Химическое оружие

В ДНР и ЛНР опасаются украинской провокации с химическим или биологическим оружием

Накануне выборов в республиках ВСУ получили дополнительные средства защиты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Чем ближе выборы в республиках Донбасса, тем тревожнее новости: Киев не оставляет надежды эти выборы сорвать. 

«Нашей разведкой вскрыта подготовка украинскими спецслужбами масштабной провокации с применением химических отравляющих веществ в отношении гражданского населения Донбасса. Таким образом Киев пытается не только дискредитировать руководство республики, но и сорвать выборы, которые состоятся уже 11 ноября. Руководство СБУ планирует привлечь ряд подконтрольных информационных агентств для освещения последствий применения химического оружия в необходимом свете, как это было в сирийском городе Алеппо», – сообщил 5 ноября на брифинге официальный представитель Вооружённых сил Донецкой народной республики Даниил Безсонов. 

Он обратил внимание на тот факт, что, по сообщениям разведки, «подразделения ВСУ, дислоцирующиеся вблизи населённых пунктов, в срочном порядке доукомплектовываются средствами радиационной, химической и биологической защиты». 

«Мы в очередной раз обращаемся к мировому сообществу с целью предотвращения преступлений, подготавливаемых украинским руководством в отношении мирных жителей Донбасса. Мы уверены, что после придания мировой огласке преступных намерений кровавого режима Порошенко, спецслужбы Украины поубавят свой пыл и оставят в покое народ Донбасса», – заявил Безсонов. 

Кроме того, поступают тревожные данные и о дополнительной переброске в зону ООС инструкторов и военных советников НАТО, прибывающих в Краматорск (находится под контролем ВСУ). В настоящее время в этом городе введены ограничения на передвижение жителей, мотивируя это проведением антидиверсионных мероприятий, хотя Краматорск находится в 80 км от линии разграничения.  

Не прекращаются и ежедневные обстрелы территории Донбасса со стороны ВСУ. 

На брифинге 5 ноября Даниил Безсонов заявил, что за прошедшие сутки ВСУ 14 раз обстреляли населённые пункты ДНР и Петровский район Донецка, «применив 122-мм артиллерию, 120-мм и 82-мм миномёты, гранатомёты, крупнокалиберные пулемёты и стрелковое оружие». 

«Всего по территории республики было выпущено около сотни различных боеприпасов», – добавил представитель оборонного ведомства.  

За те же сутки режим прекращения огня на территории ЛНР был нарушен шесть раз. «Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н. п. Желобок, Голубовское, Марьевка, Золотое-5, Донецкий, Нижнее Лозовое. Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР остаётся напряжённой, но контролируемой. Вооружённые силы Украины продолжают осуществлять обстрелы населённых пунктов нашей республики и провоцировать наши подразделения на открытие ответного огня», – сообщает Народная милиция Луганской народной республики.

Соб. корр. ФСК