Эрдоган в Гагаузии

Tygodnik Powszechny: антиевропейские настроения в Молдове набирают силу

Европа вступает в новую эпоху мультивекторной политики, от которой выигрывают Россия и Турция

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Польский журнал на примере Молдовы анализирует, почему в этой стране, как и в соседних Болгарии и Румынии, всё чаще звучат призывы отказаться от планов евроинтеграции. Причём автор статьи видит в этой тенденции угрозу всему Евросоюзу.

«До недавнего времени странам Центральной и Восточной Европы приходилось выбирать, с кем интегрироваться: с ЕС и НАТО или со структурами, которые создаёт Москва. Сейчас эта сложившаяся после окончания холодной войны система уходит в прошлое, а какое место занимает та или иная страна, становится видно по тому, как её руководство относится к некоторым вопросам, которые ещё недавно, как казалось, входили в сферу наших общих ценностей. Регион вступает в новую эпоху «мультивекторной политики», от которой выигрывает Россия»,

пишет польский католический общественно-политический журнал Tygodnik Powszechny и на примере Молдавии анализирует, почему происходят такие изменения во внешней политике стран региона. 

Молдавия – это маленькая постсоветская страна, жители которой не могут прийти к единому мнению не только по поводу направления цивилизационного развития, но даже национального самосознания. А молдавские элиты смогли создать в стране властную систему, опирающуюся на эти разногласия. «Несмотря на то, что история независимости Молдавии насчитывает всего 27 лет, страна успела за эти годы совершить несколько геополитических разворотов»,  – пишет автор статьи Петр Олексы (Piotr Oleksy). 

И если после 2009 года Республика Молдова воспринималась как  передовик европейской интеграции, то со временем энтузиазма становилось всё меньше, а масштабных финансовых скандалов  – всё больше, и происходило это на фоне отсутствия реформ. 

Вся власть в стране сосредоточилась в  руках олигарха и лидера правящей Демократической партии Владимира Плахотнюка. Но при этом правительство Молдавии продолжало заявлять о стремлении к «евроинтеграции». Так продолжалось до октября 2018 года, когда Плахотнюк объявил о новом курсе для страны – не проевропейском, не пророссийском, не прорумынском, а исключительно промолдавском, что вызвало резкую реакцию Еврокомиссии, которая вдруг заметила все явные нарушения принципов демократии, которые происходили в этой стране постоянно. Вплоть до того, что ЕС приостановил выделение финансовой помощи Молдавии,  отмечает Tygodnik Powszechny. Новый курс страны означал, что Кишинёв дистанцировался от ЕС и «еврократов», делая ставку на «простого человека».   

Обострение отношений с Евросоюзом ещё совсем недавно означало бы разворот в сторону России. Однако в ситуации, когда Запад всё ещё может дать больше возможностей, политические элиты страны попытались найти «третий путь», и им это удалось. 

Издание отмечает интересный факт: антиевропейские и антилиберальные настроения набирают популярность по обе стороны прежней геополитической оси. При этом вопросы об отношении к России или к Западу отходят на второй план, вместо них становятся более актуальными другие вопросы, касающиеся непосредственно проблем внутри страны. 

Петр Олексы подчёркивает, что подобные настроения в последние годы стали характерны не только для Молдовы, но и для Болгарии, и Румынии, где растут антилиберальные настроения. Всё это, по его мнению, выгодно Турции и России: первая хочет восстановить в Европе османскую сферу влияния, а вторую радует подрыв сплочённости ЕС и разрушение либерального миропорядка.  

Конечно, Кишинёв не может позволить себе резко развернуться на 180 градусов, поскольку до этого много лет заявлял о своей проевропейской и антироссийской позиции. Да и сближение с Россией просто не выгодно молдавским элитам, уверен автор статьи. А вот Анкара на этом фоне выглядит более удобным альтернативным партнёром, поскольку не вызывает в обществе таких сильных эмоций, как Россия, но одновременно ведёт тесное сотрудничество с Москвой. Кроме того, Турция – член НАТО, а значит, молдаване могут сохранить стратегические отношения с США. А с Эрдоганом могут спокойно встречаться и формально занимающий проевропейскую позицию премьер Павел Филип, и пророссийский президент Игорь Додон. 

«Рост популярности консервативного популизма наблюдается сейчас во всей Европе, и описанные выше процессы – часть более широкой картины. При этом в Молдавии, Румынии и Болгарии, лежащих в важном с геополитической точки зрения регионе по разные стороны от границы ЕС, это явление обладает своей спецификой, которая, пожалуй, позволяет лучше понять, как меняется весь наш европейский мир»,

– отмечает Tygodnik Powszechny.

Многие годы надежды на положительные изменения в трёх этих странах ассоциировались с Европой и идеей евроинтеграции. Однако в настоящее время эта идея переживает кризис в самом Евросоюзе, к тому же у Брюсселя становится всё сложнее получить деньги на имитацию реформ. Поэтому местным элитам и приходится искать себе новых покровителей. 

По мнению издания, Евросоюз во многом виноват сам. Ведь это Брюссель многие годы закрывал глаза на нарушение европейских правил, ведь это он поддерживал олигархический режим в Молдове. А когда ЕС попытался напомнить о необходимости «жить по правилам», население этих стран решило, что Европа их использовала и обманула. 

Турецкие инвестиции и экономическое сотрудничество с Россией позволят на какое-то время повысить уровень жизни, однако зависимость граждан от олигархической государственной системы будет углубляться, предупреждает Tygodnik Powszechny. И многозначительно приводит в пример подарок Эрдогана Кишинёву – два автомобиля для разгона демонстраций.  

«Следует также задуматься, не увидим ли мы скоро повторение молдавского сценария в других странах региона, которые сейчас ориентируются на сближение с Западом. Речь может идти об Украине, Македонии, а также занимающей неоднозначную геополитическую позицию Сербии»,

– беспокоится Tygodnik Powszechny.

Автор, пытаясь анализировать рост евроскептических настроений в Молдове, проблему-то видит, но понять её глубину опасается, поскольку в глубине этой найдётся много такого, что не всплывает на поверхность. Это и истинный смысл «промолдавской» политики ДПМ во главе с Плахотнюком – на самом деле бессмысленно наделять смыслами  идею удержания власти в стране, здесь все способы хороши. Вот Плахотнюк и поставил, с одной стороны, на «простого человека» (наверное, это выражается в благосклонности к партии «Шор», лидер которой заработал популярность на социальных магазинах?), с другой – на антироссийский дискурс, а с третьей – на админресурс в мажоритарных округах. А «зависимость граждан от олигархической государственной системы» в Молдавии усилилась как раз при «проевропейской» власти – куда уж больше? И ни Эрдоган, ни Путин к этому отношения не имеют. Здесь автор Tygodnik Powszechny прав – это ЕС закрывал глаза на всё происходящее в Молдове, в том числе и на полный откат от демократических принципов. Поскольку внутренняя установка у Брюсселя не менялась и не меняется: в Европе, пусть и со скрипом, но готовы терпеть любую власть в РМ, лишь бы страна не разворачивалась в сторону России. Отсюда и проблемы.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться