Батальон «Азов»

«Азов»* снова вляпался в нацистский скандал – теперь в США

MintPress News: нацистов для Америки тренируют на Украине

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Американское издание MintPress News неожиданно опубликовало статью Уитни Уэбб  (Whitney Webb), в которой говорится о том, что на Украине американские военные инструкторы обучают неонацистов, а те, в свою очередь, готовят американских участников движения «Белое превосходство». Читатели MintPress News с удивлением узнали, что знаменитый украинский батальон «Азов», который день и ночь борется с «российской агрессией», в свободное время успевает ещё и тренировать американских нацистов. И весь процесс осуществляется на деньги налогоплательщиков США! 

Согласно недавнему обвинительному заключению ФБР, несколько американских сторонников движения «Белое превосходство» прошли обучение в украинском неонацистском батальоне «Азов»,  который получает финансирование не только от нынешнего правительства Украины, но и от правительства США, сообщает MintPress News

Напомним, калифорнийское ультраправое движение, продвигающее идею «белого превосходства» (Rise Above Movement), ведёт борьбу против «современного мира, испорченного  евреями, мусульманами и всеми небелыми», считая белое население пострадавшим за последние десятилетия. 

Издание отмечает, что в обвинительном заключении ФБР  утверждается, что четыре члена организации RAM были арестованы после того, как напали на организаторов митинга против ультраправых в  Шарлоттсвилле. В ходе расследования ФБР неожиданно выплыли удивительные факты: оказывается, лидер RAM Роберт Рандо перед арестом долгое время находился на Украине, где не только встречался с лидерами различных  экстремистских группировок, но и провёл некоторое время на базе «Азова».

В докладе ФБР говорится, что «во время своей поездки на Украину Рандо не раз встречался и с Еленой Семенякой, главой международного департамента «Национального корпуса», украинской политической партии, которая была сформирована как подразделение батальона «Азов» в 2016 году». 

В пояснительной записке агента ФБР к докладу сказано: «Батальон «Азов» является военизированным подразделением Национальной гвардии Украины, которое известно своей связью с неонацистской идеологией и использованием нацистской символики. Этот батальон принимал участие в обучении и радикализации базирующихся в США ультраправых организаций «превосходства белых», таких как RAM». 

«Другими словами, правительство США подозревает неонацистский батальон «Азов» как в обучении, так и в радикализации насильственных группировок «белого превосходства», базирующихся в Америке. Это особенно тревожит, если учесть тот факт, что правительство США напрямую способствовало росту и популярности именно этого батальона. Теперь же помощь США обернулась тревожными последствиями для самих Соединённых Штатов», – пишет Уитни Уэбб.    

Издание подчёркивает, что именно американская политика виновата в том, что батальон «Азов» стал настолько популярным и известным на Украине, получил большие права и возможности, которые теперь использует для того, чтобы готовить экстремистов для страны, вырастившей «Азов». Первоначально батальон был одной из многочисленных бандитских группировок на Украине, не получи он помощи и финансирования, неизвестно, как сложилась бы его судьба в дальнейшем. 

Сегодня батальон «Азов» вошёл в состав Министерства внутренних дел Украины как составная часть Национальной гвардии страны, а основатель группы Андрей Билецкий в настоящее время является членом украинского парламента. Тот самый Билецкий, который однажды сказал, что «историческая миссия нашей нации в этот критический момент состоит в том, чтобы привести Белые Расы мира в заключительный крестовый поход за их выживание», напоминает издание.  

MintPress News отмечает, что США долгое время продолжали поддерживать этот батальон, вкладывая в него сотни миллионов долларов, «помогая в области безопасности, программного обеспечения и технической помощи, главным образом – во имя борьбы с «российской агрессией». 

И хотя в самих Соединённых Штатах не раз поднимался вопрос о недопустимости поддержки этой экстремисткой организации, лишь в начале этого года была официально запрещена помощь батальону «Азов». Что, впрочем, не мешает ему получать деньги и оружие от союзников США, например от Израиля.  

Как заметил в прошлом журналист Макс Блюменталь, у Израиля «есть опыт работы в качестве своего рода посредника для США в вооружении сил, которые нарушают права человека или являются фашистскими». 

Новость о том, что помощь США возвращается назад в виде экстремистской угрозы для американского общества, выглядит особенно тревожной на фоне сокращения администрацией Трампа финансирования борьбы с внутренними террористическими угрозами, бьёт тревогу MintPress News.  

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться