ЕС, Китай и Россия обходят санкции США

Евросоюз, Китай и Россия торгуют с Ираном вопреки угрозам США

Компания Daimler, Siemens, Airbus грозят многомиллионные убытки из-за срыва контрактов с Ираном ввиду санкций США

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини заявила, что Франция, Великобритания и Германия создадут специальный финансовый механизм для защиты европейских юридических лиц, ведущих совместный легальный бизнес с Ираном в условиях американских санкций. 

«Это значит, что в ЕС будет учреждено ведомство для осуществления легальных сделок с Ираном, что позволит европейским компаниям торговать с Ираном в соответствии с европейскими законами и быть готовыми к сотрудничеству с другими партнёрами», – сказала Могерини.

Санкции США направлены в первую очередь против нефтяного сектора иранской экономики, на 70% обеспечивающей наполнение бюджета. Вашингтон намерен лишить доступа к долларовой финансовой системе тех, кто станет торговать с Тегераном в обход санкций. Немецкие компании Daimler и Siemens, французский концерн Airbus говорят о потенциальных многомиллионных убытках из-за угрозы срыва контрактов с иранскими партнёрами ввиду американских санкций.

Госсекретарь США Марк Помпео с оптимизмом заявляет, что санкции заставили уйти с иранского рынка множество европейских компаний. Директор отдела политического планирования Госдепа США Брайан Хук назвал это свидетельством поддержки европейцами иранской политики Вашингтона, но это неправда. Европейцы намерены и дальше торговать с Ираном, только не в долларах, а в евро.

Ранее Китай договорился с иранцами об оплате закупок нефти в юанях, которыми Иран впоследствии будет оплачивать импорт китайских товаров. Платежи осуществляются через российские банки. Пекин ежегодно закупает иранской нефти на $30 млрд. Переход на юани позволит сохранить приток валюты в бюджет Ирана.

Соб. корр. ФСК