Кипр

О планах дальнейшей милитаризации Кипра

К британским, греческим, турецким, французским военным на Кипре могут добавиться американцы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, из различных источников приходит информация о проработке американцами возможностей расширения военного присутствия на Кипре и использования объектов на острове как пунктов передового базирования Вооружённых сил США. Вашингтон проводит с Никосией консультации о расширении военно-технического сотрудничества.

«Дальнейшая милитаризация острова, его втягивание в реализацию американских и натовских планов в Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке неизбежно приведёт к опасным дестабилизирующим последствиям для самого Кипра. В Москве не могут не учитывать антироссийскую составляющую этих планов, в случае реализации которых мы будем вынуждены принять ответные меры», – подчеркнули в МИД России. 

По инициативе кипрской стороны состоялись телефонные переговоры министров иностранных дел двух стран Сергея Лаврова и Никоса Христодулидиса; стороны признали осложнение обстановки в регионе. 

Сергей Лавров и Никос Христодулидис

В начале ноября Кипр и США подписали заявление об укреплении сотрудничества в сфере безопасности. Кроме того, Никосия объявила о намерении назначить военного атташе в Вашингтоне, называя это вкладом в «сбалансированную оборонительную дипломатию». 

Планы использования американскими военными Кипра затрагивают и Турцию; Анкара рассматривает возможность создания своей военно-морской базы в турецкой части острова и восстановления базы в кипрском аэропорту Гечиткале. 

Военная инфраструктура небольшого острова уже сейчас достигла высокой степени плотности. На Кипре расположены британские базы Акротири и Декелия, имеющие статус заморской территории. Британцы используют также станцию прослушивания RAF в горном массиве Троодос для перехвата переговоров в странах Ближнего Востока. Франция хозяйничает на авиабазе Андреас Папандреу. В пригороде Никосии дислоцирован греческий контингент (около 1 тысячи человек), а в буферной зоне между греческой и турецкой частями острова разместились миротворцы ООН. На севере, в турецкой части, расквартирована 43-тысячная турецкая армия. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться