Большой разговор с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко

Лукашенко про общий с Россией рубль и жизнь «вместе, но в своих квартирах»

Президент Беларуси провёл «Большой разговор»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

1 марта президент Республики Беларусь провёл встречу с журналистами, политологами, экономистами, представителями общественности. Мероприятие под названием «Большой разговор с президентом» проходило в Национальном выставочном центре БЕЛЭКСПО и длилось более семи часов. Во время пресс-конференции Александр Лукашенко затронул десятки тем и ответил на множество вопросов, среди которых главный – отношения с Россией. 

«Я был главным инициатором нашего союза. Я всегда говорил в России и здесь, что судьба у нас такая – жить вместе. Оглядываясь назад, смотрю вперед на тех, кто нас окружает, какую они политику проводят. Она одинаковая, что по отношению к России, что по отношению к Беларуси. Формы только разные. Поэтому нам необходимо быть вместе», – заявил Александр Лукашенко, подчеркнув, что Россия и Беларусь не только родные страны, они ещё тесно связаны экономически.  

«Знаете, когда я определялся на заре нашей независимости, с кем быть и как быть, во многом судьбу нашего государства и мою политику предопределило то, что мы не только как люди завязаны друг на друге, мы родные. Но под это весь экономический базис был подведён. Многие факторы меня подтолкнули к тому, чтобы мы имели вот такие тесные союзнические отношения с нашей братской Россией», – отметил он и уточнил, что со стороны России «нет никаких намерений поглотить Беларусь».

«Россия не хочет потерять Беларусь, устроить здесь переворот, ухудшить ситуацию, обстановку. Я в этом убеждён. Наверное, есть проблема с Востока, но она ещё большая с Запада. Россияне не устанавливают ракеты за Москвой на Запад, чтобы их нацелить на Беларусь. Зачем это Польше, другим странам (не буду их перечислять)? Давайте будем объективны в этом плане»,

– призвал президент. 

Что касается объединения двух стран, то Лукашенко категорически против такого сценария. 

«Мы вместе создали это государство. Я собственными руками должен угробить его? Мы все привержены, и я прежде всего, нашему суверенитету и независимости, только у нас разные методы борьбы. Если вынести сегодня на референдум вопрос о включении Беларуси в состав России, 98% проголосуют против. Белорусы хотят сегодня быть вместе с Россией, но жить в своей квартире. И я думаю, этим путём надо идти», – уверен он.  

Остановился белорусский президент и на теме нефти и нефтепродуктов, заявив, что Беларусь готова закупать нефть не в России, но будет ли от этого выгода самой России?

«Налоговый манёвр. Да переживём мы эти 400 миллионов долларов в этом году. В ноябре заканчиваем модернизацию нефтеперерабатывающих заводов, хоть и стоит это миллиарды долларов, и купим нефть со стороны. Сегодня нефти на рынке – покупай, сколько хочешь, дело в цене», – заявил Лукашенко.  

В следующем же году обострится ещё и газовый вопрос, отметил глава белорусского государства. 

«Следующий год – ещё одна баталия, аналогичная налоговому манёвру. Пока никаких телодвижений со стороны России. Сколько мы ни предлагаем в рамках наших договорённостей, но не идут даже на переговоры. Это тоже неправильно. Я хочу, чтобы вы усвоили одно: нам не надо ничего дешёвого. Мы не хотим жить за счёт россиян, мы хотим работать с вами в одном экономическом и торговом пространстве на равных условиях», – отметил Александр Лукашенко. По его словам, «Газпром» зарабатывает на Беларуси больше, чем на Германии. 

«Мы образованный, разумный народ. С нами надо просто нормально сотрудничать, не надо нас упрекать, что мы у вас нахлебники, к примеру. С нами надо просто вести нормальные отношения. Если мы с вами союз заключили, не надо считать, что нефть дешевле или газ дешевле нам продали», – упрекнул россиян президент Беларуси, при этом ещё раз подчеркнув, что «Белоруссия никогда не будет в отрыве от России»

«Когда мы договаривались о Евразийском экономическом союзе, тем более о продвинутой интеграции в рамках Союза Беларуси и России, мы не просили дешёвый газ и нефть, и речи тогда не шло об этом. Мы железно договорились, что наши люди и наши предприятия будут работать в равных условиях, это краеугольный камень наших соглашений и договорённостей, на иное мы бы даже не пошли. Какой нам интерес заключать какие-то соглашения в ущерб экономике Беларуси? И это естественно, если союз – то равные условия»,

– заявил Лукашенко.

Александр Григорьевич намерен выдвинуть свою кандидатуру на должность президента на предстоящих выборах, чтобы его «никто не упрекал в том, что сбежал в трудную минуту». Однако Лукашенко уверил, что его «на тот свет с президентского кресла не понесут», он не будет «ради своих детей удерживать власть». Несколько раз во время встречи прозвучала его фраза: «Я наелся этого президентства»

Рассказал белорусский президент и о том, что членам Конституционного суда РБ уже поручено подготовить проект новой Конституции, которая должна быть принята в ближайшие пять лет. В ней будут учтены «предложения по ограничению полномочий президента, будут усилены другие ветви власти – исполнительная и  законодательная».  

В ходе «Большого разговора» Лукашенко акцентировал внимание на внешней политике. 

«Вы все знаете, что внешняя политика Беларуси многовекторная и проводится исключительно в интересах обеспечения безопасности и сохранения мира на нашей планете. Мы против любых проявлений агрессии, как военной, так и информационной. Но по периметру нашей границы возникают новые точки напряжённости. Договоры, которые обеспечивали баланс военных сил на планете, расходятся по швам. В разгаре новая гонка вооружений. И стоит отреагировать на современные вызовы, сделать шаг в направлении укрепления собственной военной мощи, как сразу начинаются волнения и в международных политических кругах, и на просторах интернета»,

– сказал он.

Говоря о внешней политике, президент РБ упомянул новость о том, что Польша намерена потратить на оборону около $50 млрд, и в связи с этим коснулся темы укрепления Западного военного округа Российской Федерации. 

«Это единственная группировка вооружённых сил на этом направлении, которое непосредственно соприкасается с НАТО. Так вот, если бы прошла новость о том, что Россия какой-то полк добавила к западу от Москвы, то некоторые бы гвалтом кричали. Вот вам и отношение к двум фактам. Давайте тогда будем вырабатывать какой-то критерий и оценивать эти события по определённым критериям. Я не знаю, зачем Польше усиливать свою армию на $50 млрд», – отметил Лукашенко, подчеркнув, что «с территории Беларуси никогда не будет никаких войн и конфликтов, прежде всего в отношении Польши».  

По поводу Евразийского экономического союза белорусский президент считает, что этот союз начинает всё больше политизироваться.  

«Если откровенно, я больших надежд не лелею в плане Евразийского экономического союза. Слишком много настороженностей, разногласий, и, что совсем неприемлемо, экономический союз начинает всё больше политизироваться», – сказал Александр Лукашенко, подчеркнув ещё раз, что нужно надеяться только на себя. 

«Будет хорошо с нашими союзниками – значит, ещё лучше будет у нас. Но надеяться надо только на себя. У нас небольшой ресурс для этого – мы не Америка, не Китай и даже не Россия – у них больше этих возможностей. Всё равно надежда на себя, а всё, что получится с союзниками, – это приложение», – констатировал он.  

Во время пресс-конференции была также затронута тема национальной идеи Белоруссии. 

«Мы до сих пор не смогли чётко сформулировать национальную идею. Вот такую идею, которая бы захватила весь народ. Всё, что мне предлагали – патриотизм, суверенитет, независимость в качестве национальной идеи, – или избито, или не подходит нам. Был бы благодарен чрезмерно, если бы кто-то сформулировал эту идею и убедил меня в том, что это то, что надо», – сказал Александр Лукашенко. 

Была затронута во время «Большого разговора» и тема языка. 

«Язык – это то, что отличает нас от русских и от других, это признак любого народа. Для меня беларуская мова – мой родной язык. Такой же, как русский. Русский язык – это наш язык», – подчеркнул Александр Лукашенко, уточнив, что не будет противопоставлять два языка, так как они оба родные для всех белорусских граждан. 

Президент напомнил, что в стране уже были дебаты по вопросу государственного языка и найдено компромиссное решение. Также он обратил внимание на школьную программу предыдущих лет, в которой было уроков английского языка больше, чем белорусского и русского.  

«И ни один оппозиционер не возмутился, а как только русский язык – тогда гвалт. Английский язык тоже нужно знать (большой недостаток, если наши люди не знают этого мирового языка), но себя унижать не надо», – заявил он.  

Также Александр Лукашенко высказал своё мнение по предложению готовить все нормативные и правовые акты на двух языках.  

«Это дополнительные средства, и немалые. В Беларуси все говорят и понимают русский язык. Издавать законы на двух языках? Это можно сделать, но это деньги». 

Завершил же Александр Лукашенко семичасовый разговор поздравлением с наступающим праздником 8 марта. 

«Главное – рожайте побольше детей. Двое ваши, третий мой – железобетонно», – пожелал президент Беларуси. 

А наиболее цитируемым прессой стало заявление белорусского президента по поводу общей с Россией валюты: «Сегодня нам предлагают валюту. Он (президент России Владимир Путин. – Ред.) мне риторически говорит – конечно же, это будет рубль. Я говорю – конечно, рубль. И у вас рубль, и у нас рубль. Зачем нам талер? Вопрос не в этом. Это будет не российский или белорусский рубль, это будет наш общий рубль, если он будет»

Соб. корр. ФСК

Фото: официальный сайт Президента РБ