Выборы в Молдове – 2019

New Europe: молдаване хотят советской стабильности с Россией

Молдавские граждане по-разному видят будущее

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдова, крошечная обедневшая страна, зажатая между Украиной на востоке и Румынией на западе, может послужить для Евросоюза примером того, как осторожно следует составлять планы по расширению ЕС. Молдова, которая должна бы, по замыслам Брюсселя, войти в состав Евросоюза и даже стать членом НАТО, остановилась на полпути, сообщает New Europe, официальная газета Евросоюза со штаб-квартирой в Брюсселе. 

С момента провозглашения своей независимости в 1991 году, Молдова пытается избавиться от своего советского прошлого, однако в последнее время эти попытки прекратились. Сегодня это самая бедная страна в Европе (автор не знает, что нынче самая бедная страна Европы уже Украина. — Ред.), самая коррумпированная, страдающая от массовой эмиграции и быстрого сокращения населения, да ещё и с проблемным сепаратистским регионом на восточной границе с Украиной, перечисляет все проблемы Молдавии автор статьи Николас Уоллер. 

«На этом фоне Молдова боролась за выживание, при этом её румыноязычное большинство обращается за советом к Западу и ЕС, но значительное русскоязычное население страны, включая большинство в столице страны, Кишинёве, обращает свои взоры и надежды на Москву, вспоминая те времена, когда молдаване жили при социализме», — говорится в статье. (На самом деле автор передёргивает, нет никакого «румыноязычного большинства», которое  обращалось бы за советами к Западу, поддержка унионистов, как показали выборы в парламент, чуть более 25 %). 

Николас Уоллер уверен, что именно коррупция и бесхозяйственность, преследующие Молдову на протяжении более двух десятилетий, сильно подорвали прозападные политические силы страны. Ведь Молдова встала на путь демократии гораздо раньше своей соседки Украины – ещё в 2009 году, а в 2014 году установила безвизовый режим с ЕС. 

Однако, несмотря на ранние позитивные признаки внедрения демократии (по мнению автора New Europe) и поддержку Вашингтона, Лондона и Брюсселя, уже через несколько лет в стране повсеместно буйным цветом зацвела коррупция. Евросоюз со своей стороны делал попытки бороться с этим явлением, но безуспешно. 

«Поэтому в апреле 2018 года Брюссель заблокировал помощь в размере 100 миллионов евро, чтобы выразить своё недовольство темпами избирательной реформы и безудержной коррупцией в Молдове. А в ноябре прошлого года Европейский парламент публично заявил, что страна «захвачена олигархическими интересами с концентрацией экономической и политической власти в руках небольшой группы людей, оказывающих своё влияние на парламент, правительство, политику партии, государственную администрацию, полицию, судебную систему и СМИ», — отмечает издание. 

Выборы же в парламент Молдовы лишь обнажили глубокий кризис, который переживает страна в отношении своего ближайшего будущего. Результаты выборов ещё раз продемонстрировали, что молдаване его видят по-разному. Причём число тех, которые хотят «советской стабильности», постоянно растёт даже среди молодёжи, которые никогда этой «советской стабильности» не видели. Все они уверены, что возвращение Молдавии в российскую орбиту будет выгодно для страны.

Им противостоят «всё ещё сильные прозападные и продемократические элементы общества», которые призывают к европейскому будущему. Только Европа обеспечит молдаванам свободу и права человека, которых не сможет дать Россия, уверяет Уоллер. 

Однако низкая явка избирателей, всего 49%, и отсутствие абсолютного большинства указывают на то, что население не желает полностью передать власть «ни промосковскому демагогу, ни партиям с туманными обещаниями интеграции в ЕС, ни олигархам, которые, по сути, владеют большей частью богатства самой бедной страны Восточной Европы», — констатирует New Europe

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться