Узбекистан представляет Ravon на Украине

EurasiaNet: Киев нашёл «руку Москвы» и в Ташкенте

В кольце «ворогив»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Киев, перессорившись с соседями, приступил к поискам «врагов» уже за тысячи километров от своих границ. Теперь на роль нового «ворога» претендует Узбекистан – эта страна собирается ввести ограничительные меры в отношении импорта с Украины. Ташкент может это сделать в ответ на обвинения со стороны Киева в том, что он субсидирует своих автопроизводителей, нанося ущерб украинской автомобильной промышленности. Конечно же, на Украине увидели в этом «руку Москвы», ведь Узбекистан в последнее время стал сближаться с РФ, пишет новостной портал EurasiaNet, офис которого находится в Нью-Йорке. 

Торговый конфликт начался в начале октября, когда власти Украины начали расследование в отношении Узбекистана: предоставляет ли тот своим автопроизводителям субсидии и прочую помощь, обеспечивая им конкурентное преимущество. Пожаловались представители украинского автопрома.

Издание отмечает, что в последние несколько лет продажи узбекских автомобилей на Украине переживают бум. Согласно данным украинских властей за 2015-2017 годы, объём импорта транспортных средств из Узбекистана вырос на 760 процентов. 

В заявлении украинских властей говорится, что узбекские машины дешевле автомобилей украинского производства. И это несмотря на введённые ранее меры по защите украинских производителей. В частности, в ноябре 2015 года Киев ввёл пошлину в размере 12,12% на узбекские автомобили. 

Однако чрезвычайный и полномочный посол Республики Узбекистан на Украине Алишер Абдуалиев уверяет, что заявления Киева беспочвенны. «Здесь необходимо отметить, что доля узбекских легковых автомобилей, подобных производимым на Украине, составила всего лишь 0,35% в 2015 году, 0,22% в 2016 году и 0,87% в 2017 году. В 2017 году модель Ravon заняла 10-е место по продажам. При таких объёмах продаж непонятно, как Ravon мог нанести ущерб украинским автопроизводителям. По моему наблюдению, это всё является преднамеренной дискриминацией, точнее вытеснением конкурента с рынка», – прокомментировал ситуацию посол новостному агентству «Интерфакс-Украина». Он подчеркнул, что «Узбекистан заинтересован в разрешении торговых споров в дружеской атмосфере».

А депутаты узбекского парламента заявили, что объём импорта с Украины в Узбекистан более чем в три раза превышает экспорт узбекских товаров на Украину. И если так пойдёт и дальше, то Узбекистан вполне может ограничить импорт украинского сахара, сообщает EurasiaNet

«Среди стран-производителей идёт активная борьба за получение доступа на внешние рынки. Одним из таких перспективных направлений является Узбекистан.  При этом Украина пытается ввести ограничительные меры в отношении нашего экспорта, несправедливо обвиняя нас в субсидировании отдельных секторов экономики», – возмущён депутат парламента Узбекистана Расул Кушербаев.  

Кроме сахара, Узбекистан может также запретить импорт украинской фармацевтической продукции. В общем, раздутый с подачи украинского автопрома скандал грозит Киеву массой неприятных моментов в торговых отношениях с Ташкентом.

 На Украине традиционно обвиняют во всём «руку Москвы».  

«Страны, которые входили в Советский Союз, СНГ, являются военно-политическими союзниками России или экономически зависимыми – они находятся в фарватере этой страны.  Санкции Кремля против Украины могут поддержать ещё несколько республик бывшего СССР, в частности страны Средней Азии», – рассказал киевскому изданию «Обозреватель» политический комментатор и бывший советник украинского правительства Александр Хара. 

«Президент РФ Владимир Путин приезжал в Узбекистан с официальным визитом 18-19 октября, где подписал контрактов на 27 миллиардов долларов, тем самым продемонстрировав твёрдое намерение добиваться экономического сближения между Россией и Узбекистаном. Ухудшение торговых отношений с Украиной указывает на то, что вышеупомянутое сближение будет происходить за счёт отношений с другими странами»,  – уверены и в Киеве, и в Нью-Йорке. 

И, как всегда, обиженной «другой страной» себя считает Украина, невзирая на собственные действия, которые вредят отношениям с Узбекистаном. Ну что ж, определившись с «вороженьками» в западном направлении, Киев теперь старательно высматривает их, глядя на восток. Будучи неспособной к взаимовыгодным договорённостям, всякий раз украинская власть жалуется западной прессе на вездесущую «руку Москвы», которая видится киевскому режиму повсюду – и в Будапеште, и в Минске, и в Праге, и в Ташкенте.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться