Конфликт в Донбассе

ВВС: в новом году в Донбассе следует ждать обострения

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ещё один год окопной войны в Донбассе принёс сотни потерь с обеих сторон линии фронта, а также десятки погибших гражданских в прифронтовых городах и сёлах. О том, каким был прошедший год на линии фронта в Донбассе и о том, каким может стать наступивший, сообщает статья на сайте BBC News Украина. 

В 2018 году АТО в Донбассе официально завершилась и началась Операция объединённых сил (ООС) – управление боевыми действиями окончательно сосредоточилось в руках военных, а не СБУ, которая формально руководила АТО с 2014 года. На ситуацию на фронте это повлияло мало. Там продолжалась позиционная война в степях между окопами, которую изредка обостряли столкновения «малых групп», а также незначительное продвижение украинской армии на нескольких участках фронта, пишет автор статьи корреспондент BBC News Украина Вячеслав Шрамович. 

В Генштабе сообщили BBC News, что за прошедший год Вооружённые силы Украины взяли под свой контроль три населённых пункта: Шумы, Южное (известное также как Чигири) в Донецкой области и хутор Свободный в Луганской области. 

Украинский военный эксперт Михаил Жирохов считает, что на самом деле такие продвижения могли быть инициативой командиров на местах. 

«Когда пришла новая бригада по ротации, захватила половину  улицы в Чигирях, и командованию уже некуда было деваться. Никакой стратегической ценности это не имеет. Но когда захватили, то пришлось расширять, хотя там рядом расположены два террикона, из которых весь посёлок простреливается», – рассказал он ВВС.

Но в штабе ООС настойчиво уверяют, что все такие продвижения являются «улучшением тактического положения» и не нарушают Минских соглашений. 

Что касается военных потерь украинской стороны конфликта, то в прошедшем году они были меньше, чем в 2017-м: по состоянию на конец декабря 2018 года было известно о 115 погибших и около 800 раненых. Цифры потерь ДНР и ЛНР корреспонденту ВВС проверить не удалось.

По данным СММ ОБСЕ, в зоне вооружённого конфликта в 2018 году погибли 43 мирных жителя, а ещё 179 человек были ранены, среди них более двадцати детей. Это меньше, чем в 2017 году, когда погибли 85 человек гражданского населения и 384 получили ранения. 

«Оценивая год уходящий, особенно хочу отметить, что число погибших мирных жителей сократилось вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года, а количество раненых сократилось на 52% и достигло самого низкого уровня с начала конфликта», – отметил спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик. При этом он добавил, что «даже одна человеческая жертва – это слишком много». 

По словам Михаила Жирохова, уменьшение «серой зоны» привело к тому, что украинские военные стали чаще гибнуть от снайперов – расстояние между сторонами иногда не превышает 100-200 метров. 

Ещё одна причина гибели военных – мины и растяжки. 

«Часто случаются подрывы на минах и растяжках. И нередко – на собственных, ведь всё ставилось без минных карт, затем были постоянные ротации, которые не добавляли знаний о минировании. Так, каждая бригада лишь приблизительно знает, что "вот где-то там заминировано"», – объяснил эксперт. Подрываются на минах и гражданские. 

По данным СММ ОБСЕ, Донбасс – одна из самых заминированных территорий в мире. 

«К сожалению, скорее всего, в наступившем году будет обострение на фронте. И вызвано оно будет не столько военными причинами, сколько политическими – под выборы», – считает Михаил Жирохов. 

По его мнению, такое обострение может произойти уже в январе или в начале февраля – «всё будет зависеть от погоды». Или же после президентских выборов весной 2019 года. 

В руководстве ООС воздерживаются от прогнозов, только твердят, что «у ВСУ достаточно сил и средств, чтобы эффективно противодействовать агрессии в случае эскалации конфликта». 

BBC News отмечает, что с 29 декабря в Донбассе должно было начаться очередное «новогоднее перемирие», а уже 1 января стало известно о первой потери сил киевского режима в новом году – один боец погиб, ещё двое получили ранения. При этом ВВС не уточняет, что потери случились из-за того, что украинские военные подорвались на своих же минах. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться