Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий осудил вторжение Экуменического патриарха Варфоломея на Украину.

Черногорский митрополит о последствиях властолюбия Экуменического патриарха Варфоломея

«Многие отдалились от Церкви, но при этом хотели бы Ею управлять»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий во время богослужения 22 декабря 2018 г. осудил вторжение Экуменического патриарха Варфоломея на Украину.

В своей проповеди владыка отметил, что властолюбие – одна из самых опасных болезней, которая на протяжении веков была присуща Римско-католической церкви. Однако не обошёл этот соблазн и православных правителей,  отмечает официальный сайт Черногорской митрополии.

«Это наблюдается сегодня в поведении Константинопольского Патриарха относительно Украины. Его властолюбие принесло большие скорби и разногласия, которые являются катастрофическими для будущего не только Украины и всех славянских народов, но всего Православия», – сказал митрополит Амфилохий.

Он также осудил власти за вмешательство в дела Церкви: «Многие отдалились от Церкви, но при этом хотели бы Ею управлять».

Что же касается создания «национальной церкви» как таковой, владыка напомнил слова первоверховного апостола Павла о том, что в Церкви нет ни эллина, ни иудея: «Нет также ни китайцев, ни японцев, ни россиян, ни американцев, ни сербов, ни черногорцев – только Иисус Христос и те, кто вокруг него собралась. Это Церковь Христа».

Как сообщал Фонд стратегической культуры, предстоятель черногорской митрополии в ноябре выступил в поддержку призыва синода РПЦ к предстоятелям поместных церквей «проникнуться пониманием общей ответственности за судьбу мирового Православия и инициировать братское всеправославное обсуждение церковной ситуации на Украине».

Митрополит Амфилохий считает, что в таком всеправославном обсуждении можно было бы «вынести окончательное решение, кто может давать автокефалию и этим решить вопрос Украины и других схожих явлений». Ибо «Константинополь больше не имеет прав единолично давать автокефалию».

Тема эта готовилась и к Критскому совещанию 2016 г., но, как рассказал митрополит Амфилохий, от подготовленного к данному совещанию вопроса предоставления автокефалии Фанар в последний момент отказался.

«Но так не может продолжаться», – уверен черногорский владыка.

Также, по его мнению, следует решить и «проблему диаспоры»: «Константинопольский патриархат настаивает, что диаспора принадлежит ему, а это абсолютно неприемлемо с точки зрения канонов».

Соб. корр. ФСК

Фото: pravoslavie.ru