Почаевская лавра

Чем на Украине «оправдывают» ввод нацгвардии в Почаевскую лавру

В Галичине «обосновали» обращение местного облсовета по оккупации Почаевской лавры Национальной гвардией Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«В Почаевской Лавре – очередное самоубийство». Под таким устрашающим заголовком вышла топ-новость на галицком сайте «За Збручем», мгновенно перепечанная униатской «Религиозно-информационной службой».

«Восемнадцатилетний юноша выпрыгнул со смотровой площадки Лавры, – сообщают украинские униаты. – Это уже не первый случай самоубийства в Почаевской Лавре».

«В прошлом году после беседы с московскими попами в том же месте покончил с собой участник АТО, а на Херсонщине украинский военнослужащий после исповеди у священника УПЦ МП – повесился», – учтоняют «За Збручем».

Таким образом, следует понимать, что  причиной массовых самоубийств карателей является не Донбасский синдром (только по официальным данным, 900 украинских военных погибли в результате самоубийств и умышленных убийств), а то что двоих из них не остановила даже исповедь.

«Не предотвратила непоправимое и многочисленная «казацкая» охрана Почаевского монастыря УПЦ МП, главной задачей которой, очевидно, остается не впускать в украинскую святыню противников Московского Патриархата», – манипулируют авторы публикации. Ведь любой паломник прекрасно знает, что «многочисленную охрану лавры» в количестве одного-двух человек можно втретить разве что у ворот монастыря да на верхней автостоянке.

Предьявлять претензии к стражам порядка в данном случае столь же нелепо, как, скажем, к нацгвардии, охраняющей входы в Верховную раду, по поводу молодцов, бросающихся со смотровой площадки в Днепр, расположенной рядом. На ней обычно шатаются (во всех смыслах) десятки киевлян и «гостей столицы». И кому что придёт в голову, не распознать.

Тем не менее авторы полагают, что «в этом контексте» «более чем целесообразно» обращение Тернопольской областной рады к министру внутренних дел Авакову «по обеспечению силами Национальной гвардии охраны и правопорядка на территории Почаевской Лавры».

На самом деле в обращении Тернопольского облсовета от 6 ноября говорится, что «охрана» нацгвардией Почаевской лавры требуется, «дабы не допустить силового захвата святыни пророссийскими силами». А «пророссийскими силами» тернопольские депутаты называют …  братию монастыря, его общину и паломников к Почаевским святыням.

В связи с «решением Константинопольской Матери-церкви о предоставлении автокефалии» депутаты Тернопольского облсовета обратились в СБУ «дать оценку факту незаконной регистрации права пользования на шесть сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры» Украинской православной церковью Московского патриархата.

Соб. корр. ФСК