Внешнеполитический спикер фракции СДПГ в бундестаге Нильс Шмид

Немецкие социал-демократы о развитии украинского кризиса в 2019 году

«Официально открытых военных действий» между Россией и Украиной не будет

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Внешнеполитический спикер фракции СДПГ в бундестаге Нильс Шмид поделился своими взглядами на перспективы международной политики в 2019 году. Он выделил два ключевых для немецкой внешней политики региона: Украина и Сирия. 

Самый большой вызов для европейской внешней политики – «продолжение войны на Украине»; это не замороженный конфликт, здесь постоянно погибают люди. Немецкий эксперт полагает, однако, что «официально открытых военных действий» между Россией и Украиной не будет. «Русские все время стараются регулировать положение таким образом, – говорит Шмид, – чтобы открытая война не начиналась. Не только на Украине, но и, к примеру, и в Грузии, они годами оттачивали эту игру… Недавно мы могли это наблюдать в вопросе о прохождении через Керченский пролив в Азовское море. Это неудовлетворительно, потому что отодвигает окончательное решение по Украине на потом». 

Шмид предполагает, что российская сторона намерена дождаться итогов президентских выборов на Украине, а до того времени предусмотренные Минскими соглашениями меры по режиму прекращения огня не будут соблюдаться. К заявлениям украинского президента П. Порошенко об угрозе развязывания войны немецкий эксперт относится «с пониманием»: «Украина, так сказать, окружена российскими войсками, российская сторона имеет военное превосходство, локальное доминирование в эскалации и может в любой момент расширить конфликт». Тем не менее «русские будут стараться не допустить настоящего военного конфликта, поскольку это привело бы к непредсказуемым последствиям». 

С точки зрения Н. Шмида, Украине ни в коем случае не следует делать ставку на войну. Обеим сторонам следует проявлять сдержанность, и Украине следовало бы сконцентрироваться на том, чтобы внести свой вклад в исполнение Минских соглашений. Прежде всего речь идет о правах русского меньшинства на востоке Украины…

Самый сильный инструмент, которым располагает Украина, состоит в том, чтобы благодаря реформам стать  привлекательной как в глазах собственных граждан, так и в регионе.… Российская сторона… будет фиксировать Минский процесс в незавершенном состоянии, потому что Путин, очевидно, делает ставку на то, чтобы сохранить пророссийские силы на будущее в качестве партнеров по диалогу».

СДПГ считает возможным запуск новых форматов взаимодействия между ЕС, Украиной и Россией, прежде всего, в экономической сфере. «Конкретно мы заинтересованы в урегулировании вопроса о транзите газа между Россией, ЕС и Украиной. Для всех нас важно, чтобы Украине не пришлось отказаться от большей части денежных поступлений за этот транзит, если будут достроены Nord Stream 2 и на юге так называемый Турецкий поток».   

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться