принять ещё более действенное участие в ходе Минского процесса, если на то будет острая необходимость», – говорится в заявлении полномочного представителя ДНР на минских переговорах Натальи Никоноровой, опубликованном на сайте Донецкого агентства новостей (ДАН). 

«Тем не менее здесь нужно подчеркнуть, что в роли посредников переговоров, в соответствии с согласованными и подписанными документами, выступают ОБСЕ и РФ. А действенное участие в переговорах должна принимать, прежде всего, сама Украина как вторая сторона конфликта, и никакой прогресс в выполнении Минских соглашений невозможен без политической воли Киева выполнить свои обязательства по Комплексу мер», – отметила Никанорова. 

Украина же как может, так и принимает «действенное участие» вопреки всем договорённостям и соглашениям. Так, в последнее время к артиллерийским обстрелам со стороны ВСУ добавились украинские беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которые стали использовать для нанесения ударов. 

«Дежурные силы ПВО Народной милиции ДНР предотвратили очередную попытку применения ударного БПЛА в районе населённого пункта Коминтерново. После обнаружения приближающегося беспилотника, по нему был открыт сосредоточенный огонь. После падения БПЛА был замечен взрыв, что свидетельствует о наличии взрывного устройства на борту аппарата. Вероятней всего, украинскими террористами планировался сброс взрывных устройств с помощью БПЛА на гражданские и военные объекты», — сообщил 28 октября официальный представитель Вооружённых сил ДНР Даниил Безсонов.

А официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил на брифинге в тот же день о том, что ВСУ продолжают стягивать военную технику к линии разграничения. «В частности, в зону ответственности 59-й мотопехотной бригады в район населённого пункта Валуйское прибыла колонна техники в составе трёх грузовых автомобилей типа «Урал» и двух БТР-80», – рассказал он.

Одна из самых пострадавших улиц в Донецке – улица Стратонавтов, которая ведёт к аэропорту. Четыре года эта улица находится под огнём ВСУ. Жителей на ней практически не осталось, люди перебрались в другие районы Донецка или в бомбоубежища поблизости, а свои дома приходят лишь проведать, если повезёт. А если не повезёт, то посмотреть на то, что осталось. Недалеко от этой улицы находится и печально известное Иверское кладбище, не раз и не десять попадавшее под огонь ВСУ. 

Но украинские боевики не собираются останавливаться, наоборот, они готовы идти в наступление. Вячеслав Власенко (Филин), соратник депутата Верховной рады Семёна Семенченко, боец нацбата «Донбасс», видит только один путь «спасти Азовское море» – наступать в Донбассе.  «Нет времени медлить. Для немедленной остановки «ползучей» аннексии Азовского моря со стороны РФ, кроме морского отпора, необходимо немедленно начинать наступление наших войск на суше. Иначе мы потеряем Азовское море, Мариуполь и весь Донбасс», – написал Власенко на своей странице в социальной сети Facebook.  

В комментариях ему попытались объяснить, что у Киева просто «нет сформированных группировок для наступления, а в противодесантом отношении это не поможет». Безусловно, украинским воякам удобно воевать против жителей Донбасса, обстреливая их дома издалека и с минимальным риском… И каждый раз «немедленно», как пишет карбатовец Филин.

Дроны, способные наносить удары по республикам, есть на вооружении не только у ВСУ, но и у неподконтрольной украинскому правительству армии Дмитрия Яроша. Буквально в августе СМИ Украины строчили хвастливые статейки о том, как его беспилотники «бомблять Донбас», а сам Ярош обещал, что «авиация УДА выйдет на другой – более высокий уровень». Ну а Европа старательно отводит взгляд от реальных событий на Украине: под мантры о «российской угрозе» и «войне с Россией» в этой стране целенаправленно создаётся и укрепляется некая «добровольческая армия», которую не контролирует на Украине ни военное командование, ни Верховный главнокомандующий. Боевой опыт УДА получает в Донбассе, там же испытывает вооружение и осуществляет провокации. Ярош делает заявления об ударных БПЛА, которые в нарушение Минских соглашений обстреливают территорию республик (украинские военные при этом изображают из себя эдаких дурачков, рассказывая о том, что батальонов Яроша в Донбассе нет вовсе), а теперь уже – и о «новом уровне» авиации. Тут европейцам бы поинтересоваться, что за тайная армия орудует на Украине, за чей счёт она финансируется и обучается и каковы дальнейшие планы Яроша. Как бы не вышло, что сегодня УДА в Донбассе, завтра – в Закарпатье, а дальше в какой-нибудь заварушке на Балканах. Одно можно сказать точно: воевать с Россией Ярош не пойдёт, его бойцы и на майдане-то, будучи до зубов вооружёнными, под пули «неизвестных снайперов» не лезли. И гибли за «гиднисть» почему-то не они, а брошенные на убой люди с деревянными щитами и дубинками. Теперь вот УДА, как было заявлено, собралась убивать оппозиционных политиков и гражданских деятелей на Украине. Вот это – формат Яроша, как и дроны с бомбами для жителей Донбасса.

Соб. корр. ФСК