Факельное шествие бандеровцев в Киеве

Časopis argument: Украина всё дальше от Европы и демократии

Миф о Бандере украинские власти из западно-украинского сделали общеукраинским

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Не так давно было принято решение предоставить бойцам соединений УПА* статус ветеранов, то есть украинский парламент фактически предложил вернуть Степану Бандере, украинскому националисту первой половины 20 века, статус национального героя, который дал ему в 2010 году президент Виктор Ющенко, сообщает чешское интернет-издание Časopis argument

При этом министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичка заявил, что это внутреннее дело Украины, к тому же – давно минувших дней, так что пусть разбираются с этим сами. 

Однако не все отреагировали на новость о статусе УПА столь отстранённо. Например, Центр Визенталя назвал Украину страной, которая в последнее время стала одним из «главных пропагандистов искажённой истории Холокоста», поскольку там стремятся свести к минимуму вину украинских националистов в преступлениях против человечности. В заявлении центра говорится, что подобными действиями Украина «полностью отвергает демократические ценности». Это достаточно резкое заявление, отмечает автор статьи Вероника Сушова-Салминен (Veronika Sušová-Salminen). И напоминает, что в 2010 году Европейский парламент принял резолюцию, в которой раскритиковал украинского президента Ющенко именно за то, что он сделал Бандеру «героем Украины». 

Европейский парламент тогда прямо назвал Бандеру «пособником нацистской Германии» и выразил надежду, что «новое украинское руководство пересмотрит это решение и учтёт свои обязательства относительно европейских ценностей». 

Но прошло не так уж много времени и всё изменилось – теперь утверждение того факта, что «Бандера – пособник Гитлера», считается советской пропагандой. 

Časopis argument настаивает на том, что «предоставление статуса ветеранов бойцам Украинской повстанческой армии и возвращение Бандеры в плеяду героев Украины не имеют никакого отношения к демократическим ценностям». В данном случае, по мнению издания, «речь идёт о процессе достраивания национального украинского государства. Этот процесс предполагает украинизацию и создание нового исторического повествования и мифологии в контексте глубокого конфликта. То есть речь преимущественно идёт о национализме и определённой форме национальной идентичности, а не о демократии или  демократических (или европейских) ценностях». 

При этом  Евросоюз, и в частности Чехия, дают понять, что качество демократического развития современной Украины их не интересует до тех пор, пока Украина играет роль буфера между ЕС и Россией, а также нового связанного с ЕС рынка с преимуществами для фирм из Европейского союза. 

Časopis argument пишет, что Украина, конечно, нуждается в объединяющей и консолидирующей идее, однако поиск этой идеи происходит на фоне национальной, языковой и религиозной дискриминации. А украинизация страны после Майдана оказалась непростой задачей, которая уже обернулась потерями Крыма и Восточной Украины. Но украинские власти не могут остановиться, и Бандера с его националистами становятся столпами украинской независимости, несмотря на то что эти «столпы» не хотят признавать на западе – поляки, а на востоке – русские, для которых бандеровцы являются убийцами-преступниками. 

Миф о Бандере украинские власти из западно-украинского сделали общеукраинским. То же произошло с Организацией украинских националистов*. Сам Степан Бандера в ходе мифологизации стал символом антисоветской и антироссийской идентичности современной Украины и, главное, символом украинской национальной независимости. Только вот символ этот уводит страну по ложному пути, разъединяя, а не объединяя общество, уверена автор Časopis argument.

Активная борьба с советской властью не означает автоматического искупления всех остальных грехов. А основанная на таких символах современная политика украинизации уже приносит свои первые плоды в виде попрания прав национальных меньшинств на Украине. 

Киев вообще очень вольно обращается с историческими фактами – выбирает из истории моменты, которые представляют сиюминутную выгоду, а другие же, нередко тёмные исторические факты, задвигает подальше, как будто бы их не существовало вовсе. 

Однако не понятно, как этот процесс связан с либеральной демократией и «европейскими ценностями», то есть с хотя бы теоретическим сближением с европейскими нормами, о которых так часто говорили до и после Евромайдана. 

«Ментально Украина скорее удаляется от нормативных предпосылок, необходимых для вступления в Европейский союз. Виной тому, прежде всего, политики, которые пользуются неоднозначными и спорными историческими темами в своих целях, тем самым нанося вред и обществу, и истории. Скелеты в национальном шкафу есть у всех народов, включая наш. Но в данном случае Украина скорее ритуально извлекает их из шкафа и облекает в одежды из иллюзий и мифологии. А ведь у Украины достаточно других, менее спорных фигур, которыми она может гордиться», - говорится в статье. 

Европа сегодня на словах выступает против национализма, но при этом продолжает рьяно поддерживать Украину, сделавшую своей главной идеей ту, которая принесла самой Европе страдания, унижения и смерти. Истеблишмент Европы с благосклонностью смотрит на факельные шествия на Украине, которые, по сути, являются символами тёмных времён. Но в то же самое время критикует российское общество, вспоминающее Иосифа Сталина, что выглядит достаточно странно, считает обозреватель Časopis argument

По материалам СМИ

* запрещённые в РФ организации

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться