Арман Гукасян и Цовинар Костанян

Соцопрос: армяно-российские отношения – приоритет для армянского общества

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Армянские и российские СМИ продолжают регулярно освещать армяно-российские отношения. Об этом на встрече с журналистами заявил эксперт общественного клуба “Глас народа” Арман Гукасян. Эксперт отметил, что клуб провел мониторинг ведущих армянских и российских электронных СМИ за период октября-декабря 2018 года; мониторинг показал, что в российских СМИ сохраняется большой интерес к внутриполитическим процессам в республике. 

“Наш мониторинг выявил, что армянские СМИ стали более объективно освещать армяно-российские отношения, нежели это было до смены власти. Антироссийских публикаций в армянских СМИ стало значительно меньше и почти наполовину по сравнению с прошлым годом выросло количество нейтральных публикаций”, – отметил эксперт. 

Гукасян подчеркнул, что самыми обсуждаемыми темами в рамках российско-армянских отношений были ситуация вокруг генсека ОДКБ и вопрос о новой цене на российских газ; негативного влияния на информационную политику двух стран это не оказало. 

“Мы считаем, что сегодня Ереван и Москва обсуждают вопросы, которые периодически возникают между союзниками, а излишние информационные интриги не могут быть полезными для двусторонних отношений, что хорошо понимают в ведущих СМИ двух стран”, – отметил Гукасян. 

Эксперт клуба “Глас народа” Цовинар Костанян представила результаты социологического опроса, проведенного в рамках исследования на тему российско-армянских отношений после смены власти в Армении. Опрос проводился среди 800 респондентов в Ереване и марзах (областях).

32% опрошенных считают, что смена власти в Армении никак не повлияла на российско-армянские отношения, 47% считают, что между Ереваном и Москвой есть ряд вопросов, которые возникают периодически между союзниками, но российско-армянские отношения никак от этого не страдают, а 21% – что отношения значительно ухудшились. На вопрос, должна ли Армения пересмотреть свой  внешнеполитический курс после смены власти, респонденты ответили так: 17% считают пересмотр необходимым, 68% – «нет, это не вытекает из ее интересов», 15% респондентов затруднились ответить. 

“16% респондентов считают, что Евросоюз и США могут быть альтернативой российско-армянским отношениям на сегодняшний день, 65% считают, что не могут, а 19% затруднились ответить”, – отметила Костанян. 

Отвечая на вопрос, являются ли выпады против 102-й российской военной базы в Гюмри обоснованными, 18% заявили, что да, 82% считают, что нет. 

Результаты исследования подтверждают, отметила Костанян, что армянское общество положительно оценивает внешнеполитический курс страны и не желает резких изменений во внешней политике республики. 

Соб. инф.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться