Евромайдан

Hospodářské noviny: был ли смысл в украинских жертвах

Участники государственного переворота разочарованы, но признать ошибок не в состоянии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В новом году станет понятно, был ли какой-то смысл во всех тех жертвах, которые уже принесла Украина и продолжает приносить,  или же всё, что произошло в этой стране за последние пять лет, было напрасным, пишет чешская газета Hospodářské noviny.

Корреспондент издания Ондржей Соукуп (Ondřej Soukup) собрал мнения украинцев о том, что их ждёт в новом году, в котором всё решат выборы: в марте – президентские, а в октябре – парламентские. Вот только беседовал он не с простыми гражданами страны, а с теми, чьими руками и был совершён государственный переворот на Украине в 2014 году. 

«Ничего хорошего от следующего года я не жду. Выборы у нас каждый раз превращаются в соревнование по популизму. Однако они также дают надежду. Наша проблема в том, что политики очень отстали от общества по темпам изменений. Мы, добровольцы, кто прошёл майдан, а потом войну в  Донбассе, оставили политику на откуп старым структурам», – сетует  юрист Вячеслав Лихачёв. Тем не менее он надеется на то, что «шанс на перемены есть». 

Лихачёв работает в организации «Восток SOS», которая помогает беженцам из Донбасса. 

«Такие добровольцы, как он, в критические моменты 2014 года, по сути, заменяли нефункционирующие государственные структуры и занимались всем, начиная с обеспечения армии спальными мешками, носками, бронежилетами и заканчивая расселением более полутора миллионов человек, бежавших от войны на востоке Украины», – сообщает издание. И добавляет, что «свержение режима президента Виктора Януковича – в первую очередь их заслуга, а не тогдашней официальной оппозиции».   

Западный дипломат, работавший в Киеве во времена майдана, фамилию которого Hospodářské noviny не называют, уверяет, что официальная оппозиция в 2014 году на Украине не имела никакой силы, всё сделали простые люди. «Политики потеряли контроль над движением, и в целом так оставалось до самого конца», – говорит дипломат. 

С ним согласна Александра Дворецкая, уроженка Симферополя, покинувшая Крым после 2014 года и ныне живущая в Киеве. 

«Когда Януковича свергли, политики нас по-настоящему боялись. Скажем, я могла прийти на заседание парламентской комиссии, которая решала, как быть с аннексированным Крымом, и наорать на депутатов за то, что их законопроект совершенно бессмысленный. А они даже слушали меня и вносили какие-то коррективы», – с гордостью вспоминает Дворецкая  и сожалеет, что сегодня повторить такое уже невозможно. А всё потому, по её мнению, что тогда «все отправились на фронт и перестали давить на политиков, что было ошибкой».  

Hospodářské noviny  отмечает, что по прошествии четырёх лет, когда политическая элита снова консолидировалась и в новых условиях отказывается коренным образом изменить своё поведение, в среде активистов усиливается разочарование. 

«Возможно, у нас были завышенные ожидания, и всё же есть вещи, которые меня возмущают. Например, бывший министр природных ресурсов Николай Злочевский. Сегодня его состояние в два с половиной раза больше, чем было в 2013 году до майдана», – раздосадовано говорит главный редактор украинского журнала «Новое время» Виталий Шиц. 

Будучи министром, Злочевский выдавал лицензии на георазведку и добычу газа. По оценке генерального прокурора Юрия Луценко, Злочевский должен государству более миллиарда гривен налоговых отчислений. Сегодня бывший министр, говорят, живёт в ОАЭ, но состояния своего не лишился. Все его заблокированные поначалу счета со временем были разблокированы, а затем наличные деньги с них через банк, принадлежащий президенту Петру Порошенко, были вывезены из страны, сообщает издание. 

«Хорошо, что нам не нужны визы, но пять лет президентства Петра Порошенко так и не решили вопрос, из-за которого в 2014 году начались протесты и который остаётся главной проблемой страны: на Украине нет системы, которая гарантировала бы справедливость.  И не заметно даже попыток создать эту систему», – утверждает Шиц. 

Однако активисты не теряют надежды. «Президентские выборы кончатся плохо или ещё хуже. А это значит, что реформы будут продвигаться медленно или очень медленно. И всё же они будут продвигаться», – почему-то уверен Вячеслав Лихачёв. Его уверенность строится на том, что «десятки тысяч людей прошли через майдан, и сотни тысяч побывали на фронте, которые не допустят возвращения к временам Януковича.  

Чешский журналист не побеседовал с обычными гражданами Украины, которые в большинстве не проходили «через майдан и фронт» и не против, чтобы вернулись «времена Януковича». Но, увы, историю вспять не повернуть. Ещё много лет придётся украинцам расхлёбывать ту кашу, которую заварили «патриоты» Украины в 2014 году. Теперь они хором говорят о разочаровании, но при этом не могут посмотреть правде в глаза и признать, что государственный переворот 2014 года был страшной ошибкой, а последующая война в Донбассе – преступлением новой власти с их участием. Через пять лет после так называемого Евромайдана «активисты» продолжают оправдывать силовое свержение законно избранного президента Украины и питать надежды на продвижение реформ. Им ничего не остаётся, кроме воспоминаний о том, как они пытались влиять на новую власть и усаживали в мусорные контейнеры представителей  власти прежней. Иллюзии о том, что это простые участники майдана устроили на Украине государственный переворот всё ещё их пьянит и кружит им головы.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться