Ребекка Хармс

Европарламент: Молдове денег не давать

Итоги молдавских выборов обсудили в Европейском парламенте

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Низкая явка избирателей стала возможной из-за недоверия к государственным учреждениям, невнимания власти к гражданам за рубежом, запутанного процесса голосования из-за смешанной избирательной системы и странного референдума, а также подкупленные приднестровские избиратели – такие выводы сделала миссия Европейского парламента, представители которой наблюдали за парламентскими выборами в Молдове 24 февраля. Доклад европейских наблюдателей обсуждался на заседании комитета по внешней политике Европейского парламента. 

Глава миссии наблюдателей и член Европарламента Ребекка Хармс подтвердила случаи подкупа приднестровских избирателей.

«Мы были шокированы автобусами, которые перевозили людей из Приднестровья на избирательные участки. Были достоверные утверждения, что некоторые получили деньги», – заявила она. 

Что касается низкой явки избирателей, то это – прямое подтверждение низкого доверия граждан к государственной власти Молдовы. Ещё один минус прошедших выборов, отмеченный в Европарламенте, – наличие четырёх бюллетеней (это связано с проводимым в один день с парламентскими выборами консультативным референдумом). Многие люди не смогли правильно сориентироваться и не поняли, что им делать. 

Глава миссии рассказала  европейским депутатам и о применении административного ресурса кандидатами. Однако евродепутаты пришли к выводу, что в целом выборы в Молдове прошли прозрачно и соответствовали законам страны. То есть результаты голосования признали. Но при этом решили, что в Молдове всё ещё «нет улучшений в области демократии» и в связи с этим печальным фактом снова заморозили финансовую помощь. «Европа не будет пособником коррупции», – заявила Хармс. 

«Один из участников банковской кражи, Илан Шор, принял участие в выборах и прошел в парламент. Связь между олигархами и политиками стала причиной изменения избирательной системы. Кодекс о выборах резко изменили в 2018 году без широкого обсуждения и несмотря на критику Венецианской комиссии и Европейского парламента», – отметила она.

Кроме этого, Хармс озвучила предложение о санкциях. «Европейский парламент должен не только продолжать поддерживать приостановку финансовой помощи Молдове, но также вводить санкции в отношении олигархов, ответственных за коррупцию в Молдове», – пояснила глава миссии. 

А член Европарламента Йоахим Зеллер считает, что единственный положительный результат этих выборов – победа правого блока ACUM, который прошёл в молдавский законодательный орган. Западу теперь будет на кого возлагать всю надежду по «продвижению демократии» в Молдове.

«В целом мы считаем, что нам очень трудно продолжать Соглашение об ассоциации с Молдовой, но мы должны внимательно следить за ситуацией, развитием событий и оказывать поддержку демократической оппозиции», – сказал он. 

Итогом обсуждения в Европарламенте молдавских выборов стало предложение докладчика Петраса Ауштрявичюса дождаться отчёта ОБСЕ, а потом уже сделать окончательные выводы. По его словам, решающим фактором станет и развитие поствыборной ситуации: рассмотрение жалоб политических сил и их попытки оспорить результаты голосования.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться