Лукашенко привёз в Москву картошку и сало

Лукашенко назвал Союзное государство России и Белоруссии состоявшимся

…И привёз в подарок Путину картошку и сало

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил российского лидера Владимира Путина с Новым годом и Рождеством Христовым, сообщают в пресс-службе президента Белоруссии. 

В своём поздравлении Лукашенко напомнил, что в наступающем году исполняется двадцать лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства.  

«Республика Беларусь и Российская Федерация прошли непростой путь, но сегодня с уверенностью можно говорить о том, что союз двух народов состоялся», – говорится в поздравлении.  

Президент Белоруссии уверен, что «дальнейшая кропотливая работа по соблюдению национальных интересов двух стран в рамках Союзного государства, основанная на глубоком доверии и уважении, придаст серьёзный импульс развитию всего спектра двусторонних отношений». 

«Воля белорусов и россиян к единению, как и прежде, будет служить прочным основанием для интеграционного строительства, многопланового сотрудничества и формирования общей новейшей истории», – подчеркнул Александр Лукашенко.  

«Убеждён, что дальнейшее упрочение отношений стратегического партнёрства между Россией и Беларусью в полной мере отвечает интересам наших братских народов», – говорится в поздравлении российского президента белорусскому.

Лидеры двух стран встречались 29 декабря в Москве – второй раз за прошедшую неделю и третий раз за месяц. Встреча длилась более трёх часов. После переговоров не было ни совместной пресс-конференции, ни совместного итогового заявления.

Ещё до окончания переговоров пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил журналистам, что сенсаций ждать не следует. 

«Успехом будет считаться ещё один шаг в сторону развития наших союзнических отношений. Это путь длинный. Здесь вряд ли нужно ожидать каких-то прорывных решений, потому что это достаточно сложная субстанция», – пояснил Песков.  

Необходимость этой последней встречи в уходящем году он объяснил тем, что нельзя допустить «создания клубка противоречий». В пресс-службе Кремля отметили: «Лидеры России и Белоруссии «сверили часы» по вопросам интеграции».  

При этом Дмитрий Песков подчеркнул, что «интеграционное взаимодействие России и Белоруссии не предполагает полного воссоединения государств или включения Белоруссии в состав России». По его словам, интеграция в этом случае означает движение Москвы и Минска друг к другу и расширение союзнических отношений. 

«Здесь не нужно быть голословным. Нужно вспомнить 1999 год, документ, на основе которого мы стали союзным государством — Россия и Беларусь. Там есть определённые вехи, которые прописаны и в фискальных делах. Такие шаги на пути к интеграции. Конечно, речи о каком-то присоединении не идёт. Это скорее движение навстречу друг другу, это не движение в одну сторону», – заявил Песков. 

В Москву Александр Лукашенко привёз четыре мешка картофеля разных сортов с собственного огорода и белорусское сало – в подарок Владимиру Путину. Каждый сорт картошки предназначен для отдельного способа приготовления: для жарки, для драников, для пюре, для запекания и отваривания, на мешках это было специально указано.

Такой выбор подарка пресс-секретарь белорусского президента Наталья Эйсмонт объяснила тем, что на предыдущей встрече Александр Григорьевич в шутку спросил у Владимира Владимировича, что ему привезти из Белоруссии. «Ну что ещё можно попросить из Белоруссии? Картошку и сало», – ответил российский президент.

Соб. корр. ФСК