Украинский режим проводит в отношении населения Луганской Народной Республики политику геноцида

Жители ЛНР подали в Международный уголовный суд иск против Украины

Украинский режим проводит в отношении населения Луганской народной республики политику геноцида

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Специальная комиссия при главе Луганской народной республики по сбору и фиксации военных преступлений военно-политического режима Украины против населения ЛНР и общественная организация «Мемориал» обработали материалы о фактах геноцида руководства Украины против жителей Донбасса, собранные в десяти районах республики.

«Материалы по всем другим районам у нас также имеются, но они сейчас в обработке… Данные, которыми мы на сегодняшний день обладаем, на 100% говорят о том, что режим Порошенко проводил и проводит в отношении населения Луганской народной республики политику геноцида», – заявила председатель спецкомиссии Анна Сорока.

«Мемориал» помог жителям прифронтового Первомайска составить коллективное обращение в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге по фактам геноцида, совершенным киевским режимом. 

Иск касается 12 ситуаций, в результате которых погибли или получили ранения 21 человек. Это уже второй такой иск. В первом речь шла о 13 ситуациях, повлёкших гибель или ранения 20 горожан.

В начале 2019 г. жители Первомайска и прилегающих районов подадут в МУС ещё несколько исков в связи с обнаружением в пос. Сокологоровка новых стихийных захоронений мирных жителей, погибших от артобстрелов ВСУ летом 2014 г. Захоронения состоят из 10 ям, по четырём из них нет информации о личности погибших, известна только численность – 99 человек.

«Прифронтовое расположение города [Первомайска] обусловливало то, что там были обстрелы ежеминутно, больницы не работали…тела просто лежали на улице, и ополчение их хоронило, как могло на тот момент. Мы хотим эти фотографии вместе с иском отправить в Европу, чтобы эти фотографии увидел весь свет», – подчеркнула Сорока.

Спецкомиссия располагает задокументированной информацией о 315 погибших мирных жителях, имена 240 из них установлены. Всего, по данным местных властей, в 36-тысячном Первомайске погибло около 700 мирных жителей.

«Мемориал» открыл общественную приёмную для оказания гражданам ЛНР квалифицированной юридической помощи для подачи в международные и национальные суды исков по возмещению ущерба, причинённого действиями украинских вооружённых формирований.

Соб. корр. ФСК