Лычаковское кладбище во Львове.

Львов – польская столица в чужих руках?

Мемориал на Лычаковском кладбище во Львове становится польским территориальным анклавом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В конце июля во Львове судили гражданина Польши. Молодой житель Кракова был обвинён в хулиганских действиях, учинённых на мемориале «львовских орлят» на территории Лычаковского кладбища. Поляка оштрафовали на символическую сумму в 85 гривен и заставили оплатить судебные издержки в размере 340 гривен. При этом оштрафованный заявил, что приехал «освобождать львов» (каменные фигуры львов, воздвигнутые на мемориале и прикрытые по распоряжению львовских властей щитами из ДСП).

Инцидент стал ещё одним подтверждением того, что поляки во Львове чувствуют себя как дома. «Орлята» – это польские ополченцы, участвовавшие в конце 1918 – первой половине 1919 года в боях с подразделениями ЗУНР (Западно-Украинской народной республики) и, в частности, оборонявшие Львов.  При Пилсудском во II Речи Посполитой «орлятам» был создан культ национальных героев, возрождённый в современной Польше.

Вообще, кладбищенский мемориал во Львове становится польским территориальным анклавом. Здесь ежегодно проводятся церемонии в честь дня Войска Польского, школьники из Польши украшают памятники бело-красными лентами, сюда часто наведываются польские официальные лица.

Однако дело не только в мемориале: весь Львов рассматривается поляками как польская собственность, временно находящаяся в чужих руках. Об этом заявляют не только маргиналы вроде ультрас варшавской «Легии». Не остаётся в стороне и польское государство.

Весной на государственном «Польском радио» состоялась дискуссия на тему поддержки львовских музеев. В программе прозвучали такие слова: «Польский смысл существования – это поддержка музеев во Львове». Говорил об этом Войцех Конончук из Центра восточных исследований. Данный Центр – организация правительственная, где Конончук руководит отделом Украины, Белоруссии и Молдовы. И хотя его интересы лежат в сфере экономики, забота о музеях тоже понятна: чем больше во Львове экспонатов и артефактов, связанных с Польшей, тем ярче выражена полонизация города. 

Государственное радио в Польше ведёт активную пропаганду польского Львова, создав цикл передач «Мир кресов». «Восточные кресы» («восточные окраины») – это польское название западных территорий трёх современных государств, Украины, Белоруссии и Литвы; территорий, некогда входивших в состав Речи Посполитой. Рассказывают о «мире кресов» на «Польском радио» уже третий год подряд. 

Так, 31 июля в эфир вышла программа «Львов был музыкальной столицей Польши». Несколькими месяцами ранее слушателям поведали, что город являлся одной из театральных столиц Речи Посполитой. А недавно одно из ведущих польских изданий Gazeta Wyborcza выдало материал под заголовком «Львов – довоенная пивная столица Польши».

Скоро напоминаний о польском Львове станет ещё больше. В Китае по заказу Польского государственного морского пароходства строятся новые корабли, называться они будут «Вильно», «Тарнополь» и «Львов». Возбуждена и польская общественность. 21 июля в сети появился ролик под лозунгом «Львов всегда был польским!» (Lwów był zawsze Polski). 

Собираются деньги на съемки полнометражного анимационного фильма. Ожидают, что к ноябрю такой фильм о польском Львове будет готов.

Украина реагирует на польское наступление странно – шумом в СМИ, иногда акциями украинских радикалов, которые то бросят взрывпакет на могилы «орлят», то подожгут автобус с польскими номерами. Расследования, проводимые по таким поводам СБУ, традиционно заканчиваются тем, что объявляется о «российском следе» и «руке Москвы».

Ещё интереснее ведут себя украинские власти. Когда в начале июля президент России присвоил почётные наименования нескольким полкам и дивизиям ВС РФ, в «незалежной» поднялся крик: депутаты, журналисты, блогеры, даже начальник Генштаба узрели в этом агрессивные планы в отношении Украины. Однако пропаганда польского Львова куда опаснее почётного наименования «гвардейский танковый Львовский ордена Ленина полк». Только вот на польскую пропаганду украинские власти почти не реагируют. Президент и министр иностранных дел Украины призывают Польшу объединиться против «врага с востока», а в ответ Киеву предлагают из Варшавы покаяться за Волынскую резню. Что касается городских властей Львова, то это вообще образец сервилизма по отношению к полякам.

У мэра Львова Андрея Садового есть, как он считает, большой друг — Рафал Дуткевич, президент Вроцлава (так в Польше именуется должность градоначальника). В июне Садовый ездил в гости, вручил коллеге золотой герб Львова, высший знак отличия, учреждённый местной властью. В июле гостем стал уже Дуткевич. Он почтил память польских учёных, убитых нацистами, покрасовался вместе с Садовым в футболке с надписью «#FreeSentsov» и подарил львовскому мэру маленького бронзового гномика. После этого Садовый на своей странице в «Фейсбуке» чуть не плакал от умиления. А Дуткевич был куда более скуп на эмоции: ни слова о визите во Львов в «Фейсбуке» и никаких заверений в любви и дружбе.

Мэр Львова Садовый счастлив – поляки подарили ему гномика

Мэр Львова Садовый счастлив – поляки подарили ему гномика

Другой регион западной Украины – Ровенщина. Сюда в начале июля приехала делегация из Выдмины, что в Варминьско-Мазурском воеводстве. В переводе на более понятные термины это были представители сельсовета, и прибыли они к своим коллегам из посёлка Клевань, но их приняли в обладминистрации и облсовете. Потом поляки отправились в Клевань, где в качестве подарка вручили местным пожарным… три пожарные каски и комплект защитной спецодежды. Или вот ещё: в июле в Збараж (Тернопольская область) приехала группа волонтёров, чтобы привести в порядок польские могилы на местном кладбище. Вместе с волонтёрами косить траву и полоть бурьяны отправился сам мэр Збаража (!).

Гостеприимство тут переходит в подобострастие, и так повсюду на Украине: куда бы ни приехали польские гости, местное украинское начальство бегает перед ними на полусогнутых.

Между тем всё ближе ноябрь, когда будет отмечаться 100-летний юбилей так называемого ноябрьского восстания во Львове. (1 ноября 1918 года Львов, считавшийся тогда коронной землёй империи Габсбургов, был захвачен сечевыми стрельцами – подразделениями австрийской армии, сформированными из галичан и сражавшимися в Первой мировой войне на стороне держав Тройственного союза; через три недели сечевые стрельцы были выбиты из Львова польской армией). По этому поводу на Украине запланированы открытие памятников, военно-исторические реконструкции, другие мероприятия. Польша тоже вспомнит о столетней годовщине, и осенью украинская сторона получит очередную порцию унижений: ей снова напомнят, кого следует считать настоящим хозяином Львова.