Европейский Союз

Еврокомиссия требует от Украины, Грузии и Молдавии пресечь нелегальную миграцию в ЕС

Миграция из этих республик приводит к росту преступности в Европе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Европейская комиссия опубликовала 19 декабря второй отчёт в рамках механизма приостановки действия безвизового режима. Украине настоятельно рекомендуется незамедлительно взять под контроль нелегальную миграцию в страны Евросоюза. 

В период с 2016 по 2017 год количество отказов гражданам Украины во въезде в страны ЕС увеличилось на 47% – с 22495 случаев до 33105. В 2017 году численность нелегально пребывающих в ЕС украинских граждан увеличилось на 13%. В первом полугодии 2018 года количество отказов в праве въезда в ЕС продолжало расти. 

Другая тенденция – снижение количества одобрений прошений убежища для просителей из всех стран, Украины в том числе. В 2016 г. этот показатель равнялся 20,41%, а в 2017 г. уже 16,24%. В 2017 г. из ЕС были выдворены 25330 украинских граждан. 

Территория Украины используется организованными преступными группировками в качестве канала для контрабанды в ЕС, а украинские граждане были замечены в организации контрабандных поставок из Греции и балканских стран в Западную Европу. Высока также активность украинских интернет-мошенников. 

Еврокомиссия рекомендует Киеву полнее доносить до граждан информацию об их обязанностях при посещении стран Шенгена, углубить антимиграционное сотрудничество со странами, наиболее подверженными наплыву украинских нелегалов, активизировать борьбу с киберпреступностью и коррупцией. 

Похожие проблемы Евросоюз испытывает с Молдавией и Грузией, получившим «безвиз» раньше Украины. Количество отказов гражданам этих стран во въезде в ЕС увеличилось на 56% и 200% (!) соответственно. 

На 15% стало больше случаев нелегального пребывания молдаван в ЕС. И без того низкий процент одобренных прошений об убежище для граждан Грузии опустился ещё ниже – до малозаметных 5,48%, хотя количество самих прошений увеличилось в два раза. Для граждан Молдавии процент одобренных прошений почти нуля – 1,35%. 

Еврокомиссия видит опасность в неконтролируемой миграции из Молдавии и Грузии в том, что территория первой используется для проникновения в ЕС мигрантов с Ближнего Востока, отмывания денег и перевода их в Европу, а граждане Грузии – наиболее частые представители криминального мира Европы среди выходцев из стран вне пределов ЕС. Специализация грузинского криминала в ЕС – имущественные преступления и наркотрафик.

Соб. корр ФСК