The National Interest: в керченском кризисе Россия действовала сдержанно, а США «играют с огнём»

Кто готовится к крупной конфронтации в регионе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Инцидент с попыткой прорыва украинских кораблей через Керченский пролив показал, что Россия не стремилась к нагнетанию напряжённости, в отличие от США. Между тем Вашингтону нужно отказаться от конфронтационных действий и перейти к спокойной дипломатии, пишет американский аналитический журнал The National Interest

Кризис в Керченском проливе приблизил стрелки «часов Судного дня» к полуночи, отмечает автор статьи, профессор Военно-морского колледжа США в Ньюпорте Лайл Голдстайн (Lyle J. Goldstein). Он считает, что прямое военное столкновение между Россией и США маловероятно, но «козни и интриги на более низком уровне вполне возможны». 

В таких обстоятельствах побеждает тот, у кого мощнее неядерные силы и крепче сила воли. «Следовательно, результат керченского инцидента был известен заранее всем тем, кто знаком с наращиванием российской военной группировки в Чёрном море, куда Москва перебросила новые подводные лодки и фрегаты, развернула береговые противоракетные системы и даже гиперзвуковое противокорабельное оружие – объясняет эксперт. – Кто-нибудь ещё сомневается в силе воли Москвы после того, как она выделила такие огромные ресурсы на строительство Крымского моста?» (стоимость сооружения 228,3 млрд рублей. – Ред.). 

«Многочисленные защитники Украины» называют Крымский мост величественным символом российской агрессии и высказывают претензии на воды вокруг Крыма, включая зону Керченского пролива. «Наверное, они не очень расстроятся, если мексиканские ВМС начнут патрулировать калифорнийское побережье, отметив тот факт, что даже наш величайший президент - Авраам Линкольн», – иронизирует автор публикации. 

В то же время он утверждает, что большие мосты через узкие проливы могут представлять угрозу для судоходства, и российские власти разумно установили строгие правила, включая требование о предварительном уведомлении и об обязательном использовании лоцманов при прохождении судов через Керченский пролив.

Более вероятной причиной керченского инцидента NI называет «серьёзные разногласия в вопросах навигации» между Москвой и Киевом; признания арестованных украинских моряков о сознательном нарушении российских границ и найденные на их военных судах документы с предписанием скрытно пройти через Керченский пролив автор в расчёт не берёт.  

Автор отмечает, что Москва сейчас наверняка готовит ответ на карательные меры США, выраженные в усилении их военного присутствия вблизи российских границ. В частности, аналитик упоминает намерение Вашингтона отправить корабли в Чёрное море, недавний заход американского корабля «Маккэмпбелл» в залив Петра Великого и регулярные полёты американских беспилотников вдоль российских причерноморских границ. 

Детальное рассмотрение керченского кризиса показывает, что Россия действовала сдержанно, иначе «три украинских катера давно бы уже пошли на дно Чёрного моря, а моряки сгинули навечно, а не оказались за решёткой», подчёркивает издание. При желании Москва способна закрыть Азовское море или уничтожить украинский флот, российский Черноморский флот справится с этой задачей без проблем. Однако «русский медведь» не хочет так поступать. 

Несмотря на взвешенную позицию России, американские власти «играют с огнём» в чрезвычайно сложный момент для европейской безопасности. «Многочисленные вашингтонские ястребы готовятся к крупной конфронтации в украинско-черноморском регионе», – предупреждает Голдстайн. 

По его мнению, для ответственного разрешения кризиса в Азовском море Вашингтону необходимо отказаться от «игры на публику» и заняться терпеливой дипломатией.  

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться