Война в Донбассе

Несут ли главные кандидаты в президенты Украины мир Донбассу?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Социология не устаёт твердить о том, что одной из главных проблем украинский избиратель называет вооружённый конфликт на Востоке страны. И от будущего президента большинство населения ждёт окончания войны. Как же основные кандидаты в президенты Украины отвечают на этот запрос? Что у них в программах? Что они заявляют на словах?

Пётр Порошенко

Пётр Порошенко, действующий президент, не устаёт повторять, что и Крым, и Донбасс должны быть возвращены в состав Украины «политико-дипломатическим путём». Но Пётр Алексеевич видит это возвращение при помощи ввода миротворческой миссии ООН на всю территорию мятежных республик, вплоть до границы с РФ. Говоря о мирном урегулировании конфликта, действующий президент заявляет о том, что «Украина не может прекратить военные действия». На Мюнхенской конференции по безопасности Порошенко сказал, что Киев не может прекратить военные действия: «Если Россия прекратит стрелять, то будет мир. Если Украина прекратит стрелять, то Украины не будет».

То есть в случае его победы на выборах «война с Россией» будет продолжена, киевский режим стрелять не прекратит. 

Юлия Тимощенко

Юлия Тимошенко также обещает «вернуть Крым и Донбасс под юрисдикцию Киева».  ЮВТ предлагает отказаться от Минских соглашений и создать им альтернативу. «Нашей командой разработана украинская программа реинтеграции Крыма и Донбасса, которая является альтернативой сегодняшней «минской формуле». Главная задача этой программы – разрушить стену страха, непонимания и ненависти, которая искусственно возводится между Украиной и оккупированными территориями. Главная задача этой программы – вывести миллионы людей из состояния стресса», – говорит она. В программе Тимошенко – новый формат «Будапешт плюс», с помощью которого она предлагает добиваться большего давления на Россию. Также она собирается учредить Международный фонд восстановления и развития Донбасса, десятки тысяч рабочих мест и возвращение переселенцев домой под гарантии безопасности, работы, восстановления права собственности на утраченное имущество.

Владимир Зеленский обещает, что добьётся окончания войны и получения компенсаций от «агрессора». «Мы должны завоевать мир для Украины. Перед гарантами Будапештского меморандума и партнёрами по ЕС мы будем ставить вопрос поддержки Украины в стремлении завершить войну, вернуть временно оккупированные территории и заставить агрессора возместить нанесённый ущерб. Сдача национальных интересов и территорий не может быть предметом никаких переговоров», – говорится в его предвыборной программе. 

Владимир Зеленский

Зеленский тоже заявляет о том, что Минские соглашения не работают, поэтому нужно искать другие пути. «Придётся говорить. Я хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек. Я считаю, что это хотя бы первый шаг – прекратить стрельбу и развивать свою страну», – заявил он в интервью Дмитрию Гордону.

И Тимошенко, и Зеленский, если судить по их программам и заявлениям, готовы полностью переложить ответственность за решение по урегулированию военного конфликта в Донбассе на зарубежных «друзей Украины»: одна будет для этого создавать «Будапешт +», другой – апеллировать к гарантам существующего Будапештского меморандума и ЕС.

Анатолий Гриценко

А вот бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко, вечный «непроходной» кандидат, обещает закончить войну в Донбассе и военным путём. И если он вдруг чудом победит на этих выборах, то следует ждать приказа о наступлении на республики от нового верхглавкома. «Капитулянтского возвращения Донбасса не будет – оккупированные территории вернём без «особых статусов» дипломатическими, военными, экономическими, санкционными способами совместно с зарубежными партнёрами. Это возможно осуществить в течение 5-летнего президентского срока», – сказал Гриценко. Также он обещает покончить с нелегальным оборотом оружия и «частными армиями» (вооружёнными формированиями вне государственного контроля).

Олег Ляшко

Депутат-радикал Олег Ляшко, чей рейтинг чуть выше 4%, собирается добиваться возвращения Донбасса экономическим путём: когда на Украине установится стабильная экономическая ситуация, республики сами захотят вернуться. То есть нескоро: по данным украинского Нацбанка, уровня домайданного 2013 года, Украина, может быть, достигнет к 2022 году. Это очень оптимистический прогноз

Также Ляшко хочет вернуть стране статус ядерной державы. «Я буду жёстко отстаивать национальные интересы на международной арене. Вместо того чтобы гнуть спину перед «партнёрами» – требовать от них выполнения Будапештского меморандума. Ведь, подписав этот документ, Украина отказалась от третьего в мире ядерного потенциала в обмен на гарантии безопасности. Если документ не выполняется, мы имеем полное право заявлять о восстановлении статуса ядерной державы», – грозит лидер Радикальной партии несуществующей ядерной бомбой. 

Юрий Бойко, Александр Вилкул, Евгений Мураев

Кандидаты Юрий Бойко, Александр Вилкул и Евгений Мураев настаивают на выполнении Минских соглашений. Бойко, рейтинг которого примерно 7%, обещает урегулировать конфликт в Донбассе с помощью переговоров со всеми сторонами. Мураев тоже выступает за переговоры. Оба – за нейтральный внеблоковый статус Украины.

Вилкул предлагает остановить войну за сто дней при помощи миротворцев «дружественных стран и нейтральных государств»

Взгляды этих кандидатов сходны – все трое действительно хотят прекращения военных действий, однако есть большая проблема.  

Антивоенная оппозиция не сумела договориться о едином кандидате и утратила тем самым шансы на победу на этих выборах.

На кого надеяться украинским избирателям, которые хотят, чтобы во главе государства был президент мира, а не войны? Уж точно не на тех кандидатов, которые ратуют за продолжение войны под любым соусом.

Соб. корр. ФСК