выборы в ДНР

Рейтинг Порошенко оказался в десять раз ниже результата главы ЛНР Пасечника

Что означают для Украины выборы в ДНР и ЛНР: сквозь смех и слёзы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Итак, 11 ноября 2018 года выборы в ДНР и ЛНР состоялись. Граждане республик выбрали свои парламенты (народные советы) и руководителей самопровозглашённых государств. Об итогах дня голосования рассказывают официальные СМИ Луганской и Донецкой народных республик, ссылаясь на данные местных ЦИК, и это, несомненно, интересно. Точно так же интересно поговорить о последствиях этих выборов для киевского режима как в свете последних заявлений, прозвучавших из Киева, так и в свете грядущих выборов президента и парламента на Украине.

СБУ гадает, но не угадывает

Начнём с прогнозов, которые умудрился дать в преддверии 11 ноября глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. После победы «революции гидности» у Службы, внезапно назвавшей себя страннейшей аббревиатурой SSU, с умением вовремя промолчать стало совсем худо. По поводу и без него руководство СБУ несёт полную чушь, даже не пытаясь «заткнуть фонтан». То вместо килограммового слитка чистого золота в качестве «улики» предъявят обществу муляж-сувенир, то сообщат о поимке диверсанта в длинном кожаном плаще с кинжалами, то вляпаются в скандал с сотрудниками-педофилами. Не стали исключением и выборы в ДНР и ЛНР: почувствовав себя то ли социологами, то ли астрологами, оперативники СБУ якобы настрочили некий секретный документ руководству с прогнозом итогов выборов в мятежных республиках. Хотя нельзя исключать, что «предвидение» это подсунуло конкурирующее с СБУ ведомство, чтобы затем вволю посмеяться над «ясновидцами». Или же сами сотрудники Службы настолько ненавидят Грицака с говорящей кличкой Сапог, что приняли решение поступить как коты – подсунуть в этот «сапог» сюрприз. 

Шутка удалась: руководитель СБУ теперь выглядит глупейшим образом. «Для победы Пушилина в ДНР предварительно уже «нарисовали» 55%, а Пасечника в ЛНР – 63%, явку должны показать в 70%», – объявил Грицак накануне дня голосования в республиках Донбасса. Явка в ЛНР составила 77%, за Леонида Пасечника проголосовали 68,3% избирателей. В ДНР ситуация такова: явка более 80%, за Дениса Пушилина отдали голоса почти 61% избирателей. Ну а Грицак по кличке Сапог, не пожелавший промолчать, знатно повеселил коллег из конкурирующих ведомств «прогнозом», над которым, говорят, хохотали даже синоптики.

Не менее смешно выглядят и угрозы руководителя SSU: «По факту проведения незаконных и фейковых выборов СБУ обязательно откроет уголовное производство, поэтому жители Донбасса не должны принимать участия в этих псевдовыборах». Судя по явке, в Донбассе не только не испугались, но и поставили СБУ перед фактом: открывать придётся миллионы уголовных дел.

Грозил республикам перед выборами и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Турчинов по кличке Кровавый Пастор. «Правоохранительные органы Украины обнаружат всех организаторов и участников этих псевдовыборов, они будут неизбежно привлечены к уголовной ответственности», – грозно посверкивая глазами, заявлял он. Похоже, украинские силовики, судьи и строители теперь работой обеспечены на годы – первым придётся накропать миллионы томов уголовных дел, вторым провести миллионы судебных процессов, а третьим построить тысячи тюрем, поскольку Кровавый Пастор пообещал посадить дончан и луганчан – организаторов и участников выборов – на долгие годы, от 8 лет до пожизненного по обвинениям в государственной измене, шпионаже и посягательстве на территориальную целостность Украины.

Президент Украины обратился к избирателям ДНР и ЛНР из Парижа, куда он отправился праздновать 100-летие окончания Первой мировой войны. «Не отдавайте свой голос! Не участвуйте в фейковых выборах!» – патетически призвал Порошенко. Как выяснилось, призыв упал в пустоту – жители Донецкой и Луганской республик Порошенко, когда-то пригрозившего подвалами их детям, считают военным преступником, виновным в гибели и ранениях близких, друзей, земляков, разрушении мирных городов и посёлков. Как и Турчинова, в 2014-м развязавшего войну с Донбассом. 

А затем Порошенко только и осталось, что пересказывать мнения западных политиков, «решительно осуждающих» выборы в ДНР и ЛНР. Не писать же о том, что Трамп руки не подал!

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков решил сойти за умного и предусмотрительно промолчал по поводу событий в ДНР и ЛНР. Диких прогнозов, во всяком случае, не давал.

Вызовы для киевского режима

Посмеявшись над потугами представителей киевского режима изобразить из себя лидеров мнений и ясновидящих, впору им посочувствовать: в их лице украинское постмайданное государство столкнулось с несколькими нешуточными вызовами. Первый и главный – фактически 11 ноября жители мятежных республик Донбасса подтвердили итоги референдума 2014 года. Подтвердили сознательно, после 4,5 года кровопролитной войны. Оказалось, что эта война действительно стала «линией разграничения», рубиконом: Донбасс не желает «освобождения» в варианте, предлагаемом нынешней Украиной. Киевский режим не добился за прошедшие годы ровным счётом ничего. Только положил в могилы более десяти тысяч людей, а миллионы заставил стать беженцами.

Второй и крайне болезненный вызов для киевской камарильи – невозможность обеспечить на грядущих украинских выборах результаты, сравнимые с результатами в ДНР и ЛНР. Даже если всё население Украины избирательного возраста под дулами автоматов заставят принести клятву верности режиму, ни один кандидат в президенты не сможет набрать 60-68%, с партиями дело обстоит точно так же. И сделать с этим ничего нельзя в принципе, разве что Порошенко введёт военное положение и объявит себя диктатором всея Украины. Если «донецким» и «луганским» есть против чего и за что голосовать на выборах, то «киевским», «полтавским», «одесским», «черниговским» и так далее – абсолютно не за что. 

Выборы в ДНР и ЛНР задали Киеву чрезвычайно высокую планку легитимности, которую режиму не взять. А вопли и стенания по поводу того, что итоги голосования в республиках «нарисованы Москвой», и вовсе потешны: выходит, что Москва в силах «нарисовать» 68% Пасечнику, а Вашингтон вкупе с Оттавой, Лондоном, Брюсселем, Варшавой и всей Прибалтикой столько же «нарисовать» Порошенко не в состоянии. Получается, что «рука Кремля» может заставить 80% с лишним донецких избирателей прийти на выборы, а более 60% из них – отдать голоса Пушилину, а способа привести на президентские и парламентские выборы столько же граждан Украины у коллективного Запада нет, не говоря уже о том, чтобы явить миру лидера с рейтингом в 60%. 

Лучше бы в Киеве помолчали и крепко подумали о том, как начать договариваться с ДНР и ЛНР если не про общее будущее, то хотя бы про мирное. Поскольку получается, что власть в республиках в разы легитимнее киевского режима, захватившего её в результате вооружённого переворота в феврале 2014 года, а затем «нарисовавшего» себе победные проценты на досрочных выборах в мае и октябре. Неплохо вспомнить и о том, как Пётр Порошенко, получивший 54,7% голосов, стал «однотуровым» – ему очень помогла война, развязанная с Донбассом – население Донецкой и Луганской областей почти полностью было исключено из списка избирателей.

Ныне поддержка Петра Порошенко в 10 раз меньше, чем поддержка на выборах в ЛНР Леонида Пасечника – 6,8%*. Лидирует Юлия Тимошенко с рейтингом 13,2%, это в 4,7 раза меньше, чем набрал в ДНР Денис Пушилин. При этом на Украине таки имеется кандидат, поддержка которого ровно та же, что и руководителей народных республик – это «прекращение боевых действий», за что проголосовали бы 66% украинских избирателей. Вывод самый простой: народ Украины поддержал бы тех политиков, которые способны предложить не войну, а мир с Донбассом. Рейтинг этого несуществующего в публичной плоскости Украины человека такой же самый, как и проценты на выборах руководителей ДНР и ЛНР. То есть проблема Украины состоит только в том, что власть не соответствует чаяниям народа. Но почему-то именно эту власть до сих пор поддерживает Запад.

Конечно, можно и дальше отрицать очевидное, жать руки и давать деньги и вооружение Киеву, но это только затянет агонию несостоявшегося украинского государства. Не пришла ли пора прислушаться к словам бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера (данные которого киевские безумцы внесли на сайт «Миротворец») о целесообразности перехода к федеративному устройству Украины? Ещё до войны с Донбассом то же самое предлагала и Ангела Меркель – нынешний федеральный канцлер Германии.

После выборов 11 ноября в ДНР и ЛНР времени для раздумий и принятия решений совсем немного – 2019 год выборов на Украине уже практически стучится в двери.

* данные группы «Рейтинг»