Марш польских националистов

Польская независимость с антиукраинским оттенком

«Юбилейное» унижение Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

11 ноября Польша отмечала столетие своей независимости и окончания периода, который в Польше именуется «150-летней неволей».

Во время Первой мировой войны, в ноябре 1916 года, на оккупированной Германией и Австро-Венгрией российской территории Царства Польского было образовано марионеточное Королевство Польское. А дата 11 ноября 1918 года выделилась для поляков не столько как день окончания Первой мировой, сколько как день прибытия в Варшаву Юзефа Пилсудского, освобождённого немцами из крепости Магдебург. 

Этот столетний юбилей отмечали с международным размахом. Ещё в мае в 10-месячный «Рейс независимости» отправился учебный парусник «Дар молодёжи», которому предстояло посетить 22 порта в 18 странах мира. 11 ноября корабль встретил в Японии, затем отправился в США. Другой акцией стало массовое исполнение «Мазурки Домбровского» (национального гимна Польши) более чем в 600 городах мира – большинство из них в самой Польше, но «Марш, марш, Домбровский» пели и в Киргизии, и в Ливане.

Однако продемонстрировать единство польской нации не удалось. Накануне праздника бывший польский премьер, основатель партии «Гражданская платформа» (ГП), а ныне председатель Европейского совета Дональд Туск, выступая в Лодзи и рассуждая о том, как Пилсудский одолел большевиков, как успешно боролся с большевиками Лех Валенса, неожиданно задал аудитории вопрос: «А почему бы вам не победить современных большевиков?» Эти слова подняли бурю – все поняли, что речь идёт о правящей партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослава Качиньского. 

Дональд Туск выступает в Лодзи. Фото tvp.info

Дональд Туск выступает в Лодзи. Фото tvp.info

Сравнение партии Качиньского с большевиками было вызывающе нелепым, но через пару дней Туску пришлось оправдываться и объяснять, что под большевиками он имел в виду только большевиков и больше никого. Вся эта история продемонстрировала градус антисоветских (и антироссийских) настроений польских верхов, а вместе с тем приоткрыла глубину противоречий внутри польского правящего класса. 

Между двумя партиями – «Гражданская платформа» и «Право и справедливость» – идёт постоянная, порой ожесточённая борьба. У ПиС много поклонников среди «деревенских», но в больших городах голосуют за ГП. Эту тенденцию подтвердили местные выборы в октябре: если в целом по стране партия Качиньского вместе с союзниками выиграла с отрывом более 6%, то в голосовании за мэров крупных городов победу одержала коалиция во главе с «Гражданской платформой». 

Помимо возбудивших публику слов Туска о «большевиках», витала тень скандала и над Маршем независимости в Варшаве. Его уже несколько лет подряд устраивают националисты, и каждый раз эта акция балансирует на грани массовых беспорядков. Поэтому президент (мэр) Варшавы шествие запретила, однако суд запрет отменил. В итоге композиция марша получилась очень своеобразной: во главе колонны шли президент Дуда и премьер Моравецкий, а сзади в той же колонне шествовали футбольные ультрас и бритоголовые сторонники националистических организаций.

Анджей Дуда на марше в честь Дня независимости. Фото tvp.info

Анджей Дуда на марше в честь Дня независимости. Фото tvp.info

По разным оценкам, в центре Варшавы в тот день собралось от 200 до 250 тысяч человек. Полиция пыталась отделить рядовых обывателей от националистов, но всё выглядело так, что ПиС организовала и возглавила шествие, в котором нашлось место даже итальянским неофашистам, приехавшим поддержать польских «братьев».

Националисты оправдали свою репутацию: были файеры, были потасовки, было даже сжигание флага Евросоюза (12 ноября польская полиция объявила награду за сведения о тех, кто осмелился на такое). Словом, праздник получился зажигательным. И ещё: у него был заметный антиукраинский акцент. 

Сначала ультрас из Вроцлава прибыли во Львов и собрались на Лычаковском кладбище. На мемориале орлят (орлята – польские ополченцы, участвовавшие в конце 1918 – первой половине 1919 года в боях с подразделениями Западно-Украинской народной республики и оборонявшие Львов) поляки зажгли файеры и развернули большой транспарант: «Львовские орлята! Этот лозунг прославляет польскую отвагу 100 лет!» Так поляки почтили тех, о ком, по их мнению, «польское проукраинское государство забыло».

Польские ультрас из Вроцлава куражатся во Львове. Фото kibiceslaska.pl

Польские ультрас из Вроцлава куражатся во Львове. Фото kibiceslaska.pl

Спустя несколько дней в Коломые (Ивано-Франковская область) неизвестные осквернили кресты на могилах польских солдат. Ответ последовал немедленно – в Подкарпатском воеводстве была осквернена могила украинского священника.

Перед 11 ноября посольство Украины в Варшаве предупредило украинцев, живущих в Польше, о возможных провокациях и призвало соблюдать осторожность. И хотя стычек между поляками и украинцами удалось избежать, но националисты, маршировавшие по Варшаве (напомним: вместе с президентом и премьер-министром Польши), скандировали: «Польша для поляков, поляки для Польши!», «Львов и Вильно – помним!», «Львов и Вильно всегда польские!»

Ещё важнее то, что произнёс Анджей Дуда, выступивший перед Могилой Неизвестного Солдата и вспомнивший о Львовских орлятах. Он сопроводил своё выступление сентиментальными стихами, написанными сто лет назад:

«О, мама, ты ль со мною?
Не слышу твоих слов — 
В глазах моих темно…
Мы защитили Львов!»

На площади Пилсудского в Варшаве похоронен неизвестный доброволец-подросток, погибший в боях за город, который является теперь областным центром Украины, и слова президента Польши «Мы защитили Львов!» прозвучали на всю страну.

После этого из Киева должна была немедленно прилететь нота протеста, но министр Климкин записал поздравительное приветствие полякам, в котором провозгласил: «Ваша независимость – наша независимость!», «Наша доля – ваша доля!» Начальник МИД отметил и «совместные победы» поляков и украинцев над Россией. Не менее сервильное видеообращение записал посол Дешица, а здание украинского диппредставительства в Варшаве было подсвечено цветами польского флага.

Ко всему этому в Киеве в Верховной раде, а заодно в метро открыли выставки, посвящённые независимости Польши; устроили акцию, во время которой из горящих свечей выкладывали герб Речи Посполитой; в опере провели праздничный концерт с исполнением музыки Падеревского, одного из отцов польской независимости. А воскресным вечером 11 ноября мост через Днепр засиял красно-белыми («польскими») огнями. «Юбилейные» мероприятия организовали и в других украинских городах. Казалось, польский орёл накрыл в эти дни своими крыльями не только Львов, но и всю Украину…

Польский орёл в Киевской крепости. Фото: prezydent.pl

Польский орёл в Киевской крепости. Фото: prezydent.pl

Заглавное фото: wect.com

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться